В НХЛ возобновился чемпионат.

Не успели в НХЛ обсудить необходимость возможной отмены буллитов, как сразу ряд матчей завершился именно серией бросков! Вероятно, сей факт частично связан с тем, что все команды полноценно отдохнули и смогли выдать примерно равные поединки.

Рейнджеры Нью-Йорка в качестве лидера конференции приехали в гости к Нью-Джерси, уступив по буллитам 3:4. Причем гости трижды вели в счете, но Дьяволы все время отыгрывались, и последний раз им удалось сравнять результат на последней минуте третьего периода, когда забросил Дэвид Кларксон. В серии же бросков решающей стала попытка Ковальчука, который немного отодвинул Нью-Джерси от девятой позиции.

Команде Дебура повезло, что Торонто проиграл Питтсбургу 4:5. На сей раз великолепный камбэк удался Пингвинам, которые в середине третьего периода уступали 1:4! У Кленовых две шайбы и одну результативную передачу сделал Михаил Грабовский, но гостям это не помогло, ибо Питтсбургу хватило одиннадцати минут для камбэка! Как и в матче Нью-Джерси, Малкин забил уравнивающий гол на последней минуте, даже последних секундах! И в буллитах тот же Малкин принес Питтсбургу восьмую кряду победу. Торонто все равно запрыгивает на восьмую позицию Востока, но позади Флорида, имеющая две встречи в запасе. Совсем рядом и Виннипег, одолевший по буллитам Филадельфию 2:1.

Привычную мощь показал Бостон, принимавший Оттаву. Медведи в конце второй 20-минутки проигрывали 1:3, но все же победили в основное время 4:3, что позволило Брюинз сократить отставание от Рейнджеров до одного пункта. Три очень важные победы одержали аутсайдеры. Баффало на выезде разобрался с Монреалем 3:1, а ключевую роль в победе сыграл нападающий Пол Гостад, набравший три пункта. Вместе с Клинками выиграли и Островитяне Нью-Йорка, разгромившие Каролину 5:2. У Айлендерс вновь отлично сыграли нападающие - Таварес имеет четыре пункта, три очка набрал Моулсон, а еще по два балла имеют Окпосо и Паренто. И Баффало, и Нью-Йорк сокращают дистанцию до плей-офф к девяти пунктам.

Чуть выше находится Тампа-Бэй, одолевшая соперника по дивизиону Вашингтон. И здесь был камбэк, но с 1:3 пришлось отыгрываться Столичным, однако в овертайме все решил очередной гол Стива Стэмкоса. Молнии находятся в восьми очках от восьмого места и ждут важных поединков с Виннипегом и Флоридой.

И все же самый эпичный камбэк состоялся на Западе в матче, где Миннесота принимала Нэшвилл. На старте третьего периода Дикари спокойно выигрывали 4:1, ожидая добыть легкую победу, однако Хищники были против! Голы Йипа и Хорнквиста, а также дубль Майка Фишер в конце встречи позволили Предаторз праздновать победу 5:4 в основное время! Отдельно отметим Фишера, забросившего семь шайб в последних пяти встречах.

Однако Дикарям не стоит огорчаться, ибо им удалось сохранить восьмое место. Миннесоту могли обойти Лавины Колорадо, однако денверцы на выезде уступили Эдмонтону 2:3. Напомним, Нефтяники пообещали не сдаваться и вновь бороться за плей-офф.

Но главным счастливчиком дня становится Анахайм, для которого все сложилось просто идеально. Сами Утки на выезде обыграли одного из конкурентов, а именно Финикс, разгромив Койотов 4:1. Героем стал форвард Эндрю Кольяно, оформивший хет-трик за семь минут второго периода! Анахайм приблизился не только к Финиксу, но и к Калгари - Огни на своем льду проиграли Детройту 1:3. Учитывая нынешнюю форму Дакс, они вполне способны отыграть десять очков отставания от Миннесоты, имея еще и встречу в запасе.

Ожидаемо упорным вышел поединок Ванкувера и Чикаго, завершившийся победой Кэнакс 3:2 в овертайме. Решающую шайбу забросил Даниэль Седин, а в целом у хозяев стоит отметить Эдлера, сделавшего две результативные передачи, и Ходжсона, оформившего 14-й в сезоне гол. Кроме того, впечатляющие 37 спасений совершил Шнайдер. Учитывая уровень соперника, один пункт для Ястребов можно считать хорошим результатом, но вспомним, что Чикаго только начал сложнейшее девятиматчевое выездное турне.

В последней встрече дня Сан-Хосе прогнозируемо разгромил Коламбус 6:0 и укрепил свое лидерство в дивизионе. У Акул три очка набрал Торнтон, еще по два балла имеют Павелски, Котюр, Макгинн и Хандзус.

Броски: 30 (12+5+13) - 33 (13+13+7)

Три звезды: Марчанд (Б), Лучич (Б), Альфредссон (О)

Нью-Джерси - Нью-Йорк Рейнджерс 4:3 (по буллитам) (0:1, 1:0, 2:2, 0:0, 1:0)

59:12 Кларксон - 17 (Грин, Ларссон) - 3:3

Решающий буллит: Ковальчук (первый раунд)

Вратари: Бродо - Бирон

Броски: 29 (8+11+9+1) - 26 (10+8+8+0)

Три звезды: Кларксон (НД), Паризе (НД), Дель Зотто (НЙ)

Филадельфия - Виннипег 1:2 (по буллитам) (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы:

15:11 Шенн - 4 (Карле, Ягр - больш) - 1:0,

22:06 Торнбурн - 1 (Антропов, Хэйнси) - 1:1

Решающий буллит: Литтл (третий раунд)

Вратари: Брызгалов - Павелец

Броски: 28 (6+7+13+2) - 24 (7+9+4+4)

Три звезды: Литтл (В), Павелец (В), Шенн (Ф)

Питтсбург - Торонто 5:4 (по буллитам) (0:0, 1:2, 3:2, 0:0, 1:0)

Броски: 35 (6+11+14+4) - 39 (14+13+9+3)

Три звезды: Флери (П), Малкин (П), Грабовский (Т)

Белорус Михаил Грабовский провел на льду 20:28, нанес 7 бросков, применил 1 силовой прием, заблокировал два броска соперника., выиграл 6 вбрасываний и набрал "+1".

Каролина - Нью-Йорк Айлендерс 2:5 (0:1, 0:1, 2:3)

Броски: 28 (8+7+13) - 40 (11+19+10)

Три звезды: Прайс (М), Коул (М), Гостад (Б)

Белорус Андрей Костицын провел на льду 12:04, заработал "-1", применил 2 силовых приема и заблокировал 1 бросок соперника.

Тампа-Бэй - Вашингтон 4:3 (в овертайме) (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)

Броски: 31 (10+11+6+4) - 30 (8+10+10+2)

Три звезды: Стэмкос (ТБ), Хендрикс (В), Кубина (ТБ)

Броски: 25 (11+7+7) - 30 (10+8+12)

Три звезды: Хитли (М), Фишер (Н), Клаттербак (М)

Белорус Сергей Костицын провел на льду 14:23, нанес 2 броска по воротам и заработал "-1".

Калгари - Детройт 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)