Буквально на секундочку хочу отвлечься от всезахватывающей олимпийской темы и обратить ваше внимание на "дьявольскую сущность" Ильи Ковальчука. Хотя кому я это рассказываю. Уверен, вы и без меня в курсе. Тем лучше. Сегодняшний пост - это перевод заметки обозревателя Джеффа Шульца из издания Atlanta Journal-Constitution, пишет Allhockey.ru.

Тогда Шульц высказался жёстко. На этот раз он просто пропустил менеджмент "Атланты" через мясорубку. Весьма достойное чтиво. Наслаждайтесь.

Обычно у подобного романа следующий финал - звезда отправляется в одну команду, а оттуда в обратном направлении следует пышный букет неопределённых возможностей.

"Трэшерс" в данном случае не изобретают велосипед, а лишь модифицируют старую модель. Просто имена становятся всё громче и громче. Давний обмен Рэя Ферраро и Иржи Шлегра был практически безвредным. Всё-таки они уже были на закате своей карьеры. Однако затем ещё один будущий свободный агент Дональд Одетт, который также не смог договорится по поводу продления контракта, был обменен в "Монреаль" на загадочного проспекта по имени Камиль Пирош (тогдашний наставник "дятлов" Курт Фрейзер имел неосторожность назвать его "лучшим чехословацким хоккеистом"). Затем Мариан Хосса не стал продлевать контракт и отправился в "Питтсбург".

И вот настала очередь Ильи Ковальчука.

Это уже не просто тенденция. Это уже изрядно поднадоевшая отличительная черта клуба, конца которой не предвидется в обозримом будущем.

Ковальчука обменяли (...) в "Нью-Джерси". Его переход можно было спрогнозировать ещё после окончания прошлого сезона, когда "Атланта" (уже в который раз) переживала непростые времена, не могла исправить прошлых ошибок (уже в который раз), провалила работу на рынке (уже в который раз) и в конце-концов была вынуждена в попыхах обменять его на весьма группу игроков и проспектов весьма сомнительного качества. Для самого же Ковальчука всё сложилось весьма удачно. Он перешёл из команды, которая не выиграла в своей истории ни одной встречи в плей-офф, в коллектив с арсеналом из трёх Кубков Стэнли, четырёх побед в финале конференции и девяти побед в дивизионе с сезона 1994-95.

Генеральный менеджер "дьяволов" Лу Ламорелло редко ошибается. Дон Уодделл? Придя в "Атланту", он засучил рукава и принялся создавать команду-хаос. Интересно было бы узнать, как он прокомментирует своё последнее решение?

"Не думаю, что мы сделали шаг назад, - сказал Уодделл после сделки. - Я считаю, это шаг вперёд".

Да. Он действительно так и сказал.

Очередной обмен качества на количество. Всё по закону жанра. "Нью-Джерси" получил Ковальчука, лучшего бомбардира в истории "Атланты" (328 шайб и 615 очков в 594 встречах), а также защитника Ансси Салмелу. К "Трэшерс" же примкнули правый крайний Никлас Бергфорс, защитник Джонни Одуйа, проблемный проспект Патрис Кормье и драфтпик в первом раунде. Кроме того, команды поменяются драфтпиками во втором раунде.

Бергфорс? Неплохой молодой игрой, но звездой не назовёшь (27 очков в 54 встречах). Одуйа? Защитник, хорошо контролирующий шайбу. Кормье? Катастрофа. В QMJHL он ударил соперника локтём, после чего тот угодил в больницу, а сам Патрис удостоился дисквалификации до конца сезона. Драфтпик в первом раунде? Может быть, из этого что-то и получится. При условии, что он потом не покинет команду.

Хорошо хоть Уодделл не стал сыпать оскорблениями в адрес Ковальчука после его ухода. Он мог сказать, что {Илья} погнался за длинным рублём. Однако вместо этого он лишь повторил то, что всегда говорил сам Ковальчук (если исключить недавние критические стрелы): "Я думаю, что Кови до последнего хотел остаться в "Атланте". Но бизнес есть бизнес".

Уодделл знал, что за эти слова ему достанется по шапке. (...) В надежде привлечь общественное мнение на свою сторону, он обнародовал документ, в котором упоминались некоторые пункты контракта Ковальчука, предложенного "Атлантой". Вот только эти цифры - $70 миллионв за семь лет ($10 за сезон) и $101 миллион за 12 лет ($8.42 за сезон) - были опубликованны ещё раньше в Journal-Constitution. А потому никакой сенсации не получилось.

Жаль, что всё так получилось. Ковальчук - одна из ярчайших звёзд НХЛ, причём этот статус он получил ещё в 2001-м году, когда только начиналась его заокеанская карьера. Судя по всему, он в шестой раз подряд достигнет отметки в 40 шайб за сезон. А это редкость в НХЛ. Но неудачи команды не добавляли ему оптимизма. "Трэшерс" вышли в плей-офф лишь один раз. Посещаемость упала.

Обеспокоенный будущим команды, Ковальчук запросил себе максимальную зарплату предусмотренную коллективным соглашением профсоюза игроков и лиги - $11.3 миллиона за сезон от 10 до 12 лет. Он запросил то, над чем, по его собстевенным ощущениям, у него был контроль, а в качестве противовеса использовал свой статус неограниченно свободного агента. Если Ковальчук не продлит контракт с "Девилс", то он станет самым ценным неограниченным свободным агентом в истории НХЛ.

Что ж, ещё одна история с печальным концом. Два года назад подобное было с Хоссой. Он отправился в "Питтсбург", а "дятлы" радовались тому, какой куш они при этом сорвали. Однако сейчас мы имеем - Колби Армстронг (крайний форвард третьей тройки с истекающим контрактом), Эрик Кристенсен (покинул команду), Анджело Эспозито (провалившийся проспект) и драфтпик в первом раунде (Долтон Левей, Университет Штата Мичиган).

Быть может, исход этой сделки будет иным. Но история настаивает на обратном. Ещё одна звезда покинула наш город. А мы вновь остались у разбитого корыта.


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать