Гостевая виктория позволила "Нэшвиллу" вернуть себе инициативу в противостоянии с "красными крыльями". Не менее весомым достижением является и "пробуждение" первой тройки подопечных Барри Тротца, представитель которой – Сергей Костицын – стал автором победной шайбы в третьем матче серии.

Предистория. Поражение в этом матче поставит "Детройт" в практически безвыходное положение. Поэтому Майку Бэбкоку срочно нужно найти рецепт для повышения реализации моментов своими игроками. Средний показатель бросков за матч в серии у "красных крыльев" – 32,3%, что больше чем на 7 бросков превосходит аналогичный показатель теннесийцев. Реализация большинства – 21,4% против 6,2% в пользу "Детройта", игра в меньшинстве – 93,8% против 78,6% – и снова мичиганцы лучше. Единственной преградой на пути к доминированию ''красных крыльев'' выглядит голкипер соперника Пекка Ринне, пока превосходящий своего визави Джимми Ховарда.

Надежды. Ши Вебер исправно забрасывает и выглядит настоящим капитаном и лидером команды. Пекка Ринне выглядел прекрасно в двух победных для своей команды матчах, отразив 76 из 80 бросков, что даёт нам основания считать его форму краеугольным камнем игры “Нэшвилла” в плей-офф.

Болельщики “красных крыльев” надеятся на продолжение результативной игры от Павла Дацюка – того, в чьих руках их надежда на изменение хода серии.

Травмы. У “Детройта” вынуждены залечивать травмы Патрик Ивс, Даррен Хелм и Джо Макдональд. Вопрос участия в матче “хищника” Хэлла Гилла решится накануне самой игры.

Наши. Оба наших легионера размочили нули в своих статитистических показателях и готовы к дальнейшим свершениям. Не в обиду жаждущим увидеть братьев Костицыных на ближайшем чемпионате мира, искренне желаю им подольше задержаться в Кубке Стенли. Когда ещё будет возможность выступать в нокаут-раунде с такой крепкой дружиной. А уж опыт, приобретенный в этих баталиях, пригодится сборной на Олимпиаде куда больше, чем участие в рядовом мировом первенстве.

Великолепная пятёрка и вратарь.

«Нэшвилл»: Пекка Ринне, Ши Вебер - Райан Сутер, Дэвид Легванд - Александр Радулов - Андрей Костицын.

«Детройт»: Джимми Ховард, Брэд Стюарт - Никлас Кронвалл, Иржи Гудлер - Валттери Филппула – Хенрик Зеттерберг.

Игра. Детройт,  Joe Louis Arena, Мичиган, 20 066 зрителей

Серия между этими командами становится самым ярким свидетельством того, что плей-офф и регулярка – это разные турниры, в которых всё по другому – и сильные стороны клубов, и слабые. Неожиданно выстреливают те, от кого этого меньше всего ожидали, а признанные мастера привыкают к роли главных разочарований.

Но и втом, и в другом случае, конечно, есть исключения. Таковыми тут стали защитники “Нэшвилла”, в первую очередь Вебер и Сутер, и их вратарь. Первые провели на льду в этом матче больше получаса каждый, а вратарь совершил 40 сэйвов, многие из которых можно назвать выдающимися.

Тотальное превосходство хозяев на протяжении первых двух периодов нашло выражение в соотношении бросков за соответствующий промежуток времени – 28:10. Письменного пересказа опасных моментов, не реализованных  “красными крыльями”, хватит на вполне объёмный талмуд. Детройтцы в течении девятиминутного отрезка во втором периоде не позволяли гостям нанести и одного броска по воротам.

Ну а в третьем периоде, нарушая все законы логики, “хищники” стали забрасывать. Не прошло и пары минут с начала трети, как третьей шайбой в серии отметился Габриэль Бурк, расстрелявший в упор Ховарда после передачи Радулова – 0:1.

И лишь после этого мичиганцам, к невообразимой радости трибун, удалось забить и свой гол в этой встрече – первый и единственный. После броска от синей Кронвалла, Иржи Гудлер неуловимо на пятаке изменил траекторию полёта шайбы, перекрывая при этом обзор голкиперу соперника – 1:1.

Казалось, сейчас начнётся… За первой шайбой “красных крыльев” подтянутся и остальные. Но этого не произошло. Зато Мартин Эрат на седьмой минуте завершающей трети стянул на себя всю оборону хозяев, в том числе и вратаря, и сделал точную передачу на накатившегося Кевина Кляйна. Защитник был точен – 1:2. Кляйн за четыре матча нынешнего нокаут-раунда забросил уже больше, чем за 18 предыдущих.

В концовке “хищникам” удался и контрольный выстрел. Зеттерберг был удалён за минуту до конца матча, чем предопределил исход встречи. Большинство реализовал Дэвид Легванд – 1:3.

Статистика: Предлагаем вашему вниманию основные статистические выкладки по этому матчу. Броски: 41:17, Штрафные минуты: 6:14, Силовые приёмы: 28:20, Вбрасывания: 45:33.

Андрей Костицын: 13:14 мин., 0+0, +/- 0, 1 бросок, 2 мин.

Сергей Костицын:  15:52 мин, 0+0, +/- 0, 1 перехват.

Цифры по поводу:  Пекка Ринне выиграл свой 11 из 22 матчей в карьере в плей-офф – 50%.

“Хищники” впервые ведут в серии плей-офф Кубка Стенли 3:1.

Команда, забившая первой, побеждает в каждом матче этой серии.