Семь матчей состоялось в Лиге.

О важности битвы Флориды и Вашингтона лишний раз говорить не стоит, ибо победитель дивизиона получит плей-офф, а вторая команда может остаться вне топ-восьмерки. Да и назад нужно оглядываться, ведь Виннипег еще не до конца сдался. Перед встречей на льду Пантер у Вашингтона была небольшая надежда на возвращение защитника Майка Грина, которого хотели использовать хотя бы пару минут в большинстве, но игрок остался вне заявки.

Зато в этой самой заявке оказался форвард Майк Кнубл, сидевший в резерве последние пару матчей. У Флориды с травмированными защитниками ситуация не лучше, и сейчас Солнечная команда вынуждена играть без Жовановски, Куликова и Гаррисона, что вынудило наставника использовать представителей фарм-клуба. 21-летний Колби Робак и 27-летний Тайсон Страчан проводят первые матчи в сезоне.

Большую часть первого периода Флорида доминировала и только чудом не забила две-три шайбы. За половину 20-минутки хорошие шансы были у Верстига, Гоча, Флейшманна и Эллерби, однако Томаш Вокоун действовал надежно. И пусть чешский страж ворот раз за разом выпускал шайбу из ловушки, он все равно не давал сопернику отличиться. Пантеры успели и в большинстве два раза поиграть, но в равных составах хозяева все же действовали интереснее.

У Столичных можно отметить лишь представителей четвертого звена Бигла и Уорда, которые хотя бы задерживались в зоне оппонента. Впрочем, несмотря на преимущество Флориды, первую шайбу вполне мог забивать Вашингтон. Когда гости получили свое большинство, два отличных броска нанес Дмитрий Орлов, однако в первом случае снаряд попал в перекладину, а во втором блестяще сыграл Теодор. А под перерыв Пантеры все-таки изменили счет на табло, а отметилось топ-звено - Вайсс из-за ворот Вокоуна выдал передачу на Флейшманна, а с его броском почти в упор кипер не справился.

Второй отрезок встречи полностью остался за Столичными, и счастье Флориды, что у них есть Теодор. Жозе отразил 13 бросков, в том числе опасные удары Бигла, Семина, Халперна и Лайча. Последний и вовсе красиво обыграл защитника, выскочил один на один, но вратарь оказался на высоте! Наверное, было бы справедливо увидеть как минимум счет 1:1, но судьи отменили гол Вашингтона, забитый в конце периода. Кнубл, находясь на пятаке, удачно подставил клюшку под бросок партнера и шайба залетела в ворота, однако форвард находился прямо во владениях кипера, что запрещено правилами. Правда, судьи не только отменили гол, а еще и засадили Кнубла в пеналти-бокс за атаку на Теодора.

В третьем периоде Пантерам удалось успокоить атакующий порыв соперника, однако одно удаление Самуэльссона нарушило все планы хозяев. И пусть штраф был весьма спорным, его еще надо было реализовать. В итоге результат сравнял Овечкин, сыгравший на добивании, но и здесь не обошлось без вопросов к судье, ведь до гола защитника Майк Уивер, лежавший на льду и пытавшийся блокировать попытки противника, получил от Кнубла клюшкой по лицу. Уиверу пришлось уйти в раздевалку, а вскоре туда пошел и один из лайнсменов! Флорида вновь играла в меньшинстве, а защитник Эрик Гадбрансон так вынес шайбу, что она попала в голову арбитру. Рефери на лед не вернулся, и бригаде судей пришлось работать в меньшинстве.

Вашингтон еще раз без успеха откатал численное преимущество, но все равно как-то обвыкся в зоне соперника, и постоянное давление принесло гостям второй гол. Семин пробивал с острого угла и эта попытка не должна была стать проблемой для Теодора, но шайба по дороге зацепила клюшку Бергенхайма, оказавшись в дальней девятке.

Шансы Флориды отыграться существенно подпортил Самуэльссон, нарушивший правила в зоне Столичных. Пантеры не пропустили, но времени осталось совсем мало, хотя один шанс у хозяев был. Уже на последних секундах, играя 6 на 5, Верстиг выбрался на хорошую позицию, но партнеров выручил Вокоун. 2:1 за Кэпиталз, и разрыв между командами составляет два пункта, хотя Вашингтон остается вне топ-восьмерки.

Не отставать от Вашингтона старается Виннипег, который сегодня на своем льду принимал Бостон и одержал победу 4:2! Отличный матч провел форвард Блэйк Уилер, забросивший шайбу и отдавший две результативные передачи. Джетс находятся всего в одном пункте позади Столичных, а вот Бостон терпит шестое поражение в последних десяти встречах.

Продолжается возня в подвале Востока, результатом которой стало последнее место конференции для Баффало. Клинки в сложном матче уступили Монреалю 3:4 по буллитам, а главным событием стал второй в сезоне гол Скотта Гомеса! Канадиенс держатся в шести очках от плей-офф позиции, а вот Сейбрз пропустили вперед Каролину. Ураганы принимали Сан-Хосе и оказались сильнее 3:2, хотя в третьем периоде Акулы уступали 0:2 и смогли отыграться, но шайба Йокинена обеспечила Харрикейнз победу. А на вершине Востока Нью-Джерси удалось обойти Питтсбург! Дьяволы в серии буллитов остановили прорыв Анахайма к плей-офф, победив 3:2. Интересно, что в двух конференциях в топ-шестерке находятся команды одного дивизиона.

22! Детройт продолжает нереально играть на своем льду, продлив победную домашнюю серию до 22-х встреч кряду. Жертвой Красных Крыльев стал Нэшвилл, уступивший 1:2. Решающую шайбу Павел Дацюк забросил за пару секунд до овертайма.

В последнем матче дня Лавины Колорадо одержали важную победу в Эдмонтоне, одолев Нефтяников 3:1. Любопытно, что это только третий успех денверцев в сезоне над соперником из своего дивизиона! Важную роль в победе сыграли Райан О'Райлли (три очка), Габриэль Ландеског (два балла) и Марк Олвер (два пункта), вызванный из фарма на подмену Мюллеру.

Нью-Джерси - Анахайм 3:2 (по буллитам) (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)