Большой игровой день состоялся в НХЛ.

Вашингтон приехал в Виннипег с целой кучей проблем. С новым тренером команда пока не может занять ту позицию в таблице, которую привыкла занимать, а тут еще и трудности низкой результативности Овечкина и Семина. Кроме того, не самым надежным образом начали действовать вратари Вокоун и Нойвирт. У Виннипега же все как раз очень хорошо, и команда ведет борьбу за плей-офф, пусть и потеряла из-за травм важных исполнителей типа Энстрема и Антропова.

Стартовый период остался за Джетс, которым удалось перебросать соперника в два раза. Виннипег доминировал и в равных составах, и, конечно, в большинстве, однако Нойвирт был безупречен. Отличные шансы имел форвард четвертого звена Джейсон Джеффрей, дважды выкатывавшийся один на один, но чешский страж ворот гостей не оставил оппоненту ни единого шанса. Вашингтон проснулся лишь под конец периода, сумев нанести парочку опасных бросков. Впрочем, Ондрей Павелец был внимателен.

Старт второй 20-минутки остался за Вашингтоном, но Столичным все испортило удаление Перро, которое позволило Виннипегу перевести шайбу в зону соперника. В течение двух минут самый реальный шанс забить был у Литтла, однако блестяще сыграл Деннис Уайдмен, закрывший пустой угол. Мог в меньшинстве отличиться и Вашингтон, но в обороне умело сыграл Бафальен, сломавший выход два в одного. Дастин в целом провел великолепный поединок, будучи одинаково заметным у своих и чужих ворот.

Вообще, Виннипег - весьма увлеченная атакой команда. Ребята Клода Ноэля играют в скоростной хоккей со множеством передач (а как еще действовать при таких болельщиках?), стараясь как можно быстрее доставить шайбу к воротам противника. Все это частенько завершается контратаками, коих у Вашингтона была великое множество. Счастье хозяев, что то Павелец выручит, то, например, Лайч не попадет в пустые ворота с двух метров. Последние минуты прошли с огромным преимуществом гостей, который получили шанс поиграть в большинстве. Пожалуй, если бы не игроки Виннипега, бросавшиеся под каждый удар, быть голу. Особенно выделялся Марк Стюарт, блокировавший два опасных броска. Во втором случае защитник даже изобразил нечто от игры вратаря, метнувшись под удар Йоханссона. Несмотря на яркий хоккей и обилие моментов, на второй перерыв команды ушли при счете 0:0.

Удивительно, однако и почти весь третий период прошел без голов! Команды даже не думали отсиживаться в обороне, имели по одному шансу поиграть в большинстве и регулярно создавали моменты, но не заходило и все тут. Безумный шанс под сирену получил Чимера, бросавший в пустой угол, ибо Павелец, отбивая прошлый удар, находился у другой штанги. Казалось, это гол, однако страж ворот Виннипега успел переместиться и сделать невероятное спасение! А когда все шло к овертайму, Виннипег ошибся в средней площадки, что привело к комбинации Бэкстрема, Йоханссона и Овечкина. Последний хорошим броском из центра зоны пробил мимо Павелеца! У хозяев оставалось всего полторы минуты, что не помогло Джетс сравнять счет. Тяжелая и чрезвычайно важная победа для Вашингтона, вернувшегося в плей-офф зону.

Среди других поединков Востока следует отметить битву Монреаля и Филадельфии. Летчики, огорченные новостью о Крисе Пронгере, в сложном матче выиграли 4:3. Обращают на себя внимание три результативные передачи защитника Мэтта Карле, а также очередной гол Макса Талбо. Филадельфия укрепляет лидерство в конференции.

А вот уж кто точно неожиданно победил, так это Каролина, справившаяся с Ванкувером 4:3! Кэнакс вели в счете 2:0, однако Харрикейз продемонстрировали характер и взяли два пункта. Главным героем стал молодой нападающий Дрэйсон Боумен, забросивший две шайбы. Ванкувер же терпит второе поражение кряду. К радости Ураганов, проиграли Островитяне Нью-Йорка, принимавшие Даллас. Молодой вратарь Ричард Бэкмен хоть и пропустил два гола, но помог партнерам выиграть 3:2. Даллас, ведомый Бенном и Эрикссоном (по два пункта) продолжает лидировать в дивизионе.

Радостная новость для болельщиков Тампы-Бэй! Молнии с трудом, но обыграли Калгари 5:4. На старте третьего периода команда Ги Буше имела преимущество в счете 3:1, однако Огни проявили характер и перевели встречу в овертайм. Правда, там 19-я шайба Стива Стэмкоса принесла хозяевам столь желанную победу.

Второй матч подряд проигрывают Рейнджеры Нью-Йорка - после поражения от Далласа команда Джона Тортореллы разгромно уступила Сент-Луису 1:4. У Блюзменов очередной качественный поединок провел вратарь Брайан Эллиотт, а сами ребята Хичкока подпирают в таблице Детройт. Детройт, который провалил концовку встречи с Нэшвиллом и проиграл 3:4! Еще за пять минут до конца Красные Крылья вели 3:2, но дубль Ши Вебера принес Хищникам два пункта. Капитан Нэшвилла дважды забил дальними бросками, доведя счет своим голам в сезоне до восьми.

Лос-Анджелес, уволив Терри Мюррея, все еще не нашел постоянного тренера, но временщик Джон Стивенс добыл первую победу! На выезде Короли оказались сильнее Коламбуса 2:1. У Блу Джекетс отметим Джеффа Картера, забившего седьмую в сезоне шайбу, и вратаря Кертиса Санфорда, сделавшего 39 сейвов. Серию из трех поражений прервал Финикс, победивший Эдмонтон 4:2. У Нефтяников на лед вернулся Тайлор Холл, оформил два гола, но Ойлерз это не помогло, а Койоты поднимаются под самую зону плей-офф.

Сложную победу добыли Акулы Сан-Хосе. Недавно Шаркс играли на льду Колорадо и уступили в серии буллитов, а сегодня калифорнийцы принимали Лавин у себя. После двух периодов гости вели 4:2, получив данное преимущество благодаря отличной игре Пола Счастны (2+1). Однако в третьей 20-минутке Акулы вынесли соперника со льда, забросив три шайбы. Итог - 5:4 за командой Маклеллана, которая остается на восьмом месте.

Виннипег - Вашингтон 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 58:46 Овечкин - 10 (Йоханссон, Бэкстрем) - 0:1

Вратари: Павелец - Нойвирт

Броски: 26 (14+8+4) - 28 (7+12+9)

Три звезды: Нойвирт (Вашингтон), Павелец (Виннипег), Чимера (Вашингтон)

Нью-Йорк Айлендерс - Даллас 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)