Известный российский специалист Виктор Федоров рассуждает о причинах невыразительной игры Ильи Ковальчука в «Нью-Джерси Девилс».

«Переживаю за Илью. Боюсь, он совершил ту же ошибку, что и мой старший сын в начале века, когда «Детройту» предпочел «Анахайм». Считаю, что тот неверный ход в определенной степени наложил отпечаток на финальный этап заокеанской карьеры Сергея Федорова, который получился несколько скомканным.

Как только Ковальчук оказался в «Нью-Джерси», я сразу сказал: «Илья делает ошибку!» В «Дэвилс» очень строгая и, если хотите, сухая схема игры. Она кардинально отличается от тех систем, которые были у Ильи в «Атланте» и «Спартаке». И мне тяжело смотреть, как уже второй сезон наш талантливый форвард играет в чужой хоккей. Толкается у бортов, бросается под шайбы, применяет силовые приемы.

Поймите, это не те компоненты, которые сделали Илью звездой мирового хоккея. 99 североамериканцев из ста справляются с этой черновой работой на «отлично», не хуже любого из наших легионеров. Ковальчука же брали в НХЛ на совсем другие роли.

Считаю, что после ухода Саттера «дьяволы» в тренерском плане сделали шаг вперед. Сейчас схемы стали чуть более разнообразными. А вот раньше это был сплошной «бей – беги». Я знаю, о чем говорю, поскольку в то время в «Нью-Джерси» выступал мой младший сын Федор. Ему вообще не дали даже одного шанса.

Ковальчуку надо искать свою команду. Такую, как «Атланта». До сих пор не могу понять, почему Илья там не остался. Вот где ему было суперкомфортно! Команда создавалась под него, тренеры предоставляли полную свободу, Ковальчук действовал предельно раскрепощенно, с правом на любую ошибку. Имея вот такой кредит доверия, он и стал звездой мирового хоккея.

В контракте Ковальчука есть пункт о невозможности обмена? Такие пункты и вносятся в контракты для того, чтобы на определенном этапе их отменять», - цитирует Федорова «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать