Белорусский самородок 18-летний Артур Гаврус признался, что планирует заиграть в НХЛ уже в самое ближайшее время.

«Как-то смотрели с отцом матч по телевидению. Он меня спросил, нравится ли игра. Ответил — да. Предложил попробовать. Записались в секцию. Понял, что хоккей — это моё. Причём появилась мечта — НХЛ. Помню, у меня журнальчик был, в который наклейки с фотографиями энхаэловских игроков помещал. Часто смотрел игры Кубка Стэнли. Меня всё это захватило. И не было ни разу желания бросить хоккей. Я вот сейчас смотрю на ребят, которые помладше. Мне кажется, половина из них не хотят заниматься, это желание родителей — чтобы ребёнок стал лучшим хоккеистом всех времён и народов. А дети приходят на тренировки, и им не до хоккея. В голове — компьютер, айфоны, айпады, айподы, планшеты… Приходишь в раздевалку, а там парень лет семи с планшетом сидит. Для меня это не понятно.

Я живу в пятнадцати километрах от Гродно, в агрогородке Ратичи. Первое время было трудновато на хоккейные тренировки ездить. Помню, когда родители забирали меня после школы, в машине переодевался, бутерброд в руку — и на тренировку. Да, приходилось чем-то жертвовать, уроки пропускать. Родные постоянно помогали, сестра. Но мама нервничала, если пропускал учёбу. Приедешь с соревнований в полседьмого утра и в школу идёшь к восьми. Но всё равно учился хорошо, средний балл — 8,6. Централизованное тестирование успешно сдал, в Гродненский университет имени Янки Купалы поступил на факультет экономики и управления, специальность «финансы и кредит». Сейчас вот зимнюю сессию нужно будет сдать.

В минувшем сезоне жил в городке Оуэн Саунд, в котором двадцать одна тысяча жителей. Семьдесят процентов из них — пожилые люди. Там такая система: местные жители подают заявку в клуб, чтобы приютить хоккеистов. Людям выделяют деньги, дают бесплатные билеты на игры, и они ещё налоги не платят. Это очень выгодно — содержать хоккеистов. Сначала со мной в доме жил один игрок. Но затем его обменяли в другой клуб. Хорошая семья попалась. Поддерживала меня, как и родители. Практически каждый день созванивался с ними. Когда играл, они не спали, следили за счётом по Интернету.

Как канадская еда? Супов нет, сразу говорю. Первые два месяца, можно сказать, плакал по ним. (Улыбается.) Среди блюд в основном были паста, бифштексы, стейки. Макарон с курицей так за год наелся — не рассказать. Не хватало домашней пищи: картошечки, котлет. У них есть картошка, но она привозная, не такая вкусная, как у нас. Гамбургеров практически не ел. Все говорят: Канада, Америка, «Макдональдс». А приходишь туда — если один-два человека сидят — это уже счастье.

Мы вылетели в первом раунде плей-офф. В прошлом сезоне команда стала чемпионом. Но обновился тренерский штаб, много новичков-игроков приехало, поэтому такой сейчас результат. Для меня год в ОХЛ — это прыжок вперёд. Я получил неоценимый опыт. Играл в сильнейшей для своего возраста лиге. И жизненный опыт приобрёл. В конце мая уезжаю в Канаду, в Торонто. Буду проходить так называемый комбайн — тесты на земле, нормативы сдавать, впереди собеседования с менеджерами команд. Соберутся ребята, которые будут драфтоваться. Третьего июня — обратно в Беларусь. Девятнадцатого — опять в Канаду, поеду на драфт в Питтсбург. В принципе, у меня ещё один год контракта в Онтарио. Если честно, в НХЛ рассчитываю попасть где-то через год-два. Я очень настойчивый. Чего захотел, обязательно должен добиться, любой ценой.

Были слухи, что я «зазвездился». Причём со стороны тех людей, с кем даже не общался. Но что им доказывать? Я всё показываю только своей игрой. Кого бы включил в лучшую пятёрку хоккеистов всех времён и народов? В воротах — Третьяк. В защите — Лидстрём и Фетисов пускай будут. А нападающие — Гретцки, Лемье и Павел Буре», - цитирует игрока «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать