Легендарный форвард Павел Буре рассказал о своем опыте игры в финале Кубка Стэнли.

«В момент, когда ты выигрываешь финальную серию конференции и осознаешь, что выходишь в финал Кубка Стэнли, наступает момент радости и даже эйфории. Но через пару дней спускаешься обратно на землю и говоришь себе: "Стоп, ведь ты еще не доделал дело до конца, и сейчас осталась самая важная часть". Начинаешь понимать, что цель - не выйти в финал, а одержать в нем победу.

Когда ты выходишь в плей-офф, то даже не задумываешься о финале. Ведь до этого необходимо пройти ни много ни мало три раунда, в каждом из которых соперник желает пройти дальше не меньше тебя. Поэтому мы не заглядывали далеко, а настраивались непосредственно на каждого последующего оппонента.

Когда ты попадаешь в финал Кубка Стэнли, то оказываешься на одной из самых больших сцен. За тобой наблюдает весь хоккейный мир. Меня поразила обстановка вокруг этого события. Когда "Кэнакс" прилетели в Нью-Йорк, наш автобус от аэропорта прямо до Мэдисон-сквер-гардена сопровождала кавалькада полицейских на мотоциклах. Мы почувствовали себя важными персонами (смеется).

Когда мы находились в одном поражении от проигрыша в финале Кубка Стэнли, никакой особой паники или нервозности "Ванкувера" не было. Ведь в плей-офф всегда настрой на выигрыш следуюшего матча. Так же было и в финале. Была установка и конкретная задача на победу в предстоящем поединке.

При этом не припомню, чтобы в раздевалке были какие-то особенные пламенные речи партнеров или кого-то из тренерского штаба. Все прекрасно понимали важность предстоящего матча, и каждый настраивался сам так, как это работало индивидуально для него. В плей-офф на любой матч выходишь, как на последней, поэтому особой накрутки не требуется.

После финальной сирены последнего седьмого поединка с "Рейнджерс" огромного разочарования никто, в том числе и я, не испытывал. Все понимали, что борьбе были отданы последние силы, а соперник оказался элементарно сильнее. "Рейнджерс" тогда имели команду, достойную победы в Кубке Стэнли.

Никакого чувства опустошения или недоделанного дела не было. Я был честен перед собой и своими партнерами, потому что сделал все, что мог. Уверен, что каждый из ребят сказал бы то же самое. Поэтому большинство отнеслись к неудаче довольно философски.

Свою задачу я выполнил хорошо, забив в том розыгрыше плей-офф 16 шайб. За 22 года, что просшли с того времени, только Джо Сакику удалось наколотить больше голов. Это о чем-то говорит. Да и вся команда прыгнула выше головы, обыграв на пути к финалу откровенно более сильных оппонентов в лице "Калгари Флэймз" и "Торонто Мэйпл Лифс".

Да, в итоге мне ни разу не удалось поднять над головой заветный Кубок Стэнли. Но я ни очем не жалею и считаю, что у меня получилась достойная карьера», - цитирует Буре официальный сайт НХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать