Большой игровой день состоялся в НХЛ.

Может ли Сан-Хосе не попасть в плей-офф? Еще с месяц назад такой вопрос даже не возникал, но последние результаты выбили Акул с первого места в дивизионе и почти выбили из топ-восьмерки. Пока что место Шаркс занял Даллас, плюс рядом Лос-Анджелес и Финикс. Сегодня Сан-Хосе приехал в гости к Далласу, надеясь сократить отставание от дивизионного соперника.

Половину стартового периода Звезды доминировали, и если бы не Антти Ниеми, хозяева наверняка вышли бы вперед. Лучшим на льду было звено Эрикссона, Рибейро и Райдера, имевшее несколько хороших моментов. В одном из эпизодов опасный бросок Эрикссона с нескольких метров остановила только штанга. Даллас разок неудачно сыграл в большинстве, а затем и сам удалился, и с этого момента Акулы перехватили преимущество. Во время численного большинства гостей своих партнеров дважды спас Кари Лехтонен, отразивший броски Марло, да и уже в равных составах, когда Шаркс окончательно проснулись, именно действия финского стража ворот позволили Звездам дотянуть до перерыва без пропущенной шайбы.

Вторая 20-минутка прошла в равной борьбе и с все той же прекрасной игрой вратарей. Лехтонен и Ниеми тянули команды, предоставляя партнерам дополнительные шансы. И если в первом периоде Сан-Хосе спасла штанга, то во втором уже Даллас должен поблагодарить стойку, отразившую бросок Мура. У Акул отметим вторую тройку Вингелса, Котюра и Клоу, которая частенько смотрелась куда интереснее, чем топ-звено Павелски, Торнтона и Марло.

В середине второго отрезка встречи Котюр сделал великолепный пас под удар Клоу в пустой угол, но Лехтонен красиво отразил эту попытку и начал свою атаку! В итоге Майкл Райдер, мастерски убежав от Бойла и Власича, выскочил на Ниеми и переправил шайбу в ворота - 1:0! Даллас достаточно уверенно держал свое преимущество, и даже спокойно отыграл в меньшинстве, но в самом конце периода форвард Тори Митчелл повторил подвиг Райдера и убежал один на один! Митчелл в красивом стиле обыграл Голигоски и справился с Лехтоненом, сравняв счет за полторы секунды до сирены.

И не успел начаться третий период, как Шаркс вышли вперед! Марло обыгрался с Торнтоном и, выкатив из-за ворот, отправил шайбу в ближний угол. Важнейший для Сан-Хосе гол, который, впрочем, не ввел хозяев в ступор. Хоккеисты Старз тут же перехватили инициативу и едва не сравняли счет, но Акул спасла штанга. Даллас наседал, и от Джеми Бенна гостей никто не мог спасти! Нападающий начал прорыв от своих ворот, прорвался в зону соперника, сыграл в стеночку с партнером и спокойно пробил мимо Ниеми - 2:2. Техасцы могли быстренько развить свой успех, но не использовали верный шанс в большинстве, наткнувшись на уверенную игру Ниеми.

А вот игрокам Сан-Хосе, сидевшим в обороне, хватило всего одного шанса, чтобы в третий раз огорчить Лехтонена. Защитник Трэвор Дэйли проиграл борьбу за пятаке и позволил отличиться Павелски, который заодно помог Торнтону набрать третий пункт за результативность. Честно говоря, казалось, что Далласу уже не отыграться, ибо времени оставалось совсем мало, но Звезды спаслись на последней минуте! Все-таки Шаркс сейчас не в том состоянии, чтобы в такой ситуации держать соперника в средней зоне, поэтому штурм хозяев завершился набросом на пятак и голом чешского форварда Томаша Винкура! Для Винкура это лишь четвертая шайба в сезоне, и наверняка самая важная.

А в овертайме окрыленный Даллас едва быстро не забил победный гол! Рибейро вроде бы убежал один на один, однако Патрик Марло чудом догнал противника и убрал шайбу с крюка Майка. А через пару секунд бросок Эрикссона с трех метров случайно пришелся точно в Ниеми, уже не контролировавшего ситуацию. Несмотря на давление Старз, Логан Котюр сумел заработать для Сан-Хосе большинство, дав хороший шанс победить. А Звезды не только выстояли, но и чуть не забили! Уже под конец овертайма Райдер выскочил из пеналти-бокса, обыграл защитника и успел дважды пробить, но Ниеми оказался на высоте и перевел встречу в серию буллитов. На десять буллитных бросков голевым стал лишь один, и его сделал все тот же Винкур, принесший Звездам важнейшую победу.

И надо признать сегодняшний день крайне успешным для Далласа и Сан-Хосе, так как все соперники по дивизиону удивительным образом проиграли! Лос-Анджелес самым недопустимым образом уступил Коламбусу 1:3, потеряв шанс прорваться в топ-восьмерку. Блу Джекетс не только выиграли четвертый кряду поединок, но и передали привет Королям с помощью гола экс-защитника Кингз Джека Джонсона. Похоже, Коламбус в конце сезона готов всем командам мешать пробиться в плей-офф.

Самое обидное поражение случилось у Финикса, который принимал разобранную нынче Миннесоту и после двух периодов уступал со счетом 0:2. Койоты смогли отыграться и довести матч до буллитов, но Дэни Хитли точным броском в пятом раунде отобрал важнейший пункт у аризонцев. Но борьба в дивизионе просто невероятная! Лидер Даллас опережает Финикс на три очка, Сан-Хосе - на четыре и Лос-Анджелес - на пять.

Тем временем Сент-Луис продолжает свой победный путь, выйдя на чистое первое место в Лиге! Блюзмены на своем льду разобрались с Анахаймом 3:1, набрав 93 пункта. Утки потихоньку отстают от восьмой позиции Запада, и даже голевой ход Перри пока не помогает калифорнийцам в их попытках совершить чудо. С учетом всех результатов конференции, на восьмое место могли запрыгнуть Лавины Колорадо, однако денверцы прогнозируемо уступили Нэшвиллу 2:4 - Хищники бьют Эвеланш в третий раз в сезоне.

А на Востоке продолжается упорная борьба между рядом команд, желающих оказаться в зоне плей-офф. Одним из важнейших был поединок Вашингтона и Тампы-Бэй, закончившийся лишь в овертайме. Основное время завершилось со счетом 2:2, а мы должны отметить первый в сезоне матч 22-летнего вратаря Молний Дастина Токарски. За 60 минут кипер отразил 26 бросков, однако в овертайме Токарски не справился с ударом Овечкина, что принесло Столичным важнейшие два пункта.

К счастью для всех конкурентов, Клинки Баффало дали Райану Миллеру отдохнуть и тут же проиграли Бостону 1:3, усложнив себе плей-офф сражение. А вот Медведи немного приблизились к лидеру конференции, ибо Рейнджеры Нью-Йорка на выезде уступили Оттаве 1:4, хотя и забили первыми. У Сенаторз второй матч кряду выиграл вратарь Бен Бишоп, ставший и первой звездой поединка. Заметим, что Сенаторы, находящиеся на седьмой позиции, убежали от девятого места на целых восемь очков, а ведь команда могла бы быть и повыше! Однако конкуренты из Нью-Джерси и Филадельфии свои встречи уверенно повыигрывали.

Дьяволы спокойно разобрались с Островитянами Нью-Йорка, а форвард Илья Ковальчук даже оформил хет-трик, доведя счет голам в нынешнем сезоне до 29-ти. У Филадельфии никто и трех очков не набрал, зато Летчики разгромили Флориду 5:0, порадовав некоторых представителей юго-восточного дивизиона. У Флаерс два балла набрал продолжающий гонку лучших бомбардиров Клод Жиру, а еще двумя пунктами Флаерс помог Дэнни Бриер. Кроме того, неземной Брызгалов второй раз в трех встречах отыграл на ноль. Питтсбург и Филадельфия оказывают приличное давление на Рейнджеров в борьбе за атлантику.

За последнюю игру дня Вашингтон должен сказать спасибо Ванкуверу, который обыграл Виннипег 3:2 и сохранил Столичным восьмое место Востока. У Кэнакс кризис не могут преодолеть братья Седины - Хенрик не набирает очки в семи кряду поединках, а у Даниэля за эти же семь матчей лишь один пункт.

Бостон - Баффало 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)