Второй НХЛ-овец появился в рядах минского «Динамо». В пару к Тиму Стэплтону добавляется молодая надежда канадского хоккея нападающий «Виннипега» Эвандер Кэйн. Что представляет из себя Кэйн? Сейчас узнаем.

Карьера:

Начал Эвандэр свой карьерный путь в 2006 году с команды под названием «Greater Vancouver Canadians» из лиги BCMML. Перспективный игрок не только сумел «отличиться» 150 штрафными минутами в 30 матчах, но и набрать аж 54 балла (22+32) за результативность.

Но главным шагом в карьере Кэйна можно считать выступление за команду WHL «Vancouver Giants». Он выиграл с этой командой Мемориальный кубок в 2007 году (набрал в регулярке 41 балл в 65 матчах) и занял второе место в голосовании по выбору новичка года WHL. Участник Матча всех звезд WHL 2008.

В 2009 году был выбран в 1 раунде под четвертым номером клубом «Атланта Трэшерз». За «Атланту» Эвандер провел два полноценных сезона, приняв участие в 138 играх регулярного чемпионата, в которых набрал 69 баллов (33+36).

В том же году в составе молодежной сборной Канады выиграл золото МЧМ, набрав в 6 матчах 6 очков (2+4).

В 2010 году дебютировал в составе основной сборной Канады на ЧМ и в 7 матчах набрал 4 балла (2+2).  В общей сложности за Канаду на чемпионатах мира Кейн сыграл 22 встречи, забросил 6  шайб и отдал 7 передач, но остался без медалей турнира.

В прошлом сезоне «Атланта» переехала в Виннипег и Эвандер продолжил выступление в НХЛ  уже за «Джетс». В 74 играх регулярного чемпионата Кэйн набрал 57 баллов (30+27). Всего в НХЛ  Эвандер Кейн провел 213 игр, в которых отметился 126 баллами по системе гол+пас (63+63).

Чем нападающий полезен для «Динамо»?

Кэйн игрок, который может привнести «жесткости» атаке минчан. Теперь у «Динамо» назревает новая связка Кэйн - Стэплтон - Плэтт, которая уж точно станет ключевым звеном в системе Кари  Хейккиля. «Жесткость» - это еще и любовь Кэйна иной раз припечатать соперника к бортам. Не просто так Эвандер «наколотил» 198 хитов и занял третье место в «Джетс» по этому компоненту. Также Кэйн не прочь скинуть перчатки, что особенно может пригодится в  предстоящем матче с «Витязем». Забавно, но подруга ему недавно подарила маникюрные наборы мужские.

Характеристика:

Дата рождения:  1991-08-02

Рост - 188 см, вес - 86 кг

Драфт: В 1-ом раунде под 4-ым номером «Атлантой Трэшэрз» в 2009 году

Зарплата в «Виннипеге» : Самая высокая заработная плата в клубе, $5,250,000 за год (контракт на 6 лет).

Статистика сезона 2011/12:

74 матчей, 57 баллов (30+27), показатель полезности «+11», 53 минуты штрафа, 9 баллов (6+3) в большинстве,  4 победных шайбы, 287 бросков, 31 заблокированный бросок, в среднем проводил на льду 17:31 минут.

Автор: Сергей Данильченко