0
1095
 

Денис Гроть: Почему не получилось в НХЛ? Темная история

Известный защитник, который ныне работает тренером «Минских зубров», объяснил, почему он так и не сыграл в НХЛ, несмотря на высокий 55-й номер драфта-2002.

Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Денис Гроть: Почему не получило...
Денис Гроть: Почему не получилось в НХЛ? Темная история
Денис Гроть (nhl.com)

Известный защитник Денис Гроть, который ныне работает тренером «Минских зубров», объяснил, почему он так и не сыграл в НХЛ, несмотря на высокий 55-й номер драфта-2002.

«Ребят из Локомотива разобрали: я – в Ванкувер, Иван Ткаченко – под 98 номером в Коламбус (остался в Локо, погиб с командой в авиакатастрофе 7.09.2011), выше, 18-й номер драфта, — Денис Гребешков, он через год уехал в Лос-Анджелес Кингз (кстати, Мозякина Коламбус взял только 263-м).  Оптимизма было много, но почему не получилось? Темная история.

Как мне объясняли, в течении трех лет, после драфта команда должна тебя подписать или права теряются. Наверное, такие правила были раньше по коллективному соглашению. В конце этого срока мне звонил скаут Сергей Чибисов, говорит — надо подписать контракт, я тебе его сейчас пришлю на факс или e-mail, а я был тогда в Минске и у меня нет никакого факса дома, да и компьютер только включать научился, какой там уж e-mail. Начал звонить своему агенту американцу, но не смог связаться. Набирал тому что по России работал, что-то пробовали, но в итоге так ничего и не получилось, не срослось. Я даже сам не знаю почему.

Чибисов до сих пор работает в этой системе, и приезжал на наш молодежный чемпионат мира в прошлом году. Больше всего я удивился когда увидел среди скаутов ребят с которыми еще играл в Ярославле во второй команде. При встрече в шутку сказал – слушайте, почему я еще не здесь с вами. Мы общались два дня, пока они были здесь. После игрового дня приезжал к ним в гостиницу и сидели до часов 4-х утра. Рассказывали, что дома почти не бывают, постоянно в разъездах, всегда кого-то отслеживают. Не очень легкая работа как может показаться на первый взгляд. Хватало историй, когда у людей был контракт на руках от клуба НХЛ и надо поставить только подпись, но они выбирали Россию, хотя сейчас понимают, что надо было пробовать. Тогда понимание такое было — нужно попасть в сборную России, хорошо здесь себя проявить, а потом уже ехать в Америку. 

Чибисов говорит, что у меня всё было: катание, руки, техничный, голова на месте, но в силовую слабовато играл, а я любил в чистую шайбу забирать, за счет катания. Если бы годик поиграл в Америке  –  то быстро бы добавил в этом компоненте. У нас то и площадки большие», - цитирует Гротя sportarena.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.