Большой игровой день состоялся в НХЛ.

Последние удачные матчи Питтсбурга заставили говорить о возможности побороться за лидерство в дивизионе и конференции, хотя Рейнджеры Нью-Йорка и убежали достаточно далеко. Сегодня Пингвины принимали у себя первую команду Востока и сумели победить 2:0! Марк-Андре Флери отразил 27 бросков, а вот Хенрика Лундквиста пробили Малкин и Салливан, что обеспечило хозяев двумя важными пунктами. Теперь между командами все еще достаточно большая, но отыгрываемая дистанция в восемь очков. Правда, у Нью-Йорка еще две встречи в запасе.

Пока же Питтсбургу нужно сосредоточиться на четвертой позиции, которую продолжают занимать Дьяволы Нью-Джерси. Дэвилз в сложном матче одолели Торонто 4:3 в овертайме, а победный гол забил защитник Марк Фэйне. Очередную шайбу в новой команде оформил Алексей Поникаровский, а вот Кленовым Листьям один пункт принес Фил Кессел, сравнявший счет на последней минуте. Ну, хоть так, ибо конкуренты совсем близко. Проиграй Торонто в основное время, и коллектив Рона Уилсона мог обойти Виннипег, который, правда, и сам не выиграл.

Джетс на своем льду принимали Филадельфию, упустив два очка буквально в последние секунды! Хозяева вели 4:3, однако Уэйн Симмондс результат сравнял и перевел поединок в овертайм, где старания Летчиков закрепил Яромир Ягр. Несмотря на победу Филадельфии, отметим вратаря Джетс Ондрея Павелеца, отразившего 50 бросков и ставшего первой звездой матча.

А вот в нижней части таблицы Востока продолжаются хаотичные передвижения команд, имеющих надежду побороться за плей-офф. Например, с предпоследнего на 12-е место прыгнул Баффало, одолевший на своем льду прямых конкурентов из Нью-Йорк Айлендерс. Клинки выиграли 2:1 благодаря шайбам Майерса и Ванека, а Островитяне, похоже, разуверились в возможность плей-офф борьбы. Вместе с ними проиграл и Монреаль, который принимал Даллас и оказался слабее 0:3. Любопытно, что победную шайбу оформил 26-летний форвард Райан Гарбатт, сыгравший в НХЛ лишь третий матч.

Несомненно, среди этой группы команд самого большого успеха добилась Тампа, обыгравшая на своем льду мощный Анахайм 3:2. Команда Ги Буше продолжает побеждать в день трейдов. Отдали Мура и Кубину - две победы, расстались с Дауни - еще два пункта! Интересно, что для триумфа хозяевам понадобилось всего 16 бросков, тогда как Анахайм бил в два раза чаще. Героями поединка стали Стэмкос и Парселл, набравшие по три балла, а также вратарь Мэтью Гарон, сделавший 28 сейвов. Тампа теперь в пяти баллах от плей-офф зоны, и в следующем матче команде играть с Виннипегом.

На Западе стоит отдельно сказать о Коламбусе. Блу Джекетс на своем льду неожиданно разобрались с Сан-Хосе 6:3, нанеся Акулам седьмое поражение в десяти последних матчах! Коламбус сделал рывок в первом периоде, отправив в ворота соперника четыре безответные шайбы, и пусть во второй 20-минутке Шаркс попытались вернуться в игру, хозяева их не отпустили. Хет-трик оформил Джефф Картер, три очка набрал Проспал, а Брассар, Савар и Нэш пополнили личную статистику на два балла. Болельщики же на трибунах арены держали плакаты в поддержку Рика Нэша, мол, не хотят они, чтобы он уходил.

Может быть, Сан-Хосе будет не так обидно, когда они узнают о поражениях других лидеров дивизионов Запада! Ванкувер на выезде уступил Нэшвиллу 1:3, и Хищники этой победой завершили сезонное противостояние с Кэнакс со счетом 2:2. Лучшим игроком хозяев стал форвард Майк Фишер, поучаствовавший во всех голах Нэшвилла. Проиграл и Детройт, хоть и не на своем льду. Ред Уингз, оказавшись слабее Чикаго 1:2, оборвали серию из шести подряд побед и подарили шанс Сент-Луису, который теперь имеет два поединка в запасе. А вот Ястребы выиграли четвертый кряду матч, отдаляясь от нижней части топ-восьмерки, где сейчас идут активные боевые действия.

Самый неожиданный результат зафиксирован в Калгари. Казалось, что Огни, запрыгнув наконец в топ-восьмерку, упрутся и до последнего будут сражаться за эту позицию, однако сегодня Флеймз неожиданно разгромно уступили Эдмонтону 1:6 ! Ключевым стал второй период, в течение которого Нефтяники забросили четыре шайбы. По итогам встречи Ганье и Эберле набрали по три балла и, как оказалось, вытолкнули Калгари из зоны плей-фф.

В топ-восьмерку вернулся Лос-Анджелес, проведший сложный матч с Финиксом. Короли удивили и в стартовом периоде забросили целых три шайбы, хотя за две последние встречи у Кингз не было ни одного гола. Несмотря на счет 0:3, Финикс сумел совершить камбэк, а после 60 минут на табло горел результат 4:4. Койотов под сирену спас Радим Врбата, оформивший сегодня дубль, две шайбы имеет и Доан.

Решилось все в серии буллитов, где победил Финикс, оторвавшийся от Королей на три пункта.

Баффало - Нью-Йорк Айлендерс 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Три звезды: Майерс, Эрхофф, Миллер - все Баффало

Торонто - Нью-Джерси 3:4 (в овертайме) (1:2, 1:1, 1:0, 0:1)

Броски: 32 (9+13+10+0) - 32 (13+8+9+2)

Три звезды: Фэйне (НД), Кессел (Т), Сикора (НД)

Белорус Михаил Грабовский провел на льду 17:40, нанес 1 бросок, применил 1 хит, выиграл 9 вбрасываний и заработал "+2".

Питттсбург - Нью-Йорк Рейнджерс 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Три звезды: Картер, Амбергер, Мэйсон - все Коламбус

Виннипег - Филадельфия 4:5 (в овертайме) (1:1, 2:2, 1:1, 0:1)

Вратари: Павелец - Брызгалов

Броски: 26 (10+10+5+1) - 55 (15+16+18+6)

Три звезды: Павелец (В), Лэдд (В), Хартнелл (Ф)

Три звезды: Рибейро, Лехтонен, Гарбатт - все Даллас

Андрей Костицын провел на льду 15:04, нанес 1 бросок и заработал "-2".

Три звезды: Фишер, Ринне, Костицын - все Нэшвилл

Сергей Костицын провел на льду 14:24, два раза бросил и применил 1 силовой прием, также заработал "+1".

Чикаго - Детройт 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)