Известный белорусский журналист Сергей Канашиц рад, что 19-летний белорусский форвард Максим Сушко подписал контракт с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз».

«Есть мнение, что мерилом успешного развития хоккея в отдельно взятой стране является количество ее представителей в сильнейшем первенстве планеты — в НХЛ. В самые кучерявые времена наших парней там было аж четверо: братья Костицыны, Андрей и Сергей, были настоящими гроссмейстерами нападения, набирая за сезон по 50 результативных баллов; Михаил Грабовский слыл одним из самых оригинальных форвардов мира, а Руслан Салей по праву считался оплотом обороны любой команды. С такими бойцами можно было хоть в разведку идти. Однако ситуация за последние годы в корне изменилась. В нынешнем сезоне у некогда блистательных Костицыных на двоих в чемпионате КХЛ всего 10 куцых шайб за весь сезон, Грабовский давно в простое из–за травмы, а Руслан Салей, увы, трагически погиб. Белорусов в НХЛ, таким образом, теперь хоть шаром покати.

И если действительно брать этот аспект главным критерием успешности вида спорта и конкурентоспособности сборной, то все вопросы отпадают сами собой. Просто взгляните на статистику количества хоккеистов из разных стран, которые сегодня играют в НХЛ: Канада — 348, США — 193, Швеция — 81, Финляндия — 32, Чехия и Россия — по 31. Это из так называемой большой шестерки. Теперь о тех, с кем мы себя до сих пор считаем ровней: Швейцария — 13, Словакия — 10, Германия — 7, Дания — 7, Франция — 3, Австрия — 3, Словения — 1, Норвегия — 1, Латвия — 1. Есть даже австралиец Натан Уолкер! Белорусов, за исключением находящегося на затяжном больничном Миши Грабовского, как мы уже заметили, нет.

Этот печальный казус делает пролет нашей сборной мимо двух подряд Олимпиад не сенсацией, а закономерностью. И недвусмысленно намекает на то, что на уровне детско–юношеского хоккея в определенный промежуток времени случился большой провал. Почти крах. Но проблему, хочется в это верить, обнаружили. И опасную тенденцию падения вниз пытаются приостановить. Во всяком случае, результаты наших юниорских и молодежных сборных в последнее время дают на это робкую надежду. А тут и новый кандидат на попадание в НХЛ нарисовался: капитан молодежной сборной Беларуси Максим Сушко подписал на днях контракт новичка с «Филадельфией Флайерз».

Еще, конечно, не факт, что Сушко сумеет завоевать себе место с составе «летчиков», но очень уж хочется порадоваться и представить себе Максима в роли первой ласточки, несущей нашему хоккею новую весну. В нынешнем сезоне Максим, которому 2 февраля исполнилось лишь 19 лет, набрал 55 очков (30+25) в 57 матчах за «Оуэн Саунд Аттак» в юниорской хоккейной лиге Онтарио. Результат очень приличный, и неудивительно, что на парня обратили внимание. Впрочем, случилось это еще прошлым летом, когда форвард был выбран той же «Филадельфией» в четвертом раунде драфта под общим 107–м номером. Больше всего радует в данной ситуации, что Макс не остановился на достигнутом, а продолжил работать и прогрессировать. Что не скрылось от глаз скаутов. Теперь мотивация у игрока вообще должна зашкаливать, ведь согласно подписанному трехлетнему соглашению, если Сушко пробьется в НХЛ, то его зарплата составит 700 тысяч долларов в год. В случае, если парня отправят играть в АХЛ, то заработок заметно снизится — до 80 — 85 тысяч. Даже если исходить из чисто меркантильных интересов, то игра явно стоит свеч!

Сушко воспитанник брестского хоккея, и этот факт тоже стоит отметить особо. По всей стране появились хоккейные катки, и это обязательно принесет свой результат. Вернее, уже приносит. Ведь и помимо Сушко в молодежной сборной есть хоккеисты, очень неплохо зарекомендовавшие себя на прошедшем чемпионате мира. Это и Егор Шарангович, и Виктор Бовбель, и Иван Дроздов, и Иван Литвинов, и Владислав Еременко, и Игорь Мартынов. Хочется верить, что главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис даст шанс каждому из этих мальчишек проявить себя на взрослом уровне. Пусть даже многим и пока еще авансом. Но время кардинально менять сборную Беларуси, смело бросая в бой молодежь, кажется, пришло. И очень не хочется вновь его упустить», - цитирует журналиста «Беларусь сегодня».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать