Предистория. Уже сейчас можно смело заявлять о том, что эта серия между «Детройтом» и «Нэшвиллом» не похожа на две предыдущие между этими командами в 2004 и 2008 годах, хоть результат тех баталий ещё может повториться (2:4). Но на этот раз «хищники» сполна воспользовались преимуществом домашнего льда и повели в серии с «красными крыльями» впервые в своей истории. Матч №2 всегда имеет особое значение в плей-офф. Ведь разница между 2:0 и 1:1 налицо и несведущим в спортивных состязаниях.

Надежды. Главная надежда поклонников «Нэшвилла» уже сбылась - Лига решила не дисквалифицировать их капитана Ши Вебера за грубую игру в отношении Хенрика Зеттерберга. Как бы мы ни отнеслись к такому решению, следует признать, что этот эпизод, без сомнения, добавит пикантности и отдельному матчу, и серии в целом.

Нельзя не отметить, что повышенное внимание теперь будет приковано и к Габриэлю Бурку — герою первой встречи соперников. Нападающий стал лишь третьим новичком НХЛ в XXI веке, которому удалось сделать голевой дубль уже в дебютном матче нокаут-раунда (до него это удавалось одноклубнику Бурка Александру Радулову и «столичнику» Мэтту Грину), сообщает официальный сайт лиги.

Наши. В первой игре не удалось разжиться результативными баллами нашим полпредам в заокеанских далях. Пожелаем братьям Костицыным удачи во второй домашней игре и ещё раз напомним их текущую статистику в плей-офф.

Андрей Костицын - 42 матча, 11 шайб + 8 передач, 19 очков, «+/-» -7, 22 мин. штрафного времени;

Сергей Костицын - 31, 3+10, 13, + 5, 18 мин.

Травмы. Помимо упомянутых в прошлых репортажах потерях, лазарет мичиганчев пополнил Даррен Хелм, вместо которого в срочном порядке в клуб вызван молодой форвард Густав Нюквист, для которого предстоящий матч станет дебютом в плей-офф.

По-прежнему, вопросы вызывает участие в матче защитника «хищников» Хэла Гилла.

Великолепная пятёрка и вратарь.

«Нэшвилл»: Пекка Ринне, Ши Вебер - Райан Сутер, Дэвид Легванд — Александр Радулов - Андрей Костицын.

«Детройт»: Джимми Ховард, Никлас Лидстрем - Йонатан Эрикссон, Павел Дацюк - Йохан Франсен - Тодд Бертуцци.

Игра. Нэшвилл, Bridgestone Arena, Теннесси, 17 113 зрителей

Конфликт Вебер-Зеттерберг «всплыл» уже в середине второй минуты матча. Едва завершился эпизод у ворот «Детройта», как Тодд Бертуцци взял на себя карательные функции и вызвал на бой Ши Вебера. Габариты не позволили «детройтцу» одержать верх, но смотрелся он неплохо. И арбитры, и сам Вебер, наверняка, ожидали чего-то подобного и дали возможность сатисфакции произойти. Защитник «Нэшвилла» особо не упорствовал, прекрасно осознавая, что на месте Бертуцци мог быть и он сам. Об этом и сказал игрок уже после матча. На этом конфликт можно было считать исчерпанным.

Теперь об игре. Уже с первых минут «красные крылья» обозначили своё желание не возвращаться домой без багажа в виде гостевой виктории и принялись за дело. Почти половину своих бросков за весь матч мичиганцы провели в первой трети (8 из 17). На исходе пятой минуты матча отличный момент сам создал и загубил Павел Дацюк. А на девятой Ян Уайт, приняв шайбу на синей линии, приблизился к воротам Ринне и открыл счёт - 0:1. «Хищники» тут же не реализовали свой опасный момент. За что и поплатились за 4:27 до первой сирены. Кори Эммертон завершил выход два-в-один точным броском в ближний верхний угол - 0:2. Для Уайта шайба стала первой в плей-офф в составе «Детройта», а для 23-летнего Эммертона вообще первой в нокаут-раундах.

Во втором периоде «хищники» в общей сложности 8 минут играли в большинстве, значительно перебросали соперника, но в ключевой момент в матче концентрации им не хватило. В начале девятой минуты второго периода Легванд вывел на бросок Костицына-старшего и тот изумительным по точности броском в ближний верх распечатал сетку ворот Ховарда - 1:2. Казалось, самое время развить успех... Но Йохан Франсен думал иначе. Не прошло и минуты, как швед восстановил преимущество гостей в две шайбы в своей 85 игре в плей-офф в карьере - 1:3.

В ключевых моментах заключительной трети «детройтцы» сыграли грамотно, лишь раз позволив хозяев поиграть в большинстве, из чего те не извлекли выгоды. А первая звезда матча - Ховард не выручил лишь однажды - свой первый в этом плей-офф точный выстрел удался Ши Веберу - 2:3. Но этого было мало для общего успеха.

Серия переезжает в Мичиган и «Нэшвиллу» нужно будет проявить свои лучшие качества, чтобы увезти из «города моторов» хотя бы одну победу.

Статистика: Предлагаем вашему вниманию основные статистические выкладки по этому матчу. Броски: 26:17, Штрафные минуты: 9:17, Силовые приёмы: 19:13, Вбрасывания: 27:28.

Андрей Костицын: 20:15 мин., 1+0, + 2, 1 бросок; лучший в команде по показателю +/-.

Сергей Котисцын:  16:53 мин, 0+0, - 2.

«После драки…» Лучшая команда лиги по игре в большинстве не может реализовать численное преимущество уже во второй встрече плей-офф. На этот раз «хищники» имели 6 возможностей для этого.

Тренер «Нэшвилла» Барри Тротц после игры поделился надеждой, что Андрей Костицын и Александр Радулов могут стать главными факторами победы «хищников» в этой серии.

Никласу Лидстрему не хватает двух шайб в плей-офф, чтобы выйти на второе место в истории лиги среди бомбардиров-защитников и пять шайб, чтобы достичь показателя лидера в этой категории - легендарного Пола Коффи.