Победителями Открытого Чемпионата Латвии ОЧЛ стали хоккеисты рижского ''Динамо/Юниорс'', которые в гостях с 3:2 превзошли ''Лиепайский Металлург''. В серии рижане торжествовали с 4-1.

Перед этой игрой результат был 3-1 в пользу рижан, и каждая следующая игра лиепайчан каждая смогла оказаться роковой - один проигрыш, и хоккеистам ''Динамо/Юниорс'' первый титул чемпионов. Сегодня на площадку вернулся капитан металлурга, защитник Эдуар Иванов, который в финальной серии не участвовал. Правда, ему пришлось получить болеутоляющее лекарство. Не играл нападающий рижан Том Хартманис, по этому второй матч в подряд его заменял Рональд Цинкс. В первой трети очевидно доминировали хозяева, хоккеисты клуба Лиепая, но на табло было только 1:0 в их пользу.

Игру активнее начали хозяева, хоккеисты ''Лиепайского Металлурга'', уже на 21 секунде, выдвинулись в руководство. Вент Фелдманис оказался быстрее чем вратарь гостей Наурис Энкузенс, и Владимиру Мамоновы осталось шайбу доставить в пустые ворота рижан. Лиепайчане продолжали играть активно, и более часто в игру пришлось включиться Энкузену, а не вратарю хозяев.

В начале второго периода лиепайчане могли перевес удвоить, но была упущена хорошая возможность. А рижане не смогли создать ничего опасного, даже играя в большинстве. Лиепайчане тоже в большинстве ничего не смогли сделать, но в равных составах удача им улыбнулась. Шайба удачно отлетела к защитнику Фелдманису, который загнал ее в ворота Энкузенса , - вторую игру в подряд лиепайчане достигли руководство с 2:0, впрошлый раз перевес они не удержали.

После перерыва рижане решающую треть начали намного решительнее. Правда, уже на 35 секунде пришлось остаться в меньшинстве, однако выдержали его. Рижани продолжали активно нападать, и Гинтс Мейя пройдя мимо защитников обыграл Жаботинского и забил важную шайбу, достигая 1:2. 37 секунд до конца третьего периода Береснев потребовал минутный перерыв и снял Энкузенса. Янис Страупе с поворота забросил шайбу в ворота лепйчан и вновь 2:2. Хоккеисты ''Динамо/Юниорс'' были полны решимости все уладить уже в добавочном времени, и им это замечательно удалось. Нападающий Юрис Упитис пустил шайбу в направлении ворот, и она, попав в защитника хозяев, влетела в ворота металлурга - 3:2! Рижане обеспечили победу в серии с 4-1, став чемпионами Латвии.

ОЧЛ, финальная серия, 5 игра

''Лиепайский Металлург'' - ''Динамо/Юниорс'' 2:3 (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)

Голы: 00:21 Mamonovs (Feldmanis) 1:0, 30:07 Feldmanis (Ozols) 2:0, 48:40 Meija 2:1, 59:31 Straupe (Cibuļskis, Meija) 2:2, 61:36 Upītis (Ševčenko, Enkuzens) 2:3

Вратари: Žabotinskis - Enkuzens