0
981
 

Бывший нападающий минского «Динамо» рассказал о задачах альянса хоккеистов по борьбе с расизмом

Успехов!

Хоккей Беларуси НХЛ Новости Бывший нападающий минского «Дин...
Бывший нападающий минского «Динамо» рассказал о задачах альянса хоккеистов по борьбе с расизмом
Эвандер Кейн (hcdinamo.by)

Нападающий «Сан-Хосе Шаркс» Эвандер Кейн рассказал о задачах сформированного Hockey Diversity Alliance (Альянс расового многообразия в хоккее), который хочет искоренить расизм в этом виде спорта, работая в первую очередь с молодежью и призывая игроков НХЛ к открытому разговору на тему расовой несправедливости после смерти Джорджа Флойда, темнокожего американца, погибшего в Миннеаполисе 25 мая во время задержания полицией.

«К сожалению, хоккей заработал репутацию своего рода элитного спорта, каким когда-то был гольф. Наша группа будет стремиться к созданию условий для привлечения к занятиям хоккеем молодых ребят, у которых нет таких возможностей, или тех, кто просто хочет узнать, что это за игра. Есть много способов решения этой задачи. Конечно, и у нас будет отдел благотворительных проектов, который займется налаживанием связей с разными компаниями, поиском спонсоров, что поможет создать условия для этого в разных регионах».

Отметим, что Альянс возглавляют Кейн и бывший нападающий НХЛ Аким Алиу. В исполнительный комитет организации вошли Дамба, защитник «Детройт Ред Уингз» Тревор Дэйли, форвард «Баффало Сэйбрз» Уэйн Симмондс, нападающий Крис Стюарт из «Филадельфии Флайерз» и бывший игрок НХЛ Джоэл Уорд. Все они афроамериканцы, сообщает официальный сайт НХЛ.

Напомним, что в сезоне-2012/2013 Кейн сыграл 12 матчей в КХЛ за минское «Динамо», где набрал 2 (1+1) балла.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.