Бывший главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец, ставший скаутом «Чикаго», уверен, что через пару лет в этой команде могут оказаться белорусские хоккеисты.

«Могу сказать, что обустроился хорошо. В «Чикаго» работают великолепные специалисты – одни из лучших в хоккее. Но даже не это главное – в «Блэкхокс» трудятся исключительно хорошие люди в общечеловеческом плане. За то время, что я работаю в клубе, я не припомню ни одной проблемы. Меня отлично приняли, четко обозначили обязанности, помогли освоиться в новой роли. Мы постоянно находимся на связи с руководством.

Понятное дело, что любому человеку хочется видеть конкретный результат своей работы. В работе скаута – это подписание хорошего хоккеиста. Яркий пример – Артемий Панарин в «Чикаго». Но ведь далеко не каждый игрок, привезенный в НХЛ, сходу способен стать звездой лиги. Панарин – штучный товар. На конвейере таких хоккеистов не выпускают.

Первый год у меня получился не то, чтобы ознакомительным, но, тем не менее, мне нужно было некоторое время, чтобы изучить рынок. Сначала у меня была определенная база игроков. Нужно было отсмотреть каждого, составить по каждому впечатление. Затем круг кандидатов был сужен. Сейчас у меня есть определенный пул хоккеистов на карандаше. И пул этот в следующем году будет меняться.

Скаутинг и тренерство – две абсолютно разные вещи? Самое главное отличие – направление работы. Тренер работает с командой – и его труд виден обычному зрителю. Скаут же больше взаимодействует с генменеджером. Важный момент, что скаут должен отсматривать хоккеистов не только на короткую перспективу, но и на длительную – с учетом выбранной стратегии клуба.

Работа тренером мне только помогает. После тех лет, что я уже отработал в хоккее, мне стало легче разбираться в хоккеистах. Ведь не каждый яркий игрок – это полезный игрок. Вообще, моя теперешняя работа чем-то похожа на ту, что я выполнял, когда трудился тренером сборной Беларуси. Тогда мне пришлось поездить по стране, наблюдая за хоккеистами, которые когда-то смогут быть полезны национальной команде. То есть тоже приходилось делать прогнозы, кем сможет стать тот или иной игрок через год-два. Хороших хоккеистов видят все. А вот увидеть того, кто через год станет хорошим – это сложнее.

Какой контингент игроков я просматриваю? Профессиональные хоккеисты, которые могут усилить «Чикаго» прямо сейчас либо в двухлетней перспективе. Возраст – от 22 до 28 лет.

В Беларуси есть хоккеисты, которые могут прямо сейчас усилить «Чикаго»? Думаю, нет. Но есть те, которые могут попасть в команду через пару лет. О фамилиях я тактично умолчу :). Намекну лишь, что среди этих фамилий есть те, кто играл на прошедшем чемпионате мира в России. Но пробиться в НХЛ эти ребята смогут лишь при должном отношении к работе. У них будет тяжелый путь – далеко не такой, как у того же Панарина. Но если человек захочет, то ничего невозможного не бывает.

Я смотрел очень много матчей КХЛ – как команд-фаворитов, так и команд-аутсайдеров. Составлял списки игроков, которые меня интересуют. Пристальный скаутинг отдельных хоккеистов начался примерно в середине сезона.

Как минимум любой скаут при себе должен иметь две вещи – ручку и блокнот для пометок. У меня это все имеется тоже :). Помечаются абсолютно все аспекты – положительные и отрицательные. Самое главное – заметить после нескольких матчей, смог ли нужный хоккеист исправить свои ошибки либо он повторяет их раз за разом. Если человек в нескольких играх подряд делает типовые ошибки, значит, он выпадает из списка. Все строго. Ошибаться может каждый, но если человек не исправляет свои ошибки – это уже говорит о чем-то нехорошем », - цитирует тренера tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать