42:40 Радулов - 2 (А.Костицын, Ринне) - 0:3,

56:57 Гудлер - 24 (Зеттерберг, Эрикссон) - 1:3,

59:20 Вебер - 17 (Лэгванд - в пустые ворота) - 1:4

Броски: 32 (7+17+8) - 27 (9+8+10)

Силовые приемы: 14-16

Вбрасывания: 27-36

Три звезды: Ринне (Н), Сергей Костицын (Н), Зеттерберг (Д)

Андрей Костицын: 14 мин. 19 сек., 0+1 очков, +1 по системе +/-, 0 минут штрафа, 2 броска

Сергей Костицын: 14 мин. 47 сек., 0+0 очков, 0 по системе +/- , 0 минут штрафа, 0 бросков

Уже не одну неделю ведут борьбу за 4-ю позицию Западной конференции «Красные крылья» и «Хищники». Спадами одних никак не удаётся воспользоваться другим, команды лишь несколько раз менялись местами в таблице, но никому не удавалось оторваться на более-менее надёжное расстояние. К дуэлянтам за это время успел подобраться «Чикаго», что делает развязку борьбы ещё более интересной, а цену победы в матче гораздо большей, нежели просто 2 очка.

Счёт личных встреч в регулярке: 3:2. Последний матч: 10.3.12 – 2:3.

Турнирные перспективы. Обе команды уже гарантировали себе место в восьмёрке и весьма вероятно станут соперниками и в плей-офф. Учитывая то, что команды преимущественно побеждают на домашних аренах, место начала серии приобретает ещё большую важность. Об этом перед матчем говорил и один из лидеров «Ред Уингс» Хенрик Зеттерберг, дав лучшее превью предстоящему матчу: «Мы все знаем, что поставлено на карту».

Надежды. Среди форвардов команд-соперниц выделим набравшего отличную форму детройтца Зеттерберга, имеющего 5 результативных баллов в двух последних играх. По четыре очка на таком же игровом отрезке у его одноклубников — Павла Дацюка и Тодда Бертуцци, который любит использовать плей маркет. У соперников выделяется Патрик Хорнквист, на счету которого 6 очков в 6 играх.

Что до защитников, то по три очка в последних играх набирали капитан «Нэшвилла» Ши Вебер и его визави Никлас Кронвалл. Но если первый затратил на это три матча, то швед уложился в два.

Нельзя не вспомнить, что «хищники» Сергей Костицын и Райан Сутер не набирают баллов в пяти матчах кряду.

Потери. Наверняка не помогут партнёрам в отчётном матче игроки «красных крыльев»  Даррен Хелм и Джо Макдональд.  Компанию им составят «хищники» Колин Уилсон и Крэйг Смит.

Козыри. Обе команды проиграли предыдущие матчи, но более «раненым зверем» выглядит всё же «Детройт», который умудрился проиграть аутсайдеру лиги «Коламбусу»,в то время как «хищники» уступили лидеру регулярки - «блюзменам» из Сент-Луиса. «Нэшвилл» заметно опережает соперника по качеству игры и в большинстве, и в меньшинстве.

Но если в составе «хищников» лишь два игрока забрасывали больше 20 шайб в регулярке (Фишер и Хорнквист), то у «красных крыльев» таковых аж четыре (Зеттерберг, Филлпула, Франсен, Гудлер). Никто из теннесийцев до сих пор не преодолел рубеж в 60 набранных очков, в то время как это удалось троим мичиганцам. Да и в целом, «Детройт» и меньше пропускает, и больше забрасывает в этом сезоне.

Игра. Joe Louis Arena, Детройт, Мичиган,  20 066 зрителей

«Великолепная пятёрка и вратарь». Первые пятёрки команд в отчетном матче выглядели следующим образом:

«Детройт»: Джимми Ховард; Никлас Лидстрем — Ян Уайт; Павел Дацюк - Йохан Франсен — Тодд Бертуцци.

«Нэшвилл»: Пека Ринне; Ши Вебер - Райан Сутер; Давид Легванд - Патрик Хорнквист - Александр Радулов.

Цифры говорят: «Детройт» : «Нэшвилл»

Броски: 32:27; Силовые приёмы: 14:16; Минуты штрафа: 4:6; Выигранные вбрасывания: 36:27.

Более получаса болельщики, пришедшие на игру, наблюдали за тяжёлой борьбой команд до первой ошибки. Если в первом периоде игра была с более-менее равными шансами на успех, то во второй трети преимущество хозяев было ощутимым. «Красные крылья» нанесли 17 бросков по воротам Ринне, несколько раз играя в большинстве, но благодаря финскому стражу ворот соперников так и не смогли забросить. Зато удалось открыть счёт «хищникам». 21-летний канадец Габриэль Бурк забросил свою 6-ю шайбу в сезоне.

А за полминуты до окончания второго периода отличился ветеран Франсис Буильон  и увеличил отрыв своей команды. 36-й Буильон забросил свою третью шайбу в сезоне. Все они пришлись на март, а до этого опытный форвард оборонительного плана франко-гаитянских кровей (!) восстанавливался после сотрясения мозга.

В начале заключительной трети точку под теннесийским «блитцкригом» поставил Радулов, в ассистентах которого значились Андрей Костицын и Пека Ринне. До финального свистка команды обменялись шайбами. На попытку спастись мичиганского чеха Гудлера, контрольным выстрелом ответил Вебер.

Для Александра Радулова, к слову, матч с «Детройтом» был 150-м в нхловской карьере, а заброшенная шайба стала 100 юбилейным результативным баллом.

Сергей Костицын результативных баллов снова не набирал, но был отмечен второй звездой в матче. Вероятно, и за смелую игру при блокировании броска Линдстрема, так и в качестве аванса давно не забрасывавшему форварду.

Лучшие игроки в составах команд:

«Детройт»: Иржи Гудлер - 1+0, +0, 4 броска за 18:56 мин. игрового времени;

«Нэшвилл»: Александр Радулов - 1+1 +1, 3 броска за 20:13 мин.

После боя. Судьбе было угодно, чтобы именно победа в таком важном матче стала юбилейной – 500-й для бессменного тренера «хищников» Барри Тротца. Он стал пятым тренером в истории НХЛ, кому это удалось. Капитан команды Вебер выразил мнение всей команды, отметив: «Барри Тротц был тут с самого первого дня, включая самые трудные времена, и я могу только представить, как ему было тяжело».

«Нэшвилл» теперь на один пункт опережает «Детройт» в турнирной таблице Запада.

Автор: Александр Ярмоц