Считается, что именно Бобби Орр своей игрой подарил хоккею понятие защитника атакующего плана. Орр является единственным защитником в истории НХЛ, кто смог за один сезон набрать более ста результативных передач - 102 ассиста в сезоне 1970-1971. В этом же чемпионате Орр и установил рекордный показатель полезности для игрока обороны, который составляет плюс 124. Напомним, что в данном рейтинге не учитываются голы в большинстве, поэтому Орр был невероятно полезен в равных составах и в меньшинстве.

С момента достижения Орра лишь защитник "Монреаля" Ларри Робинсон приблизился к результату Бобби, набрав рейтинг +120. С того времени никто не набирал более +98, а за последние 20 лет лучший показатель имеет защитник "Детройта" Владимир Константинов, набравший +60.

В современной НХЛ лучшим является игрок "Вашингтона", но не Майк Грин - его партнер Джефф Шультц умудрился набить рейтинг +50 в сезоне 2009-2010. В прошлом чемпионате лучшим среди игроков обороны стал Здено Хара, достигший показателя +33.

Антирекордсменом в данном рейтинге является защитник "Вашингтона" Билл Миккельсон, который в сезоне 1974-1975 за 59 матчей "наработал" на рейтинг минус 82, сообщает isport.ua.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать