Большой игровой день состоялся в НХЛ.

Филадельфия не лучшим образом провела последние матчи, и с учетом приближающихся конкурентов, Летчикам пора бы побеждать. Тем более Торонто, приехавший сегодня в гости, находится не так уж и далеко. Одной из проблем Филадельфии называют домашние матчи, коих Флаерс выиграли всего двенадцать, что является одним из худших результатов в Лиге. Конечно, на выезде целых 18 побед, но нужно набирать очки и на своем льду.

Встреча с Торонто началась с наруШений двух Шеннов. Сперва сфолил Брэйден, и Кленовые Листья не лучшим образом действовали в большинстве, а вот на удалении Люка Филадельфия хорошо двигала шайбу и могла забросить как минимум дважды. Удар Тимонена приняла на себя штанга, а Симмондс, находясь на пятаке, не смог переправить снаряд в сетку с удобного ассиста партнера. Интересно, что в первой бригаде большинства не было Яромира Ягра, а его место занял как раз Симмондс, умело закрывающий вратаря.

В течение 20 минут хозяева играли интереснее, заслужив свой гол. Это Скотт Хартнелл, не забивавший с времен хет-трика Бостону, корявенько, но добил шайбу в ворота, воспользовавшись ошибкой защитников. Сразу после гола завязалась драка Хартнелла и Фанефа, ибо Скотт, получивший чуть ранее ощутимый силовой прием от капитана Торонто, ударил того клюшкой. Бойцам дали по пять минут, но Летчикам выписали еще малый штраф за тот самый удар Хартнелла, поэтому Кленовые начали разыгрывать большинство. И чуть не забили! С передачи Лупула пробил Бозак, однако блестяще сыграл Бобровский. В ответ Филадельфия развила контратаку и заработала для соперника удаление, сравняв составы.

Второй отрезок поединка начался очень живенько и подарил три шайбы за пять минут. Счет 1:1 сделал Тайлер Бозак, который выкатился из-за ворот и отправил шайбу на пятак, где она попала в ногу Кобурну и срикошетила за линию. В ассистентах у Бозака значится только Кессел, но я бы отметил прекрасный стартовый пас Люка Шенна, развившего эту атаку передачей от своих ворот. Прошло всего ничего, а Летчики вновь вышли вперед! Макс Талбо, подставив клюшку под наброс Мезароша, оформил 13-й в сезоне гол. Еще одна шайба и будет личный рекорд результативности.

Почти сразу же Кленовые получают большинство и сравнивают результат. Бобровский не удержал шайбу в ловушке после дальнего броска Фанефа, а самым быстрым на пятаке оказался Лупул - 2:2. Хозяевам удалось перехватить инициативу и они планомерно создавали опасные моменты, забив под конец периода две шайбы. Сперва красивый и точный бросок удался Жиру, которому удобный пас отдал Хартнелл, а затем Брэйден Шенн сыграл на добивании, воспользовавшись не лучшей игрой Раймера. Казалось, что Филадельфия спокойно удержит перевес в два гола и отправится на перерыв, однако ребята Лавиолетта решили себе все усложнить, поэтому потеряли перед воротами Бозака, забросившего свою вторую шайбу.

Заключительный период прошел при большом количестве ошибок и вызванных ими контратак, но до серьезных угроз дело доходило редко. У Торонто героем матча мог стать Бозак, однако с его мощным ударом справился Бобровский. Самый напряженный для Летчиков момент настал за две минуты до конца, когда удаление заработал Талбо. Впрочем, скорее Филадельфия могла забить в пустые ворота, чем Торонто перевести игру в овертайм.

А вот главный преследователь Филадельфии, Нью-Джерси, на своем льду принимал Сент-Луис и потерял один пункт. По ходу поединка Блюзмены дважды отыгрались и в итоге выиграли в серии буллитов 4:3, пытаясь не отставать от Детройта. И если Летчикам повезло с матчами конкурентов, то Торонто, с учетом результатов соперников, опустился на границу топ-восьмерки! Дело в том, что Оттава справилась с Нэшвиллом 4:3, прервав серию из семи кряду поражений. Такой успех, а также собственный тысячный в НХЛ матч отметил защитник Крис Филлипс, забросивший первые две шайбы в сезоне! Дублем выделился и Джейсон Спецца.

Интересно все складывается в битве за юго-восточный дивизион, который вновь возглавила Флорида! Пантеры на своем льду разобрались с Лос-Анджелесом 3:1, дождавшись при этом ошибки Вашингтона. Столичные провели достаточно удивительный матч против Виннипега, уступив в серии буллитов 2:3. В середине третьего периода Кэпиталз силами Овечкина и Семина организовали две шайбы в большинстве, чего должно было хватить, однако Джетс чудом отыгрались! Кэйн и Бафальен всего за 13 секунд своего численного преимущества сделали счет 2:2, переведя встречу в дополнительное время и успешную серию буллитов. Данная победа позволила Виннипегу сократить отставание от восьмой позиции до четырех пунктов. Такими темпами Джетс еще и в борьбу за дивизион ввяжутся.

Важен ли тот факт, что форвард Монреаля Макс Пасиоретти оформил хет-трик в игре с Айлендерс? Да, но фанов Канадиенс наверняка куда больше порадовал гол Скотта Гомеса! Нападающий, не забивавший больше года, мощным броском отправил шайбу в сетку ворот Набокова! Монреаль же победил 4:2 и возглавил гонку команд, еще надеющихся пробиться в плей-офф. Сразу за Канадиенс идет Тампа-Бэй, упустившая возможность набрать два очка. Молнии в сложном матче проиграли Рейнджерам Нью-Йорка 3:4 в овертайме, начав этим поединком серию игр со сложными противниками (Баффало, Питтсбург, Оттава, Сан-Хосе, Вашингтон).

На Западе впервые за очень долгое время из зоны плей-офф вылетела Миннесота. Дикари хоть и усилили состав вернувшимся Койву, но в противостоянии с Ванкувером это не помогло. А Хенрик Седин не только продлил серию матчей без пропусков до 553-х, но и одной шайбой помог команде победить 5:2. На восьмую позицию, освобожденную Уайлд, было сразу три претендента - Даллас, Калгари и Финикс. Звзеды, выиграв у Коламбуса 4:2, завершили свой матч чуть раньше и ждали результатов своих конкурентов, игравших между собой.

Самым успешным стал Финикс, который одолел Калгари 2:1 в овертайме благодаря шайбе Шейна Доана. Четвертая кряду победа позволила Койотам взобраться в зону плей-офф, угрожая уже и позициям Лос-Анджелеса. Борьба за седьмое-восьмое места заметно обострилась.

Нью-Джерси - Сент-Луис 3:4 (по буллитам) (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Броски: 27 (7+9+9+2) - 26 (7+10+6+3)

Три звезды: Ковальчук (НД), Стюарт (СЛ), Паризе (НД)

Нью-Йорк Айлендерс - Монреаль 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)

Броски: 33 (10+14+9) - 32 (10+11+11)

Три звезды: Пасиоретти, Штрайт (НЙ), Гомес (М)

Белорус Андрей Костицын провел на льду 12:08, нанес 3 броска, провел 1 силовой прием и заработал "-1".

Нью-Йорк Рейнджерс - Тампа-Бэй 4:3 (в овертайме) (0:1, 2:2, 1:0, 1:0)

Три звезды: Бойл, Ричардс, Кэллахан - все Нью-Йорк

Филадельфия - Торонто 4:3 (1:0, 3:3, 0:0)

Броски: 39 (16+14+9) - 27 (5+12+10)

Три звезды: Хартнелл (Ф), Жиру (Ф), Лупул (Т)

Белорус Михаил Грабовский провел на льду 17:16, заработал 2 минуты штрафа, нанес 3 броска, заблокировал 1 бросок соперника, выиграл 6 вбрасываний и заработал "-1".

Вашингтон - Виннипег 2:3 (по буллитам) (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 0:1)

Броски: 34 (12+12+8+2) - 27 (4+11+11+1)

Три звезды: Овечкин (Вашингтон), Семин (Вашингтон), Павелец (Виннипег)

Броски: 28 (10+11+7) - 35 (15+10+10)

Три звезды: Робидас (Д), Брассар (К), Голигоски (Д)

Три звезды: Филлпис, Спецца, Батлер - все Оттава

Белорус Сергей Костицын провел на льду 16:39, нанес 1 бросок, заблокировал 1 бросок соперника и заработал "+1".

Флорида - Лос-Анджелес 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)