Российский голкипер «Филадельфии» Сергей Бобровский оценил свой дебютный сезон в НХЛ, отметив, что хочет продолжить карьеру в сильнейшей лиге мира.

«Первый сезон получился совсем непростым. Нельзя выделить какой-то определенный отрезок. Трудные моменты были и на предсезонке и в ходе регулярного чемпионата. Рад, что меня хорошо приняли местные болельщики. Что касается своей игры, то поначалу был сам в шоке от того, что все получается. Под конец сезона, может быть, немного подустал, был спад в игре.

В целом считаю, что получил неоценимый опыт, который поможет мне в дальнейшем. На следующий год уже буду знать, что такое сыграть в НХЛ за семь месяцев 82 игры, после которых начинается плей-офф. Это очень нелегко. Сделаем правильные выводы и будем работать, доказывать, что все это не просто так.

Конкуренции с Буше не было. У нас дружеские отношения. Ощущения злобы из-за того, что я провожу больше матчей, у Буше не было.

В хоккее нет такой задачи - отыграть всухую. Главное победить. Даже если ты пропустишь две-три шайбы, то команда просто должна забить на одну больше. Так что на это не обращал внимания. И после сезона об этом не задумывался.

В стане «летчиков» приняли как своего. Все поддерживали. Ребята понимали, что я не говорю по-английски, всегда старались подсказывать бытовые вещи. Например, непривычно было, что на командные собрания нужно добираться самостоятельно. Клубный автобус не заезжает за игроками. Партнеры помогали — подвозили. Так что в общении с ребятами было все замечательно.

Понимаю, что должен разговаривать с журналистами. Это часть моей профессии. Но меня они вниманием особо не баловали. Сказался опять же языковой барьер. Хотя журналисты работают на каждой нашей тренировке.

Друзей в команде не появилось. Мы все общаемся, особенно на выезде. Например, приехали на выезд в Питтсбург. Даниэль Бриер собрал компанию из пяти-шести человек. Мы вместе поужинали. В следующем городе организатором похода в ресторан стал уже Джоди Шелли. Общаюсь со всеми. Но так чтобы с кем-то постоянно — пока такого нет. Традиционный ужин новичков у нас прошел, когда мы были в Майами. Вся команда собралась. На столах было вино, но пить никто из опытных партнеров не заставлял.

Я бы не сказал, что свободного времени было очень много. После игры нужно выспаться и восстановиться, а потом фактически сразу снова в бой. В лучшем случае получалось где-то поужинать. Так что время проводил у компьютера. Благодаря скайпу поддерживал связь с родиной. Еще на два с половиной месяца ко мне приезжала мама. На плей-офф в гости прилетел отец.

Что касается сборной - в ходе сезона мне звонил Владислав Третьяк, но это было просто знакомство. Ничего более. Каких-то конкретных планов мы не обсуждали.

Стараюсь жить сегодняшним днем, так что все мои мысли только о «Филадельфии». Я бы хотел играть в НХЛ. Биться за место в составе, помогать команде. И доказать, что моя игра в минувшем сезоне — не случайность. Может быть, в неудачной серии с «Бостоном» есть и доля моей вины. Но ошибались все — вратари, защитники, нападающие. Проиграла команда.

20 августа поеду в США и буду готовиться. Дома в Новокузнецке сейчас пока ничего не буду делать, хочется отдохнуть. Отправлюсь на море. Буду заниматься в зале, а на лед выйду уже в Филадельфии», - цитирует игрока Sportbox.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать