“Торонто” отыгрывалось в серии плей-офф со счета 1:3 только однажды из девяти попыток. Это случилось аж в 1942 году. Казалось, парням Рэнди Карлайла после двух поражений дома ничто уже не поможет переписать историю в этот раз. Но у голкипера «листьев» Джеймса Раймера было свое мнение на этот счет. Отразив 43 броска соперника, канадец позволил своей команде приблизиться к заветной цели.

В этот вечер был близок к своей первой шайбе в серии Михаил Грабовский. За три с половиной минуты до первой сирены белорусу удался эффектный финт: стоя за воротами, форвард перебросил шайбу через защитника «медведей» и уже на пятаке в воздухе переправил снаряд в сторону ворот. Но и вратарь «Бостона» был в этом эпизоде на высоте.

Тем не менее примечательно, что обе свои шайбы «кленовые листья» забросили за счёт индивидуальных действий своих нападающих. Тайлера Бозака и Кларка Маккартура. В середине второго периода 27-летний канадский форвард обокрал защитника хозяев льда и выкатился один на один с Раском, который не совладал с броском между щитков  - 1:0. Взятие ворот произошло, когда «Торонто» играл в меньшинстве. Стоит ли говорить, что эта шайба в плей-офф стала первой для Бозака в карьере.

В заключительной трети гол записал на свой счет и Маккартур. Обыграв Бойчака, нападающий стремительно выехал на ворота и поразил неприкрытый вратарем участок ворот - 2:0. В активе Маккартура теперь две шайбы в этой серии.

У «медведей» оставался целый период для исправления ситуации, но Раймер не справился лишь с броском Здено Хары - 1:2.  На последних секундах встречи шикарный шанс перевести игру в овер-тайм был у Яромира Ягра. Но чешский ветеран не смог пробить поймавшего кураж вратаря.

Тренер «Бостона» Клод Жюльен заметил после матча, что только в третьем периоде его команда была похожа сама на себя, и если в таком же ключе она проведет следующую встречу, то серия будет завершена.

Для Михаила Грабовского отчетная игра не принесла набранных очков, но в целом белорусский хоккеист провел хороший матч. Во второй встрече кряду Карлайл даёт Михаилу больше 20 минут игрового времени (21:18), за которые игрок отметился 4 силовыми приемами, 2 перехватами и 80% (!) выигранных вбрасываний.

Таким образом, серия переезжает в Канаду. Игра №6 пройдет в ночь на понедельник по белорусскому времени.

Три звезды: Джеймс Рамер («Торонто»), Туукка Раск («Бостон»), Яромир Ягр («Бостон»)

Автор: Александр Ярмоц (Belarushockey.com)