Белорусский форвард «Торонто» Михаил Грабовский минувшей ночью провел 300-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

Юбилейный поединок обернулся домашним поражением от «Сан-Хосе» (1:2), а сам белорус в феврале никак не может поразить ворота соперников. Его голевая засуха достигла уже 11 матчей. И это после январского — из 16 (8+8) бомбардирских баллов в 12 поединках.

Михаил Грабовский в свой юбилейный 300-й матч находился на площадке 20 мин.12 сек. (26 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, 1 — мимо, совершил 2 потери, заблокировал 1 выстрел соперников, выиграл 6 из 12 вбрасываний, получил 2 минуты штрафа и завершил матч с показателем полезности «-1».

Михаил Грабовский дебютировал в НХЛ 6 января 2007 года. Первой командой белоруса стал «Монреаль», а соперником канадской дружины в тот вечер оказался «Нью-Йорк Рейнджерс». Правда, монреальцы в той встрече потерпели поражение (3:4).

В структуре «Монреаля» Грабовский провел два сезона, но сыграл за главную команду только 27 матчей, отметившись 9 (3+6) бомбардирскими баллами. По-настоящему же талант белоруса раскрылся в «Торонто», где он играет уже четвертый сезон, в 273 поединках за эту дружину заработав 181 (77+104) очко. Всего же за 300 встреч в НХЛ в активе Грабовского 190 (80+110) результативных баллов.

По количеству матчей, проведенных в регулярных чемпионатах НХЛ, Грабовский занимает четвертое место среди всех представителей белорусского десанта, когда-либо пробовавших свои силы в элитной заокеанской лиг, отмечает БЕЛТА, сообщает БЕЛТА.