Белорусский тренер Эдуард Занковец стал скаутом «Чикаго Блэкхокс».

«Я о подобном не слышал, чтобы до меня. кто-то из белорусов трудился скаутом в НХЛ. Наверное, первопроходец.

Барри Смит, вместе с которым я работал в Санкт-Петербурге, пригласил меня в качестве тренера в июльский лагерь новичков "Чикаго". Ближе к поездке он спросил, хочу ли я, чтобы мою кандидатуру рассмотрели на должность скаута клуба. Сказал - да. И когда я был в тренинг-кэмпе, меня утвердили. Контракт подписан на год.

Скажи нет - и потом наверняка жалел бы. А так я часть большой структуры и работаю рядом с теми легендарными личностями, которые ее создавали. Денежный фактор при принятии решения был далеко не на первом месте.

Зарплата у меня сейчас меньше, чем я имел в качестве ассистента главного тренера. Зато стало больше свободного времени. Не надо в другом городе снимать квартиру, приспосабливаться к новым условиям жизни. Достаточно времени провожу в Минске. Рядом с семьей.

В НХЛ раньше было, как сейчас в КХЛ, - в каждом клубе работали всего несколько скаутов. Но лига пришла к тому, что нужны большие структуры. В скаутском отделе "Чикаго" - более 10 человек. И у каждого своя зона ответственности. Кто-то отслеживает хоккеистов детско-юношеского, молодежного уровней. Кто-то - состоявшихся игроков в разных лигах. Мой участок - это чемпионат КХЛ. Ищу главным образом игроков от 22 до 26 лет, которые уже сейчас могут выступать за "Чикаго" или которые будут готовы в скором времени. Разумеется, выполнение этой работы невозможно без разъездов. С начала сезона просмотрел вживую около 40 игр КХЛ. Не видел только "Медвешчак".

Превратиться из скаута в тренера команды НХЛ? Это две разные профессии, которые дополняют друг друга. В структуре "Чикаго", как в любом другом клубе лиги, много тренеров. В главной команде. В фарме. Есть те, которые индивидуально курируют перспективных хоккеистов из минорных лиг... Чтобы работать тренером в клубе НХЛ, надо знать культуру и специфику. А для этого следовало бы пройти все ступени в низших заокеанских лигах. Думаю, это не мое.

Я должен определить несколько кандидатур, которые, по моему мнению, в следующем сезоне не просто могли бы играть в НХЛ, а именно в "Чикаго". Но сделать это я должен до конца года. Меня не торопят. Сейчас накапливаю информацию. Заканчиваю отбор узкого круга хоккеистов, которые соответствуют уровню НХЛ. И после этого буду наблюдать за ними более детально. Чтобы подписать контракт с "Чикаго", мало хорошо выглядеть на льду. Еще очень важно соответствовать по человеческим качествам.

В узком кругу кандидатов белорусов нет, только россияне и игроки из дальнего зарубежья. Если белорусы будут соответствовать уровню, то с удовольствием предложу и кого-то из них. Но пока - увы. Вариант протолкнуть своих, так сказать, по старой дружбе, сами понимаете, недопустим.

В отдаленной перспективе если Дмитрий Буйницкий продолжит прогрессировать, то у него, вполне вероятно, могут появиться шансы там заиграть. Есть и еще некоторые ребята. Но всем им еще надо очень много работать.

Что касается Готовца, вращающегося в структуре "Чикаго", то пробиться в основу клуба, выигравшего три Кубка Стэнли за последние шесть лет, сложно. Но то, что Кирилл находится в системе клуба, уже говорит о его достаточно высоком уровне», - цитирует тренера «Беларусь сегодня».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать