Что было. Не иначе как противостоянием зеркально идентичных дружин называют эту серию в Северной Америке. Первый матч наглядно показал, что всё тут не так просто. Рэй Уитни принёс домашнюю викторию "койотам" и вывел их вперёд в серии. Лавры героя встречи Уитни разделил с блистательным Майком Смитом, совершившим 39 сэйвов, в том числе 15 в третьем периоде игры №1. "Нэшвилл" был активен, сравнительно много угрожал воротам противника, но не реализовал свои моменты.

Кто не поможет. Не считая всерьёз и надолго дисквалифицированного Раффи Торреса, все остальные игроки обеих команд готовы принять участие во втором матче, если тренеры окажут им необходимое доверие.

Кто в тонусе. Продолжает удивлять 22-летний датчанин Миккел Бёдкер, отличившийся в плей-офф НХЛ уже трижды - больше  у "Финикса" забрасывал только Антуан Верметт – 4 раза.

Свои первые шайбы в нынешнем пост-сезоне забросили "хищники" Брэндан Йип и лучший бомбардир команды в регулярке – Мартин Эрат.

Наши. Андрей Костицын забросил в предыдущем матче 25-ю "белорусскую" шайбу в плей-офф Кубка Стенли за всю его историю. 13 из них его авторства.

Игра. Глендейл, Аризона, Jobing.com Arena, 17 217 зрителей.

"Великолепная пятёрка и вратарь". Представляем стартовые составы обеих дружин:

"Финикс": Майк Смит; Оливер Экман Ларссон – Михал  Розшивал; Мартин Ханзал – Радим Врбата – Рэй Уитни.

"Нэшвилл": Пекка Ринне; Ши Вебер – Райан Сутер; Дэвил Дегванд – Александр Радулов – Габриэль Бурк.

Вот чего не ожидали от этого противостояния, так это 15 шайб на двоих в двух первых матчах серии. Да и счёта 2:0 в пользу хозяев как-то не очень верилось. Но Дэйв Типпетт и его  бойцы в очередной раз доказали серьёзность своих намерений в этом плей-офф. Словно задетые за живое многочисленными высказываниями о Майке Смите – как главном творце побед "койотов" – форварды "Финикса" принялись за дело с первых минут. И на 9-й открыли счёт. Миккел Бёдкер, находясь за воротами, отыскал Кита Яндла, а тот диагональю вывел на бросок Антуана Верметта1:0.

"Хищники" выглядели не так резво, нежели хозяева, но свой момент в концовке периода они реализовали. Передача Кальвина Кляйна вывела Андрея Костицына на рандеву с Майком Смитом, и к чести нашего гренадёра - он непринуждённо обыграл вратаря хозяев – 1:1. Во втором кряду матче отличается новополочанин, что не может не радовать.

А вот что не порадовало поклонников "Нэшвилла", так это очередной зевок обороны, позволившей Радиму Врбате из-за ворот переправить шайбу на пятак, где Мартин Ганзал доставил её по месту назначения одним касанием – 2:1. Сие событие случилось на 4-й минуте второй трети матча.

Ещё спустя четыре минуты Пекка Ринне в третий раз выгребал шайбу из сетки собственных ворот. После того как Кляйн попал в штангу хозяйских ворот, а Дэвид Легванд не реализовал свой момент "койоты" наказали гостей за расточительность. Радим Врбата на пятачке оказался расторопнее всех – 3:1.

Спустя две минуты у подопечных Барри Тротца появилась возможность внести изменения в проигрышный ход встречи – был удалён на две минуты Рэй Уитни. И за 4 секунды до истечения срока наказания Патрик Хорнквист удачно подставил клюшку под бросок Ши Вебера – 3:2.

30 секунд, прошедшие после того, как счёт стал минимальным, были ключевыми в матче. "Койоты" не позволили "хищникам" даже попытаться закрепить успех и тут же Тэйлор Пайятт воспользовался не самой удачной игрой Ринне при отражении броска – 4:2. Для 30-летнего Пайятта это уже третья шайба в плей-офф, что является его лучшим достижением в карьере.

До конца второго периода игра прошла достаточно спокойно. "Хищники" нейтрализовали большинство соперника, но в атаке путного ничего не создали. В концовке трети за грубость на 4 минуты были удалены Яндл и Майк Фишер. А в начале следующего периода компанию Яндлу на скамейке составил Врбата. "Нэшвилл" не имел права не воспользоваться преимуществом 4 на 3. Райан Сутер привёл в исполнение приговор – 4:3.

Но и тут на шайбу гостей быстро ответили аризонцы. Снова пятак, снова подставлена клюшка, на этот раз Шэйна Доуна, и снова восстановлен отрыв в две шайбы – 5:3.

Пекка Ринне покинул свою вахту за 2:20 до сирены, но "Финикс" грамотно оборонялся, не дав "Нэшвиллу" толком провести финальный штурм. Как итог – достаточно уверенная победа хозяев Jobing.com арены – и счёт в серии, заставляющий Барии Тротца серьёзно задуматься над секретом раскалывания аризонского орешка.

Каплей мёда в теннесийской бочке с дёгтем стала 100%-я реализация большинства в этот вечер.

Андрей Костицын – 13:50 мин, 1+0, + 1, 2 броска, 1 силовой приём, 2 блокированных броска; Выходил на лёд преимущественно с Ником Спэллингом и Патриком Хорнквистом.

Сергей Костицын – 15:38 мин, 0+0, -1, 1 силовой приём. Выступал в привычном сочетании с Майком Фишером и Мартином Эратом.

Вбрасывания: 35:38.

"Койоты" лишь во второй раз в плей-офф не играли овертайма.

Уже на 33-й секунде отчётного поединка шайба угодила в лицу защитнику хозяев Ростиславу Клешле, который покинул лёд истекая кровью, но вернулся в игру в конце второго периода.

Форвард "койотов" Рэй Уитни набрал 4 очка в двух последних матчах, в то время как белорусский нападающий "хищников" Сергей Костицын не отличается результативными действиями уже четыре игры.

Слова. "Это лучшие 60 минут, которые мы играли в этом плей-офф" – так, ни много, ни мало, оценил игру своей команды коуч "Финикса" Дэйв Типпетт.

"Сегодня мы сделали так, чтобы у него была передышка, чтобы снова быть великолепным" – и партнёров, и вратаря своей команды Майка Смита похвалил по окончании игры Шэйн Доун.

А вот Пекка Ринне критично отозвался и о своей игре, и об игре команды в целом : "Я должен быть лучше – не вопрос, но мы должны быть лучше и как команда", приводит слова вратаря The Hockey News.