Бывший главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец, ставший скаутом «Чикаго», считает, что в ближайшее время на постоянной в основе в НХЛ никто из белорусов не заиграет.

«В последних сезонах Беларусь начала возвращаться в элиту молодежного и юниорского хоккея. У нас подросли хорошие возрасты. От 1999 года у нас начинается хорошая генерация хоккеистов, многие из которых способны попадать на драфт.

Почему предыдущие возрасты то и дело проваливались? Наверное, это связано с самой структурой белорусского хоккея. Сейчас в Беларуси строится правильная система проведения соревнований и доводится до толка регламент. К примеру, убрали этот пункт, согласно которому в заявке на матч должны обязательно присутствовать молодые ребята. Они-то присутствовали, но времени на льду не получали. Из-за этого многие молодые игроки попросту пропали.

Когда в НХЛ на постоянной основе появится еще один белорус? В последнее время ближе всего к этому был Олег Евенко. Но завершившийся сезон в клубе у него не слишком задался… В ближайшее время на постоянной основе все-таки вряд ли кто-то появится. Придется подождать.

Возьмем тех же Граборенко и Евенко. Они были очень близки к НХЛ. Но ситуация может мгновенно перевернуться с ног на голову – за океаном бешеная конкуренция. И вообще: ребятам, которые однажды были близки к НХЛ, но не смогли воспользоваться своим шансом, в будущем будет не легче, чем тем, кто будет впервые пытаться пробиться в сильнейшую лигу мира. Дорожка в НХЛ для Граборенко и Евенко не закрыта, но проще путь отнюдь не стал. Хотел бы им искренне пожелать успеха и не сдаваться на пути к цели.

Перед чемпионатом мира Кирилл Готовец заявлял, что готов вернуться на сезон в КХЛ. Это логично. Готовец давно играет в Северной Америке и прекрасно представляет, что нужно делать. Если Кирилл все-таки вернется в КХЛ или в Европу, ему нужно найти команду, где он получит хорошее игровое время и где в него будут верить. Трудолюбия же Готовцу не занимать – цели парень всегда ставит самые высокие.

Многие белорусы уже приезжали в КХЛ в надежде вернуться в Америку окрепшими. Однако все такие попытки оборачивались провалом. Самое главное – с какой идеей молодой хоккеист возвращается домой. Некоторые едут, чтобы заработать денег. Другие – чтобы стать лучше. Готовец мотивирован, чтобы играть за океаном. Думаю, никакие финансовые соблазны его не сведут с верного пути. Главное – попасть в свою команду.

Немцев, швейцарцев, словаков и датчан в НХЛ много, а белорус – один. Это показатель уровня развития детско-юношеского хоккея и воспитания юниоров. Наверное, в голову европейским хоккеистам вкладывают правильные мысли. Нужно стремиться играть в сильнейшей лиге и жертвовать какими-то финансовыми аспектами. Таких спортсменов в будущем будут уважать больше.

У нас хватает ребят, которые стремятся попасть куда-то повыше. Но однажды эти ребята начинают соизмерять свои возможности с действительностью и предпочитают отступить. Людей тоже можно понять», - цитирует тренера tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать