0
701
 

Комиссионер НХЛ рассказал о текущих вариантах возобновления сезона

Ждём.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости Комиссионер НХЛ рассказал о тек...
Комиссионер НХЛ рассказал о текущих вариантах возобновления сезона
НХЛ (nhl.com)

НХЛ рассматривает "вероятно, восемь или девять разных мест", которые могут принять "дюжину или около того команд в одном месте". Об этом комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн сообщил в понедельник, говоря о вариантах возобновления сезона.
Комиссионер принимал дистанционное участие в спортивной бизнес-конференции Leaders Week, которая изначально должна была пройти в Нью-Йорке. На ней обсуждались усилия лиги по возобновлению сезона после паузы, объявленной из-за угроз распространения коронавируса, сообщает официальный сайт Лиги.

"Не думаю, что у кого-то есть точное время, особенно в Северной Америке, - сказал Беттмэн. - С тех пор, как 12 марта в сезоне была объявлена пауза, мы очень усердно трудились. Мы взвешивали все варианты: время возможного возвращения, обстоятельства, места проведения матчей и так далее. Неизвестного по-прежнему много".

Комиссионер заявил, что НХЛ нужно будет решить вопросы пересечения границ и карантина, чтобы собрать воедино игроков, 17 процентов из которых находятся за пределами Северной Америки, а остальные раскиданы по континенту.

Если НХЛ решит использовать централизованные места проведения матчей, там нужно будет проводить по несколько игр в день без болельщиков. Арены клубов НХЛ приспособлены к этому лучше всего, потому что обладают необходимыми условиями. Например, многочисленными раздевалками, которые можно будет дезинфицировать во время заезда и выезда команд.

Также НХЛ потребуется место в отелях для размещения команд. И возможности проводить тестирование персонала на COVID-19 без нагрузки на медицинское сообщество.

"Мне сказали, что места будет достаточно, и в следующие несколько месяцев его будет еще больше, - сказал Беттмэн. - Но это фундаментальный вопрос. Мы однозначно не можем переходить дорогу медицинским службам".

Комиссионер сказал, что НХЛ и профсоюз игроков действуют сообща. Они сформировали комитет по возобновлению сезона, в который вошли исполнительные лица и игроки. Они проводят встречи на регулярной основе.

"Сможем ли мы завершить регулярный сезон, когда у нас будет такая возможность? - сказал комиссионер Беттмэн. - Будет ли у нас укороченный регулярный сезон, потому что лига у нас невероятно конкурентоспособная? Ведь было сложно предположить, как закончился бы чемпионат. Может, нам стоит сразу начать плей-офф, но в каком формате? А если мы будем играть без зрителей, что в ближайшее время вероятнее всего, матчи будут проходить в одном месте или местах? Если так, то какие места будут подходить с точки зрения распространения COVID-19, насколько сильно там распространение болезни? Каковы там возможности тестирования? Так что для решения этого вопроса нужно взаимодействие с медицинскими советниками".

"Все главные спортивные лиги Северной Америки проходят через одно и то же, - сказал он. - Конечно, вопросы медицины и безопасности для всех примерно одинаковы, но логистические тонкости могут немного отличаться от вида спорта".

У НХЛ есть возможность завершить сезон, играя летом и отложив начало следующего сезона самое позднее до декабря.

"Нам бы хотелось завершить сезон, - заявил Беттмэн. - Мы бы хотели вручить Кубок Стэнли, который является самым ценным и историческим трофеем во всем спорте. И наши болельщики в подавляющем большинстве говорят, что именно так мы должны поступить. Потому что люди уже эмоционально вложились в этот сезон".

Беттмэн выразил уверенность, что как только лучшее средство лечения COVID-19 будет выработано и появится шанс на появление вакцины, люди снова в больших количествах пойдут на стадион. Он говорил о вероятности ношения масок, санитайзерах и разной конфигурации рассадки зрителей.

"Мы слышим от болельщиков, что они безумно хотят вернуться, и мы не воспринимаем это как должное, - сказал Беттмэн. - Именно поэтому мы будем делать так, как советуют медработники. Мы очень хотим, чтобы болельщики вернулись. Еще раз - все, что мы делаем, будет происходить под руководством врачей и государственных органов на всех уровнях. Они нам будут говорить, что можно делать, а чего нельзя".

"Так что масса вещей, с которыми мы столкнемся, будет происходить под руководством других людей, - сказал комиссионер. - Будь то доктора или государственные лидеры. Именно поэтому нам приходится составлять множество планов действий на разные ситуации, чтобы быть способными выполнять предписания властей".

Беттмэн сказал, что он полон оптимизма и выразил надежду на благополучие спортивной индустрии в долгосрочной перспективе. Спорт, по его словам, объединяет людей и лечит раны.

"Думаю, что главные лиги и их клубы все преодолеют и станут сильнее прежнего, - сказал он. - Это вопрос времени".



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Александр Хованов — о победе над «Брестом», игре в свой день рождения и усилении из минского «Динамо»

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).

Виталий Пинчук: Как могут три человека из минского «Динамо» вытягивать команду? В любом случае, это система, все работают

Нападающий «Металлурга» высказал свое мнение об усилении «волков» на плей-офф Betera-Экстралиги игроками минского «Динамо».

Виталий Пинчук: Едем с максимальными задачами в Брест, будем стараться закрывать там

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).