Большой игровой день состоялся в НХЛ.

В последних матчах Нью-Джерси сопутствуют победы, и во многом их обеспечило новое звено, которое образовалось после травмы Адама Энрике. К Паризе и Ковальчуку передвинули Элиаша, и ребята помогли Дьяволам выиграть несколько кряду встреч. Сегодня Нью-Джерси приехал в гости к мощным Рейнджерам Нью-Йорка, что должно было послужить еще одной отличной проверкой.

Половина стартового периода полностью осталась за Дэвилз, закрывших соперника в их владениях. Не сказать, что гости создавали очень уж опасные моменты, но из зоны не вылазили, и казалось, что наставник Нью-Йорка будет вынужден взять тайм-аут. Не взял, зато прессинг Нью-Джерси привел к удалению игрока Рейнджерс, которое команда Дебура успешно реализовала - Паризе красиво обыграл Дубински и выкатил блестящий ассист Кларксону, оформившему 21-й в сезоне гол, что уже на четыре больше, чем в его рекордном чемпионате. Впрочем, когда дают такие передачи, нападающий обязан забивать.

Дьяволы продолжили наседать, а отличиться мог Поникаровский! Алексей играл в третьем звене как раз с Адамом Энрике, и, получив отличный ассист, в касание переправлял шайбу в сетку, однако Лундквист сыграл внимательно. Отодвинуть игру от своих ворот Рейнджеры смогли только во время удалений Фостера и Сикоры. Нью-Джерси спокойно отбился, но защитники Нью-Йорка хотя бы немного отдохнули от наступлений оппонента. В конце 20-минутки у Нью-Йорка был шанс сравнять результат, но хорошая атака тройки Федотенко - Степан - Праст была мастерски остановлена Бродо. А уже под сирену Дьяволы ответили классным броском Сикоры, угодившим в перекладину.

Половина второго периода прошла вообще без остановок и с контролем игры со стороны гостей. Дэвилз вновь больше владели шайбой, а лучше всего получалось у тройки Поникаровского, Энрике и Бернье, но Алексей свой второй шанс вновь не использовал, хотя находился на пятаке и мог отправить шайбу в сетку. Доминирование Нью-Джерси завершилось возможностью поиграть в большинстве, но на сей раз удача отвернулась от Дьяволов.

Нью-Йорк же все 20 минут действовал на контратаках, заимев парочку неплохих шансов. Праст из выгодного положения пробил неточно, а Габорик, убежавший правым краем, послал шайбу точно во вратаря. А самый опасный момент Рейнджеры оставили на последние секунды периода, когда Хагелин прорвался один на один! И если бы не мастерство Бродо, счет однозначно стал равным. Марти сделал спасение матча и сохранил минимальное преимущество своей команды.

А вот заключительный отрезок встречи остался за Рейнджерами. Йью-Йорк серьезно придавил на самом старте, и Бродо вновь оказался на высоте, справившись с попытками Габорика и Хагелина. Нью-Джерси не мог толково выбраться из своей зоны, поэтому наставнику пришлось взять тайм-аут, что помогло Дьяволам. Гости провели одну опасную контратаку, однако Лундквист оставался в игре и остановил Джозефсона, вырвавшегося один на один! Это был первый и единственный бросок Дьяволов в периоде, а Рейнджеры нанесли почти два десятка ударов за 20 минут!

И в конце, сменив вратаря, даже забили! Оставалось всего четыре секунды до сирены, как Хагелин сыграл на добивании и переправил шайбу в сетку, однако рефери отменили этот гол - Габорик влетел во вратаря. Весьма спорное решение судьи, ведь Мариана в Бродо кинул Волченков, поэтому нужно было пересмотреть эпизод на видео. Стоило видеть реакцию Джона Тортореллы, который сперва обрадовался, а потом едва не вцепился зубами в подъехавшего к нему арбитра. 1:0, минимальная, но совсем не скучная победа Нью-Джерси, продолжающего удачно играть с оппонентами своего дивизиона.

Не может побороть свои проблемы Филадельфия, уступившая недавно Нью-Джерси и Рейнджерс. Сегодня Летчики играли против Островитян Нью-Йорка, проиграв сопернику в серии буллитов 0:1. Точнее, Флаерс проиграли Евгению Набокову, который сделал 45 сейвов и не дал Филадельфии реализовать ни одного штрафного броска.

По буллитам завершился и поединок Монреаля с Питтсбургом, только основное время встречи принесло счет 2:2. На голы Леблана и Эллера Пингвины ответили шайбами Дюпуи и Нила, однако в серии бросков Канадиенс выиграли в седьмом раунде. В пользу Монреаля и Айлендерс завершился поединок Тампы, которая уступила Лос-Анджелесу 1:3. Стэмкос оформил 35-й гол, но Короли, мало забивающие в нынешнем сезоне, трижды огорчили Ролосона и закрепились на седьмом месте Запада.

А на Востоке из плей-офф зоны скоро может вылететь Оттава, проигравшая седьмой кряду поединок! Сенаторз принимали Сент-Луис и оказались слабее 1:3. Отметим, что наставник Оттавы заменил вратаря Крейга Андерсона уже на старте встречи, когда кипер пропустил два гола. У Блюзменов выделим Дэвида Перрона, оформившего дубль.

Важнейшую победу добыл Вашингтон, разгромивший Флориду 4:0. Дубль Овечкина, шайбы Чимеры и Перро, а также 42 сейва Томаша Вокоуна помогли Столичным вновь забраться на вершину дивизиона, сбросив Флориду за границу зоны плей-офф. Более того, к Пантерам приближается Виннипег, сумевший оборвать трехматчевую выигрышную серию Торонто. Джетс одолели Кленовых 2:1, и теперь от зоны плей-офф их отделяет пять пунктов.

На Западе неожиданность случилась в игре Коламбуса и Миннесоты, ибо Блу Джекетс обыграли Дикарей 3:1, преподнеся подарок всем командам, сражающимся за восьмое место конференции. У хозяев отметим 28 сейвов Санфорда, 12-й гол Картера и два очка 21-летнего защитника Дани Савара. Лучше всех подарком Коламбуса воспользовался Финикс, одержавший третью подряд победу! Койоты разгромили своих конкурентов из Далласа 4:1, сравнявшись по набранным пунктам с Миннесотой.

Шансом подобраться к Дикарям воспользовались и хоккеисты Колорадо, принимавшие Чикаго. Интерес в том, что обе команды к этому противостоянию подходили с серией из пяти поражений! И прервать этот ряд смогли Лавины, одолевшие Ястребов 5:2. У денверцев дубль оформил Дэвид Джонс, две результативные передачи отдал Пол Счастны, а новичок Габриэль Ландесог забил победную шайбу.

Один же из самых ярких матчей дня случился на льду Нэшвилла, куда приехали их враги из Ванкувера. Основное время игры завершилось со счетом 3:3, а отдельно стоит сказать о форварде Кэнакс Байроне Битце, который неожиданно набрал два пункта! Впрочем, и у Хищников был козырь в виде очередного гола Майка Фишера. Сам матч дошел до серии буллитов, где Ванкувер выиграл в шестом раунде и приблизился к Детройту на дистанцию в один пункт.

Учитывая и минувший плей-офф, и то, как проходят игры Ванкувера и Нэшвилла в нынешнем сезоне (вспомним камбэк Предаторз), скоро это битва может стать хорошим "райвали".

Нью-Йорк Рейнджерс - Нью-Джерси 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 08:14 Кларксон - 21 (Паризе, Элиаш - больш) - 0:1

Вратари: Лундквист - Бродо

Броски: 30 (9+6+15) - 22 (11+10+1)

Три звезды: Бродо (НД), Лундквист (НЙ), Кларксон (НД)

Филадельфия - Нью-Йорк Айлендерс 0:1 (по буллитам) (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Решающий буллит: Таварес (второй раунд)

Вратари: Брызгалов - Набоков

Броски: 45 (10+15+16+4) - 18 (7+7+3+1)

Три звезды: Набоков (НЙ), Нильсен (НЙ), Брызгалов (Ф)

Три звезды: Вокоун, Овечкин, Чимера - все Вашингтон

Коламбус - Миннесота 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Три звезды: Савар, Санфорд, Верметт - все Коламбус

Монреаль - Питтсбург 3:2 (по буллитам) (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Шайбы:

31:21 Леблан - 3 (Костицын, Камполи) - 1:0,

41:03 Дюпуи - 12 (Витале - меньш) - 1:1,

43:00 Эллер - 11 (Емелин) - 2:1,

47:32 Нил - 28 (Малкин, Мартин) - 2:2

Решающий буллит: Плеканец (седьмой раунд)

Вратари: Прайс - Флери

Броски: 30 (10+14+3+3) - 34 (11+11+9+3)

Три звезды: Плеканец, Леблан, Прайс - все Монреаль

Белорус Андрей Костицын провел на льду 14:30, нанес 1 бросок, провел 1 силовой прием, заработал "+1" и набрал ассистентский балл.

Броски: 29 (9+12+8) - 18 (8+5+5)

Три звезды: Перрон (СЛ), Оши (СЛ), Альфредссон (О)

Тампа-Бэй - Лос-Анджелес 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Броски: 25 (10+4+11) - 20 (6+6+4)

Три звезды: Копитар (ЛА), Квик (ЛА), Стэмкос (ТБ)

Нэшвилл - Ванкувер 3:4 (по буллитам) (1:3, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Броски: 40 (16+12+9+3) - 31 (11+6+12+2)

Три звезды: Х.Седин (В), Уилсон (Н), Битц (В)

Белорус Сергей Костицын провел на льду 17:27, забросил шайбу, бросил 3 раза, провел 5 силовых приемов и заработал "+1".

Броски: 29 (9+8+12) - 18 (6+7+5)

Три звезды: Уилер (В), Литтл (В), Кессел (Т)

Белорус Михаил Грабовский провел на льду 16:55, нанес 2 броска по воротам, заблокировал 1 бросок соперника и выиграл 8 вбрасываний.

Даллас - Финикс 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)