2 ноября перед матчем регулярного чемпионата НХЛ против «Торонто», «Ванкувер Кэнакс» выведет из обращения 10-й номер Павла Буре, сообщается на сайте клуба.

«Поднятие свитера – очень трогательная процедура для закончившего карьеру игрока. Ты не задумываешься об этом, когда находишься на пике. Это великая честь, которая важна и для всей семьи. Павел был уникальным игроком и выделялся еще до того, как приехал в НХЛ. Я был в восторге от его игры, которая сочетала в себе скорость, высочайшее мастерство и неуемную жажду гола всякий раз, когда он получал шайбу. Это было действительно что-то особенное – и я благодарен судьбе за то, что встретился с ним, когда меня обменяли в «Ванкувер», – поделился мнением о Павле Буре, знаменитый в прошлом форвард Маркус Нэслунд.

«Павел был тем, кто изменил игру. Он был первой суперзвездой «Кэнакс». Мне посчастливилось быть в команде, когда он только ворвался в лигу, и вокруг него была настоящая шумиха. Когда он вышел на первую тренировку, это выглядело так, как будто приехала какая-нибудь рок-звезда. Это было удивительно. Павел произвел на всех впечатление на первой же тренировке – и катанием, подобного которому мы никогда не видели, и золотыми руками», - поделился воспоминаниями форвард «Ванкувера» Клифф Роннинг.

Такой чести в «Ванкувере» удостоились Стэн Смил (12-й номер), Тревор Линден (16-й) и Маркус Нэслунд (19-й).



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать