Белорусский наставник «Барыса» и сборной Казахстана Эдуард Занковец не жалеет, что поработал скаутом в клубе НХЛ «Чикаго Блэкхокс».

«Перерыв в тренерской работе получился очень маленьким — всего год. Сезон работы в системе «Чикаго Блэкхокс» принес мне больше пользы, чем несколько лет тренерской работы. В НХЛ заняты лучшие специалисты хоккейного мира. У них можно поучиться тому, как строить успешную команду не просто на один сезон, а на долгие годы. В Национальной хоккейной лиге существуют драфт и потолок зарплат, которые помогают сохранять высокую конкуренцию и делают работу невероятно сложной и интересной. Думаю, что КХЛ тоже к этому придет. Финансовые сверхвозможности некоторых клубов снижают интерес к лиге. Когда не одна или две, а многие команды КХЛ будут иметь шанс выиграть Кубок Гагарина, Континентальная хоккейная лига станет более привлекательной не только для российских, но и для зарубежных команд.

Клубы НХЛ не только самоокупаемые, но и прибыльные. Вся работа построена на том, чтобы команда пользовалась зрительским интересом. Если болельщики поддерживают клуб, то это позволяет продавать билеты, атрибутику, права на рекламу и телетрансляции. В клубах НХЛ работают специалисты, которые делают максимум для увеличения доходов. В такие структуры не получится устроиться по знакомству. Все, начиная от скаутов и заканчивая менеджерами, большие профессионалы. Каждый специалист занят в своей зоне ответственности, и никто из руководства не вмешивается в его работу.

НХЛ — это вершина хоккея, и взобраться на нее очень тяжело. Я считаю, что надо не просто прожить, но и проработать долгое время в Северной Америке, чтобы стать там своим. А канадским специалистам проще адаптироваться в Европе, имея за плечами энхаэловский опыт. Я не хочу сказать, что работа в других лигах — это спуск вниз, но все же это иной уровень. Конечно, канадским тренерам очень важно изучать белорусский менталитет, чтобы учитывать психологию наших хоккеистов. По игре на льду можно понять, удалось ли тренеру наладить контакт с командой. Если спортсмены готовы играть за тренера, это бросается в глаза. А если команда хочет, чтобы турнир или сезон закончился как можно быстрее, это тоже видно.

Понимали ли в Чикаго мои коллеги, что я белорусский, а не российский специалист? Для них абсолютно не важна национальность. В НХЛ обращают внимание только на умения и КПД, который ты способен выдать как профессионал. Национальность для американцев — это дополнительная информация. Уже в личной беседе они могут спросить: «Как там в Беларуси?». Кстати, в хоккейном мире все знают, что мы за страна, не приходится объяснять, как это было раньше. Все-таки последние годы Беларусь играет на чемпионате мира в группе «А», да и некоторые белорусские хоккеисты успели сделать имена в НХЛ. Не будем забывать про Олимпиаду 2002 года. Кажется, что игру со шведами помним только мы, но, если американцам напомнить, то, оказывается, они тоже знают о той сенсации.

Почему согласился на предложение «Барыса»? Это решение далось мне нелегко, и его предстояло принять очень быстро. У меня была работа в прекрасной и очень стабильной хоккейной организации. Работа скаутом вообще не доставляла отрицательных эмоций. Но меня манили спортивный интерес и новый вызов. Я понимал, что в «Барысе» есть возможность не просто сделать какой-то конкретный результат, а строить команду на перспективу. Работая скаутом, я, во-первых, пристально следил за игроками всех команд КХЛ, поэтому знал, чего ожидать от соперников «Барыса». А во-вторых, научился оценивать игроков не только по текущему состоянию, но и видеть, на что они способны в будущем.

После успешного сезона готов сказать, что уход из клуба НХЛ в «Барыс» был правильным решением? Во всяком случае, я не жалею. Когда я соглашался на работу в «Барысе», то ставил перед собой две задачи — выход клуба в плей-офф и сборной Казахстана в группу «А» чемпионата мира. Напротив одной из задач уже стоит галочка, пора браться за вторую», - отметил тренер, сообщает sport.tut.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать