Большой игровой день состоялся в НХЛ.

Вашингтон сегодняшний игровой день начал раньше, чем Торонто, поэтому с помощью победы 3:0 над Монреалем смог догнать по набранным очкам своего конкурента, находившегося в плей-офф зоне. Однако Кленовые Листья приехали в гости к Оттаве, разобравшись с проблемными нынче Сенаторами 5:0. Для команды из столицы Канады это шестое кряду поражение, и Оттава всего в трех пунктах от вылета из топ-восьмерки. А у Торонто по три очка набрали Кессел и Бозак, два балла имеют Франсон и Лупул, что позволяет команде Рона Уилсона находиться лишь в одном пунтке от шестого места.

Впрочем, во второй половине таблицы Востока все не так просто, и если Монреаль упал на последнее место, то все остальные команды свои очки набрали! В своем 900-м в НХЛ матче форвард Тампы-Бэй Марти Сан Луи оформил хет-трик и помог Молниям разобраться с Флоридой 6:3! Конечно, не забыл оформить гол Стэмкос, а Лекавалье и вовсе добавил в статистику четыре очка, сама же Тампа находится в девяти пунктах позади Торонто. Далековато, но еще играть и играть, хотя календарь у ребят Ги Буше в ближайших встречах достаточно сложный.

Позади Тампы расположились Островитяне Нью-Йорка и Баффало, сыгравшие между собой. Клинки выиграли 4:3 по буллитам, сумев догнать Айлендерс в графе набранных очков. У Нью-Йорка второй матч подряд без зачетных пунктов остался Таварес, зато три очка набрал форвард Франс Нильсен. А предпоследнее место Востока пока остается у Каролины, хотя Ураганы добыли вторую кряду победу, оказавшись сильнее Лос-Анджелеса 2:1. Вновь хороший матч выдал вратарь Кэм Уорд, отразивший 24 броска. Короли же все еще не могут наладить игру в атаке, забросив в трех последних встречах всего четыре шайбы.

Ряд чрезвычайно важных противостояний случился и на Западе. Борьбу за плей-офф продолжают Даллас и Миннесота, сыгравшие сегодня между собой. Звезды выиграли в сложном матче 2:1 по буллитам, приблизившись к Дикарям на дистанцию в два пункта при матче в запасе. На одно очко отстают Лавины Колорадо, которые сами виноваты в своем поражении Ванкуверу 2:3 по буллитам. В конце основного времени денверцы вели 2:1, однако дважды не смогли забросить в пустые ворота Кэнакс и пропустили на последней минуте. В итоге Ванкувер оказался сильнее в серии бросков, нанеся Эвеланш первое в сезоне буллитное поражение.

Такой исход весьма порадовал игроков Финикса, которые неожиданно разобрались с Сан-Хосе 5:3! Очередной гол Врбаты, две шайбы Корпикоски и два очка Уитни с Ханзалом позволили Койотам иметь 54 пункта и отставание от восьмой позиции в четыре очка. Среди тех, кто находится в зоне плей-офф, отметим Нэшвилл, который сумел вернуться на победный путь после поражений от Филадельфии. Хищники разобрались 3:1 с Сент-Луисом и закрепились на четвертом месте с отставанием от Детройта в три балла.

А Детройт едва не стал жертвой Сэма Ганье! Форвард, набрав в прошлом матче восемь очков, продолжил доминировать и в игре с Красными Крыльями, добавив в статистику три пункта, поучаствовав в трех стартовых шайбах Ойлерз. Ред Уингз уступали 1:3, однако в третьем периоде забили три гола и даже вышли вперед! Эдмонтон уже без помощи Ганье сравнял счет на последней минуте и перевел встречу в овертайм. А завершилось все серией буллитов, где Нефтяникам помогли выиграть Дэван Дубник и Райан Ньюджент-Хопкинс.

Три звезды: Раймер, Кессел, Бозак - все Торонто

Белорус Михаил Грабовский провел на льду 14:45, нанес 1 бросок по воротам, выиграл 7 вбрасываний и отдал результативную передачу.

Нью-Йорк Айлендерс - Баффало 3:4 (по буллитам) (3:1, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)

51:46 Гостад - 6 (Майерс, Бойс) - 3:3

Решающий бросок: Поминвилль (второй раунд)

Вратари: Монтойя - Миллер

Броски: 38 (9+9+11+9) - 37 (17+9+10+1)

Три звезды: Нильсен (НЙ), Гостад (Б), Монтойя (НЙ)

Каролина - Лос-Анджелес 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

59:39 Сан Луи - 16 (Стэмкос, Лекавалье - в пустые ворота, больш) - 6:3

Вратари: Гарон - Клемменсен (Фостер, Клемменсен)

Броски: 37 (14+17+6) - 43 (16+7+20)

Три звезды: Ринне (Н), Эрат (Н), Галак (СЛ)

Белорус Сергей Костицын провел на льду 17:20, нанес 2 броска, применил 1 силовой прием и отметился 2 (1+1) очками. Также на его счету "+2".

Три звезды: Корпикоски, Смит, Доан - все Финикс

Даллас - Миннесота 2:1 (по буллитам) (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы:

35:12 Рибейро - 11 (Голигоски, Робидас - больш) - 1:0,

45:18 Бродзяк - 15 (Джонсон) - 1:1

Решающий буллит: Бенн (второй раунд)

Вратари: Лехтонен - Бэкстрем

Броски: 26 (10+10+4+2) - 34 (13+10+10+1)

Три звезды: Лехтонен (Д), Рибейро (Д), Хитли (М)

Эдмонтон - Детройт 5:4 (по буллитам) (3:1, 0:0, 1:3, 0:0, 1:0)

59:21 Эберле - 22 (Хэмски, Смит) - 4:4

Решающий буллит: Ньюджент-Хопкинс (шестой раунд)

Вратари: Дубник - Конклин (Макдональд)

Броски: 32 (9+13+6+4) - 39 (13+10+15+1)

Три звезды: Ганье (Э), Зеттерберг (Д), Эберле (Э)

Колорадо - Ванкувер 2:3 (по буллитам) (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Вратари: Жигер - Люонго

Броски: 46 (18+12+11+5) - 29 (7+10+11+1)

Три звезды: Жигер (К), Люонго (В), Ландеског (К)

Монреаль - Вашингтон 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Три звезды: Вокоун, Уайдмен, Семин - все Вашингтон

Белорус Андрей Костицын провел на льду 16:07, нанес 5 бросков, применил 3 силовых приема и заработал "-1".

Бостон - Питтсбург 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)