Четыре матча состоялось в НХЛ.

Главный матч дня состоялся в Чикаго между Ястребами и Кленовыми Листьями Торонто. Обе команды подходили к поединку с серией из трех поражений, но с разной ситуацией в таблице. Чикаго пока держится в зоне плей-офф за счет успеха на старте чемпионата и в клубе не стоит вопрос об увольнении наставника, а вот болельщики Торонто требуют избавиться от Рона Уилсона. Несмотря на это, Брайан Бурк пока что поддерживает своего тренера.

К поединку Ястребы подходили с большими проблемами в составе, ведь не могли играть Тэйвз, Хьялмарссон и Монтадор, что приводит к перестановкам в звеньях. Патрик Кэйн вновь вынужден переместиться в центр, а на флангах ему помогали Брюнетт и Хосса. В обороне первый матч за новую команду провел Джонни Одуя. У Кленовых, которые в дедлайн не проводили трейдов под основной состав, со звеньями атаки и парами обороны все стабильно.

Да и игра началась для гостей лучше не придумать - уже на первой минуте нападающий Тайлер Бозак, воспользовавшись ошибкой Болланда, выкатился из-за ворот и протолкнул шайбу за спину вратарю. Ответ пришел буквально через секунду, однако Густавссон отразил мощный бросок Шарпа. Несмотря на уверенные действия вратаря соперника, к середине периода хозяевам удалось сравнять счет, а все сделал Эндрю Шоу, не забивавший 12 матчей. Молодой нападающий развернулся за воротами Густавссона, объехал противника и оказался на точке вбрасывания, откуда и нанес точный удар.

Впрочем, удаление тут же заработал Шарп и Торонто вновь вышел вперед. Во время большинства Лупул удачно подставил клюшку под бросок Кессела, переправив шайбу в сетку. А через пару минут Макартур, быстрее всех сыгравший на добивании, делает счет 3:1 в пользу гостей! Кленовым только и нужно было, что выдержать до перерыва, и команда Уилсона спокойно выполняла свою задачу, но Ястребы все же сократили отставание в счете. На последней минуте шайба после дальнего броска Ника Ледди и двух рикошетов оказалась в воротах Густавссона.

Любопытно, что на второй период наставник Ястребов заменил Кори Кроуфорда, выпустив Рэя Эмери, и это, очевидно, встряхнуло команду. Хоккеисты Чикаго заиграли агрессивно и начали давить Торонто во всех зонах, наступая как позиционно, так и в контратаках. Хозяева много бросали по воротам, однако блестяще действовал Густавссон, которого в одном из моментов чуть не вырубил Шоу, ударивший стража ворот локтем. Торонто шанс в большинстве не использовал, а Чикаго сравнял результат - в толкотне на пятаке Кэйн опередил Фанефа и Крэбба, затолкав шайбу в ворота. Почти сразу же Блэкхокс воспользовались очередным обрезом оппонента в их зоне и развили опасное контрнаступление, однако Густавссон остановил Хоссу.

Правда, Мариан своего добился, когда красиво накрутил парочку соперников и броском с трех метров сделал счет 4:3. Ситуацию попробовал переломить Люк Шенн, влезший в драку с Болландом, но до конца периода забить могли как раз Ястребы, однако Кэйн, дважды бросая из выгодных позиций, вратаря не переиграл. А вот в третьей 20-минутке Кленовые все-таки смогли измениться и здорово прижали противника! Пожалуй, за этот отрезок матча Рэй Эмери и попал в звезды поединка.

Уже на старте он отбил броски Грабовского и Бозака в упор, удержав партнеров в игре. Однако хоккеисты Торонто наступали и Жоэль Кинневилл уже на пятой минуте периода взял тайм-аут. У гостей были шансы как в равных составах, так и в большинстве, но Эмери действовал великолепно! А когда за четыре минуты до конца форвард Мэтт Фрэттин играл на добивании и отправлял шайбу уже в пустые ворота, защитник Сами Леписто чудом успел заблокировать бросок соперника!

Завершилось же все привычным в такой ситуации голом в пустые ворота, организованном Марианом Хоссой. Оставалось всего 16 секунд до конца, и гости, надо отдать должное их характеру, успели забросить благодаря усилию Майка Брауна, но Чикаго выигрывает 5:4 и прерывает серию из трех кряду поражений, а вот Торонто уступает в четвертый раз подряд.

В еще одном результативном матче дня Питтсбург на выезде выиграл у Далласа 4:3 по буллитам. Звезды дважды вели в счете, Пингвины отыгрались и сами вышли вперед, но завершилось все вничью, а серия буллитов, затянувшаяся на четыре раунда, лучше удалась Питтсбургу, укрепившему свою четвертую позицию Востока. Хотя и Даллас, взяв один пункт, немного оторвался от преследователей в битве за плей-офф.

А вот Сент-Луис, прогнозируемо обыграв Эдмонтон 5:2, вновь взобрался на вершину дивизиона, подвинув оттуда Детройт. При равном количестве очков у Блюзменов больше побед в основное время и в овертаймах. Отметим две шайбы нападающего Энди Макдональда, который не так давно восстановился после сотрясения мозга и забросил пять голов в девяти матчах.

Еще один важнейший поединок состоялся между Анахаймом и Баффало, двумя командами, сохраняющими надежды прорваться в плей-офф. И противостояние Хиллера-Миллера завершилось однозначно в пользу стража ворот Сейбрз, сделавшего 43 сейва! И пока вратарь геройствовал, его партнеры забросили две шайбы и выиграли 2:0. Отметим дебют в новой команде Коди Ходжсона, который провел на льду 16 минут и нанес четыре броска.

Даллас - Питтсбург 3:4 (по буллитам) (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

47:23 Райдер - 26 (Эрикссон, Дэйли) - 3:3

Решающий буллит: Дюпуи (четвертый раунд)

Вратари: Лехтонен - Флери

Броски: 33 (10+12+8+3) - 29 (7+11+9+2)

Три звезды: Малкин (П), Эрикссон (Д), Флери (П)

Три звезды: Кэйн, Ледди, Эмери - все Чикаго

Белорус Михаил Грабовский провел на льду 18:06, отметился результативной передачей, нанес 5 бросков по воротам и выиграл 6 вбрасываний.

Эдмонтон - Сент-Луис 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)