Большой игровой день состоялся в НХЛ.

Поговаривают, что летом у Монреаля не только сменится тренерский штаб, но и появится новый генеральный менеджер, который сделает перестройку состава. Владельцы Канадиенс разочарованы нынешней ситуацией, и намерены поднять уровень команды до уровня финансовых возможностей клуба, которые позволяют Монреалю подписывать любых хоккеистов и максимально загружать платежную ведомость. В ближайший трейд-дедлайн Монреаль должен продавать, однако команде все равно нужно создавать хотя бы видимость борьбы за плей-офф. Тем более сегодня Канадиенс приехали в гости к Торонто, ведущему сложную борьбу за топ-восьмерку.

Интересно, что наставник Рон Уилсон на старте поединка решил развести связку Кессел - Лупул по разным звеньям. Возможно, это связано с игрой Фила Кессела, имеющего отрицательный показатель полезности в четырех последних матчах. Половина периода прошла под контролем Кленовых Листьев, однако просто владение шайбой не помогало создавать моменты, ибо Монреаль действовал достаточно уверенно. А когда Торонто получил первое большинство, гости провели стремительную атаку и чуть не забили! Ларс Эллер убежал один на один, имел кучу свободного времени, но Йонас Густавссон оказался сильнее!

Кленовые активно бросали по воротам Прайса, но как-то без больших угроз, а вот Монреаль ждал своего шанса и полностью им воспользовался! Еще одна контратака завершается дебютной в составе новой команды шайбой Рене Бурка, спокойно пробившего с пятака. Кстати, форварда упустил защитник Люк Шенн, который якобы в ближайшее время все же перейдет в Филадельфию в обмен на ван Римсдайка.

Проходит всего 30 секунд, а Торонто сравнивает счет. И вновь контратака! Джорджес и Саббен не накрыли Бозака, выдавшего феноменальный пас на ход Ломбарди, а Мэттью, выкатившись на Прайса, красиво сравнял счет. Вторая 20-минутка прошла в равной борьбе с одинаковыми шансами на успех. Лучшими на льду были вратари, остановившие все попытки противников, а самые зрелищные сейвы принадлежат Густавссону, который внимательно действовал в те моменты, когда Торонто оставался в меньшинстве.

Кстати, интересный факт: к этому поединку Монреаль подходил с худшими спецбригадами большинства, а у Торонто сейчас последние спецбригады меньшинства. В противостоянии аутсайдеров победили Кленовые Листья. Два хороших шанса у хозяев было в конце периода, однако Макартур не использовал выход один на один, а Крэбб с метра попал в Прайса. Заключительный отрезок встречи начался с того, что возникли проблемы со стеклом и работники арены организовали игрокам еще один перерыв, затянувшийся на 15 минут.

А сразу после возобновления игры Монреаль вышел вперед! Лупул потерял шайбу в своей зоне, Гомес отдал на Диаса, который мощно влупил от правого борта, 2:1 в пользу гостей. Тут уж наставник Торонто отбросил свои тактические штучки и вернул Лупула в звену к Кесселу. Как раз Фил имел отличные шансы отыграться как в равных составах, так и в большинстве, но Прайс был безупречен. Монреаль же использовал контратаки и своего добился - Ларс Эллер, промчавшись левым флангом, объехал ворота и с противоположного края отправил шайбу под перекладину. Кленовые Листья наседали и за две минуты до конца получили большинство, но бесподобная игра Прайса добавила Канадиенс два пункта и оставила Торонто вне зоны плей-офф.

В опасной близости от Торонто находится Виннипег, проведший феерический матч против Флориды. Пантеры после стартового периода выигрывали 2:0, однако Джетс отыгрались, затем вновь пропустили и в конце все же перевели встречу в дополнительное время. Отметим Верстига и Антропова, забросивших по две шайбы. Длинный матч продолжила и затянувшаяся серия буллитов, завершенная лишь в седьмом раунде точным броском Микаэля Самуэльссона. Пантеры берут два очка и возглавляют дивизион, хотя у Вашингтона две встречи в запасе.

В битве двух аутсайдеров, Айлендерс и Каролины, сильнее оказалась команда из Нью-Йорка, победившая в овертайме 2:1. Вновь великолепную игру выдал Джон Таварес, забивший две шайбы, что продлило его серию матчей с набранными очками до 12-ти подряд! Но это далеко не самый удивительный факт дня. Дело в том, что Баффало прогнозируемо проиграл Сент-Луису 2:4, а вот все конкуренты Клинков очки набрали, поэтому команда Линди Раффа опускается на предпоследнее место Востока! Могли оказаться и последними, но Каролина, имеющая столько же баллов, сыграла на два поединка больше. Такое падение Баффало обеспечила в том числе и победа Тампы-Бэй над Финиксом 4:3, ставшая для Молний третьей подряд.

На Западе продолжаются крутые разборки за центральный дивизион. Интересно, кто-то думал, что Коламбус способен прервать победный ход Детройта на его льду? А ведь мог! Красные Крылья, выиграв 15 матчей кряду на своей площадке, лишь в серии буллитов одолели Блу Джекетс со счетом 3:2, при этом Ред Уингз дважды отыгрывались. Детройт выиграл и захватил лидерство в конференции и общей таблице Лиги. В борьбу грандов может вмешаться Нэшвилл, который сегодня разгромил Чикаго 5:2! Две шайбы Мариана Хоссы не помогли Ястребам, а вот у Хищников по два пункта имеют Кляйн, Костицын, Лэгванд и Хорнквист. Команда Барри Тротца идет шестой, сократив дистанцию от Чикаго до четырех баллов при матче в запасе.

В одном из ранних поединков дня Ванкувер принимал Сан-Хосе и победил 4:3. Отличную игру показал молодой форвард Коди Ходжсон, забросивший две шайбы. Колдер Трофи наверняка выиграет Ньюджент-Хопкинс, но пока нападающий Эдмонтона травмирован, у Ходжсона появился хороший шанс обозначить свои претензии на трофей лучшему новичку. К слову, в этом поединке Логан Котюр, сражавшийся за Колдер прошлого года, оформил дубль и довел счет своим шайбам в чемпионате до 20-ти.

Это поражение Акул открыло возможности Лос-Анджелесу, который в случае победы над Колорадо мог возглавить дивизион. Однако Короли уступили 1:3, а у Лавин третий гол в двух матчах оформил Питер Мюллер. Кроме того, хорошо отыграл вратарь Жан-Себастьян Жигер, сделавший 25 сейвов. Денверцы удерживаются на восьмой строчке.

Наконец-то победила Миннесота, неожиданно разгромившая Даллас 5:2. Если бы не успех Лавин, Дикари могли вернуться в топ-восьмерку, а так команда Майка Йео остается на девятой позиции. К этим соперникам почти подобрались Огни Калгари, приехавшие в гости к Эдмонтону. Нефтяники, видимо, твердо решили получить высокий драфт, поэтому вновь уступили, разгромно проиграв 2:6! У Флеймз отличный матч провел Ли Стемпняк, сделавший хет-трик и набравший четыре очка. По три пункта заработали Комо и Боумистер. Калгари всего в двух баллах от плей-офф позиции.

В конце стоит сказать об Анахайме, который выиграл у Оттавы 2:1. Борьба за пост-регулярный сезон кажется невероятной для Уток, но их нынешняя форма говорит обратное. Вполне возможно, Дакс куда успешнее проведут тот камбэк, который попытались во второй половине прошлого чемпионата организовать хоккеисты Нью-Джерси.

Броски: 30 (12+10+8) - 26 (5+9+12)

Три звезды: Ходжсон (В), Котюр (СХ), Кеслер (В)

Броски: 33 (10+12+11) - 23 (8+9+6)

Три звезды: Прайс (М), Ломбарди (Т), Эллер (М)

Андрей Костицын провел на льду 15:38, заработал ассистентский балл, нанес 1 бросок и провел 3 силовых приема.

Михаил Грабовский провел на льду 16:42, выиграл 8 вбрасываний, нанес 1 бросок и провел 1 силовой прием.

Нью-Йорк Айлендерс - Каролина 2:1 (в овертайме) (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:

08:43 Скиннер - 13 (Далпе, Аллен) - 0:1,

27:46 Таварес - 18 (Окпосо, Штрайт) - 1:1,

в овертайме 03:58 Таварес - 19 (Паренто, Хамоник) - 2:1

Вратари: Набоков - Уорд

Броски: 40 (9+23+6+2) - 33 (15+8+8+2)

три звезды: Таварес (НЙ), Набоков (НЙ), Скиннер (К)

Детройт - Коламбус 3:2 (по буллитам) (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:

08:51 Расселл - 2 (Дорсетт, Джонсон) - 0:1,

11:34 Кронвалл - 10 (Филппула, Гудлер) - 1:1,

28:43 Никитин - 2 (Верметт - больш) - 1:2,

31:03 Лидстрем - 10 (Кронвалл - больш) - 2:2

Решающий буллит: Филппула (четвертый раунд)

Вратари: Ховард - Санфорд

Броски: 31 (5+10+15+1) - 19 (7+4+6+2)

Три звезды: Филппула (Д), Кронвалл (Д), Санфорд (К)

Виннипег - Флорида 3:4 (по буллитам) (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:1)

53:45 Бурмистров - 9 (Энстрем, Миеттинен) - 3:3

Решающий буллит: Самуэльссон (седьмой раунд)

Вратари: Павелец - Клемменсен

Броски: 44 (15+15+10+4) - 23 (10+7+3+3)

Три звезды: Верстиг (Ф), Антропов (В), Богосян (В)

Броски: 23 (7+11+5) - 22 (2+9+11)

Три звезды: Кляйн (Н), Костицын (Н), Хосса (Ч)

Сергей Костицын провел на льду  15:02, забросил шайбу и отметился пасом, нанес 1 бросок.

Финикс - Тампа-Бэй 3:4 (0:2, 1:2, 2:0)