НХЛ. В исследовательском лагере лиги изучается возможность введения «смешанного» фиксирования проброса

В исследовательском лагере НХЛ, где ежегодно собираются генеральные менеджеры и представители всех команд лиги, изучаются возможности изменения некоторых правил, сообщает TSN.

Наибольшее внимание генменеджеров привлекает возможность введения «смешанного» фиксирования проброса. Возможное нововведение позволит арбитрам фиксировать проброс без касания, оценивая кто быстрее доберется до шайбы. Это может позволить избежать многочисленных травм, получаемых игроками именно в забегах за заветной шайбой ради остановки либо продолжения игры.

Кен Хичкок, бывший главный тренер «Коламбуса» и тренер сборной Канады на Олимпиаде в Ванкувере прокомментировал возможное нововведение.

«Игра ничего не теряет с этим нововведением, и даже наоборот, мы можем избежать многих серьезных травм, которые часто становятся следствием забега за шайбой. Как по мне – это хорошая идея.

Нет ничего хуже того, что случилось с Кертисом Фостером. Видеть, как игрок получает серьезную травму на льду – ужасно, этого не должно случаться», – сказал Хичкок.


Двухдневный исследовательский лагерь НХЛ изучает так же многие другие возможные нововведения. Среди них:

– уменьшение количества точек вбрасывания. По задумке, останется лишь три, в зонах атаки и в средней зоне. Все три будут расположены по центру;

– шайба будет лежать на точке вбрасывания, вместо того, чтобы ее вводил в игру лайнсмен. Если игроки начинают борьбу за шайбу на точке вбрасывания раньше свистка, то в повторной попытке провинившийся должен встать на 30 сантиметров дальше от точки;

– изменение формата овертайма. 3 минуты хоккея 4 на 4, затем 3 минуты 3 на 3, а финальные 3 минуты проходят в формате 2 на 2. Буллиты могут стать редкостью при подобных правилах, а зрелищность овертайма может возрасти;

– запрет на смену состава при офсайде. Команда, при атаке которой зафиксирован офсайд, не сможет поменять состав;

– фиксирование проброса в меньшинстве. Это правило будет введено в этом сезоне в NCAA;

– в послематчевой серии буллитов каждая команда выполняет по 5 бросков;

– добавочный рефери вне площадки, который позволит увидеть нарушения, оставшиеся без внимания.


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать