Большой игровой день состоялся в НХЛ.

Какой матч сегодняшней программы мог бы посетить Уэйн Гретцки? Бостон - Монреаль или Оттава - Рейнджерс? Нет, Гретцки для личного просмотра выбрал встречу Сент-Луиса и Ванкувера. Наверное, у Уэйна могли быть какие-то дела поблизости, но комментаторы сказали, что Гретцки всегда посещает Большие матчи. А поединок Блюз и Кэнакс был именно таким, ведь победитель встречи возглавил бы западную конференцию. Кроме того, Сент-Луис является лучшей домашней командой Лиги, а Ванкувер вместе с Филадельфией - лучшей выездной.

На старте Блюзмены немного растерялись и привезли себе опасный момент, когда Колайаково выпустил один на один Хенрик Седина - спас Брайан Эллиотт. А еще через две минуты Ванкувер вышел вперед, и вратарь спасти не мог, ибо не видел толком, что происходит за воротами. А там братья Седины вытолкали шайбу на пятак, откуда Барроус спокойно отправил ее в сетку. Говорят, у Кена Хичкова есть правило, мол, не держать шайбу в своей или средней зоне, а сразу переправлять ее во владения соперника. Так и свои шансы появятся, и противник не забьет. Сент-Луис быстро перестроился и сравнял счет! Ванкувер не сумел нормально вывести шайбу в среднюю зону, защитник Коул заслал ее поближе к воротам, а там два ветерана, Лангенбрюннер и Арнотт, справились с Люонго - 1:1.

Хозяева продолжали наступать и заработали большинство, однако в этом численном преимуществе сами едва не пропустили, но Эллиотт блестяще парировал бросок Лапьерра во время выхода один на один. Вообще, кипер Сент-Луиса провел отличный период и еще несколько раз спас партнеров, хотя игровое преимущество было на стороне Блюз. Старт второй 20-минутки отметился повышенной активностью Люонго, сделавшего несколько шикарных сейвов. Сперва он отразил бросок Шеттенкирка, а затем отлично отработал во время меньшинства. Сент-Луис здорово катал шайбу, и только благодаря игре вратаря Ванкувер не пропустил в эти две минуты.

Впрочем, команда Хичкока смяла своего соперника и все же справилась с Люонго. Пьетранджело вывел на ворота Арнотта, и тот не без везения доставил шайбу за спину Люонго. Точнее, это случайно сделал сам вратарь, которому снаряд завалился за щитки и он его занес за линию. Впрочем, Сент-Луис доминировал, а Люонго держал партнеров в игре. Блюзмены и в большинстве действовали, и в равных составах хорошо комбинировали, однако страж ворот Кэнакс был на высоте. Казалось, гостям точно не миновать еще одного пропущенного гола, но им хватило одной атаки, чтобы сравнять счет. Эдлер мощно пробил от синей линии, а Барроус классно подставил клюшку и переправил шайбу в сетку - 2:2. Под перерыв Ванкувер заработал большинство и снова Люонго! Да, команда Винье допустила ошибку, выпустив Бэйкса один на один, но вратарь поправил оплошность полевых игроков. И снова поправил! Через минуту контратаку в меньшинстве организовал Оши, выскочил на вратаря, но, кажется, заигрался с финтами и даже толково не пробил.

Третий отрезок поединка начался с хорошего броска Лангенбрюннера в штангу. Вообще, звено Соботки, Арнотта и Лангенбрюннера провело великолепный матч и было одним из самых активных. Похоже, эпизод со штангой оживил Ванкувер и гости смогли отодвинуть игру от своих ворот. Сами Кэнакс моментов почти не создавали, но и Сент-Луис больше не доминировал. Игра плавно перешла в овертайм, где Ванкувер имел весомый перевес благодаря численному преимуществу, заработанному в конце третьего периода, когда сфолил Бэйкс. Логично, что лучшие бригады большинства быстренько оформили победный гол, отличился Даниэль Седин. Ванкувер побеждает и выходит на первое место в Лиге, однако игра Сент-Луиса оставила положительные впечатления, и если ребята Хичкока продолжат в том же духе, то смогут выйти в плей-офф.

Ну, не так уж и мощно. Бостон на своем льду принимал аутсайдера Монреаль, и ожидалось, что Медведи вполне могут разгромить своего оппонента, однако Брюинз ограничились минимальной победой 2:1. Отметим шайбу форварда Джордана Карона, вызванного в первую команду после дисквалификации Брэда Марчанда. Данный успех позволил Бостону приблизиться к Рейнджерам Нью-Йорка, которые уступили Оттаве 0:3. Сенаторы нынче на отличном ходу, и благодаря уверенной игре вратаря Андресона, а также двум голам Спеццы и шайбе Михалека Оттава продлила победную серию до трех встреч.

От Рейнджеров Нью-Йорка пытается не отставать Филадельфия, добывшая прогнозируемую победу над Айлендерс. Любопытно, что после локаута Островитяне смогли выиграть у Флаерс всего один матч из 24-х! Сегодня Нью-Йорк перебросал соперника 35 к 22-м, однако уверенная игра Сергея Бобровского позволила Летчикам одержать победу 3:2 и остаться на четвертой позиции Востока.

А вот на Западе интереснейшие разборки продолжаются в центральном дивизионе! Сент-Луис, проиграв в овертайме, потерял свое лидерство в квинтете, ибо Чикаго разобрался с Миннесотой 5:2 и стал первым в дивизионе. Прямо за Сент-Луисом находится Детройт, который сломил сопротивление Финикса лишь в серии буллитов, победа 3:2. Теперь Ястребы находятся на втором месте, Детройт на четвертом, Сент-Луис на пятом, а сразу за ними пристроился Нэшвилл, обыгравший Колорадо 3:2 в овертайме. Хищники, разгромившие Лавин на выезде 4:1, теперь принимали денверцев у себя, и стартовый период сложился для хозяев не очень хорошо - Нэшвилл пропустил две шайбы из-за грубых ошибок Пекки Ринне. Однако команда Барри Тротца не только отыгралась, но и победила с помощью гола Лэгванда в овертайме. Четыре команды центрального дивизиона в топ-шестерке Запада!

Свои позиции в тихоокеанском дивизионе укрепил Сан-Хосе, обыгравший на выезде Виннипег 2:0. Этому успеху Акул должны порадоваться хоккеисты Вашингтона и Питтсбурга, которых Джетс могли бы обойти в случае победы.

Едва четвертую победу кряду не одержал Анахайм, приехавший в гости к Калгари. Основное время встречи завершилось с результатом 0:0, а в овертайме победу Огням принес новичок Блэйр Джонс. В последнем же поединке дня Лос-Анджелес и Даллас выдали голевую феерию, забросив восемь шайб в основное время. В конце команды перешли на жесткий хоккей, в результате которого пострадал Анже Копитар, получивший серьезный удар после силового приема Брэндона Морроу.

Прием был чистым, однако форвард Королей с трудом поднялся и покинул лед. Своего лидера вызвался защищать Майк Ричардс, пытавшийся наказать Морроу. В овертайме была еще одна драка, но все завершилось серией буллитов, где победу отпраздовали Звезды Далласа, которые поднялись в зону плей-офф.

Три звезды: Томас, Лучич, Сегин - все Бостон

Белорус Андрей Костицын провел на льду 18:31, нанес 4 броска по воротам и заработал "-1".

Нью-Йорк Айлендерс - Филадельфия 2:3 (0:1 0:1, 2:1)

Броски: 35 (12+10+13) - 22 (8+5+9)

Три звезды: Бобровский (Ф), Хартнелл (Ф), Окпосо (НЙ)

Нью-Йорк Рейнджерс - Оттава 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Три звезды: Андерсон, Спецца, Михалек - все Оттава

Тампа-Бэй - Каролина 2:5 (1:4, 1:0, 0:1)

Три звезды: Тлусты, Рууту, Стаал - все Каролина

Детройт - Финикс 3:2 (по буллитам) (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы:

09:41 Врбата - 21 (Рундблад) - 0:1,

19:09 Филппула - 15 - 1:1,

43:02 Паятт - 6 (Чипчура) - 1:2,

50:03 Францен - 17 (Дацюк, Клири) - 2:2

Решающий буллит: Зеттерберг (четвертый раунд)

Вратари: Ховард - Смит

Броски: 42 (13+11+15+3) - 27 (9+6+10+2)

Три звезды: Зеттерберг (Д), Дацюк (Д), Смит (Ф)

Сент-Луис - Ванкувер 2:3 (в овертайме) (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Броски: 23 (10+16+7+0) - 21 (7+10+2+2)

Три звезды: Барроус (В), Арнотт (СЛ), Х.Седин (В)

Нэшвилл - Колорадо 3:2 (в овертайме) (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)

Броски: 35 (7+14+12+2) - 29 (15+7+7+0)

Три звезды: Лэгванд (Н), Костицын (Н), О'Райлли (К)

Белорус Сергей Костицын провел на льду 14:20, и забросил шайбу с единственного своего броска в матче. Также Костицын-младший был признан второй звездой матча.

Виннипег - Сан-Хосе 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)