Выступающий за клуб НХЛ "Лос-Анджелес Кингз" латвийский хоккеист Райтис Ивананс за свою игру в прошедшем сезоне заработал анти-приз - титул "Самый бесполезный игрок сезона 2009/2010".

На домашней страничке интернет-портала "Bleacherreport" в конце сезона обычно рассматривается присуждение титулов хоккеистам НХЛ, только титулы эти носят своеобразный оттенок - в противоположность присуждения кому-либо из игроков приза "Самого полезного игрока". Хоккеист, получивший это сомнительный по ценности титул, рассматривается не по зарплатной части, а по тому, что он клубу был невыгоден в любом раскладе. И в этом сезоне таковым оказался Ивананс.

- Ивананс сыграл в более 60 играх и не заработал ни одного очка за результативность. Ноль очков! Невероятно, хотя он принял участия в большинстве игр, в которых ни разу не отметился хотя бы очком за результативность, отмечают эксперты. (Справедливости ради отметим, что Райтис проводил на льду немного времени - его рекорд 9 минут и 20 секунд.) Никаких даже случайных голов, даже вторых передач, ничего. У некоторых резервных вратарей статистика и то лучше".
Отметим, что в течение сезона в течение 60 игр Ивананс заработал 136 штрафных минут, сделал только 18 бросков по воротам соперника, а его +/- коэффицент составил "-8".


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать