Третья звезда матча "Питтсбург" - "Ванкувер", голкипер Александр Печурский рассказал корреспонденту Allhockey.ru о своих первых впечатлениях от НХЛ, поведал о том, как судьба привела его в столицу грядущей Олимпиады, а также отметил, что на память об этом событии забрал себе шайбу.

После игры Александр сидел на самом краю скамейки гостевой раздевалки "Дженерал Моторс Плэйс", а потому сразу попал в поле зрения вашего покорного слуги. Однако не успел я толком представиться, как на нас с дебютантом "пингвинов" налетела представительница пресс-службы "Кэнакс". "Он не говорит по-английски! Подождите минуточку, сейчас выйдет Гончар, он вам переведёт!", - просила она. "Всё впорядке, мы по-русски", - успокоил её Печурский.

- Александр, даже не знаю, поздравить вас с первым матчем в НХЛ или посочувствовать поражению команды…

- Эмоции, конечно, захлёстывают. Первый матч в НХЛ получился совершенно неожиданным. Марк-Андре Флёри получил травму, и меня вызвали, потому что нахожусь здесь рядом (накануне Александр выступал за "Трай-Сити" примерно в 600км от Ванкувера прим. А.О.). Ребята поддержали на игре, поэтому не стушевался (улыбается). В принципе, на первый раз у меня всё получилось, чему я очень рад.

- Сегодня вам пришлось играть в щитках Марка-Андре Флёри. Пришлись ли они вам впору?

- Признаться откровенно, было не очень комфортно (смеётся).

- Ещё вчера вы играли в WHL против "Сиэтла", и матч выдался непростой - по вашим воротам нанесли 34 броска. А уже сегодня вы вышли на площадку с Малкиным, Кросби и Гончаром. В каком плане было тяжелее - психологическом или физическом?

- Скорее всего, физическом. Вчера игра началась в семь часов вечера, (закончилась в 22:13, прим. А.О.), а сегодня утром я встал в четыре часа, вылетел из Трай-Сити в Сиэтл, потом из Сиэтла в Ванкувер. Прямиком из самолёта поехал на тренировку к 11:30. И потом, соответственно, вышел на лед, отыграл... Поэтому очень сильно устал.

- "Питтсбург" заключил с вами контракт только на одну игру. Возможен ли вариант с попаданием в команду на постоянной основе?

- Нет. Такой вариант пока исключен, потому что у меня ещё на один год контракт с Магнитогорском.

- Как вас встретили сегодня в команде?

- Я сначала сильно переживал, ведь об НХЛ мечтал с детства. Встретили меня хорошо - ребята очень сильно поддержали, хоть я и младше, но ведь и "Питтсбург" тоже не "старая" команда. На протяжении всей игры они меня постоянно подбадривали и подсказывали, за что им большое спасибо.

- Какие мысли были, когда сидели на скамейке и понимали, что вот-вот могут позвать на лёд из-за количества шайб, летящих в ворота Карри?

- Конечно, думал о том, чтобы поскорее выйти на лед. Других мыслей и не могло быть.

- Какой сувенир увезёте с этой игры?

- Я забрал себе шайбу на память (улыбается).

- Неужто ту самую, которую пропустили?

- (смеётся) Не могу ответить на этот вопрос. Сам не знаю. Но какую-то забрал.

- Что в первую очередь бросается в глаза в НХЛ после WHL?

- Я бы отметил, что здесь больше остроты, больше наворотов и бросков по воротам, что для вратаря просто замечательно в плане профессионального роста. Я очень рад, что "Стальные Лисы" согласились меня отпустить в Северную Америку, не могу ни на что здесь пожаловаться, доволен всем.

- Получается, что вы успели поиграть в четырёх лигах - МХЛ, КХЛ, WHL, а теперь и в НХЛ. Таким образом, в двух лигах вы поиграли на маленьких площадках, а в двух - на больших. Где, на ваш взгляд, комфортнее играть?

- Честно говоря, мне удобнее на маленьких площадках, несмотря на то, что практически всю жизнь играл на больших.

- Тем не менее, на Молодежной Чемпионат Мира, который проходил на "канадских" площадках, Владимир Плющев вас не взял. Можно даже сказать, что вы попали в WHL транзитом через сборы "молодёжки" в Новогорске. Можете объяснить причину непопадания в состав сборной?

- Это нужно у Владимира Анатольевича спрашивать, я не знаю причину.

- Возникала ли мысль переехать в Северную Америку в начале сезона?

- Да, конечно, возникала. Я долгое время просил Геннадия Ивановича, но что-то там не срасталось.


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать