В первом проверочном матче перед началом чемпионата мира сборная Латвии по хоккею со счетом 4:1 переиграла Францию. Два гола забросил Мартиньш Ципулис.

Первый период прошел в скоростной и зрелищной борьбе. Несмотря на то, что французы в Ригу приехали всего пару часов до начала игры, именно гости в первом периоде атаковали опасней (наши больше контролировали шайбу). Множество раз Латвию спасал Эдгар Масальский, однако и он один раз не смог спасти, когда гости воспользовались хаосом у ворот Эдгара.

После перерыва Латвия начала играть намного лучше, создавая опасные моменты у ворот Ландри. Французы выдержали до середины периода, когда Александр Ниживий разыграл отличную комбинацию с Мартиньшем Ципулисом - 1:1. Прошло всего пару минут, и Ципулис забросил свой второй гол, при том опять с той же точки, только на этот раз после передачи Васильева. Забив два гола, Латвия немного успокоилась, однако Франция свои голевые моменты не реализовала. За это им пришлось заплатить в конце периода, когда блестящую комбинацию в большинстве разыграла четверка Е.Редлихс-Спруктс-Екимов-Карсумс. Шайбу уже в пустые ворота отправил Мартиньш Карсумс.

В последнем периоде обе команды старались играть активно, но преимущество по-прежнему принадлежала Латвии. Под конец матча было заметно, что гости не выдерживали физически. На последних минутах это было все более заметнее, что сказалось и на игре соперника. Впрочем, точку игру поставил Александр Ниживий вместе с Васильевом. Саша уложил вратаря и защитника, а Херберт отправил шайбу в ближний угол - 4:1 в пользу Латвии.

В общем, игра была интересной, зрителям скучать не приходилось, ведь голевых моментом было очень много, но и брака было достаточно в исполнение обеих команд. Также стоит отметить, что отличную игру на воротах латышей провел Эдгар Масальский, а все заброшенные голы сборной Латвии были красивыми.

Латвия - Франция 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)