Новость о том, что форвард «Монреаля» наш земляк Андрей Костицын по заброшенным шайбам в НХЛ сравнялся еще с одним известным отечественным нападающим Владимиром ЦЫПЛАКОВЫМ, долгое время являвшимся лучшим снайпером среди белорусских хоккеистов, быстро облетела все информагентства. Теперь у обоих наших игроков по 69 шайб за карьеру в НХЛ.

Для нынешнего тренера сборной Цыплакова ледовые баталии за океаном уже в прошлом, но и он рад тому, что его скромный, как считает Владимир, рекорд может пасть уже в ближайшее время:

— Это не тот случай, когда стоит огорчаться. Наоборот, очень рад за Андрея, начало сезона в «Монреале» у него получается неплохое. Да не такой уж и серьезный рекорд, думаю, даже уверен, что его в ближайшее время побьет тот же Костицын-старший, а в перспективе — его брат и Грабовский. Для нашей сборной, одним из наставников которой сейчас являюсь, это очень хорошо. Наши форварды востребованы за океаном, и это самое важное. А новость о том, что Андрей забросил 69-ю шайбу в карьере в НХЛ в матче с «Оттавой», воспринял с интересом, так как в сообщении фигурировала и моя фамилия. На самом деле 69 шайб далеко не предел. Костицыну всего 25 лет, и, уверен, он сможет преодолеть и более серьезный рубеж. Главное, чтобы здоровье не подвело.

— Свою последнюю шайбу в НХЛ помните?

— Минуту! В 2001-м году в плей-офф за «Баффало». Как давно уже это было! Заставили вспоминать. (2 мая 2001 года в матче с «Питтсбургом»).

— За какой из лиг — НХЛ или КХЛ — следите пристальнее?

— За обеими, и не только за ними. Так как работа тренера сборной предполагает постоянное внимание к белорусским игрокам, которые выступают не только в отечественном чемпионате.

— На ваш взгляд, кто в ближайшее время из нашей хоккейной молодежи может пробиться в НХЛ?

— Михаил Стефанович и Кирилл Готовец. Стефанович очень неплохо выглядел в юниорах, но переход во взрослый хоккей проходит не так гладко, как хотелось бы. Не секрет, кто-то раскрывается раньше, а другой, наоборот, позже. Думаю, Михаилу стоит продолжать штурмовать энхаэловские вершины. Многое зависит от упорства и трудолюбия, не стоит опускать рук даже в тот момент, когда ситуация кажется безнадежной.

— На ваш взгляд, почему НХЛ остается для молодых игроков со всей Европы более привлекательным вариантом развития карьеры, чем КХЛ?

— Континентальная лига, несмотря на серьезные финансовые вливания, обстоятельный подход в организации турнира, еще только в начале своего пути становления. НХЛ — лига с богатыми традициями, сложившейся инфраструктурой, экономической составляющей клубов. Это один из самых успешных спортивных проектов мира. Не секрет, что наиболее одаренные и способные игроки хотят выступать именно в НХЛ. Национальная лига показывает в мире хоккея всем, к чему необходимо стремиться. Поэтому в желании многих игроков попробовать свои силы за океаном, несмотря на альтернативу КХЛ, нет ничего удивительного. Побольше бы рекордов в будущем от белорусских хоккеистов!



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать