НХЛ: Шарангович без очков, Гальченюк набрал первый балл за «Торонто», космические Василевский и Макдэвид

В НХЛ завершился очередной тур.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые НХЛ: Шарангович без очков, Галь...
НХЛ

«Тампа» не оставила шансов «Чикаго» - 4:1. Вратарь Андрей Василевский отразил 30 бросков из 31 и одержал 20-ю победу в 24 матчах сезона. Россиянин вышел по этому показателю на второе место в НХЛ среди вратарей, сравнявшись с Эндрю Хэммондом («Оттава Сенаторз», сезон-2014/2015). Василевский стал третьим вратарём в истории НХЛ, одержавшим 20 побед минимум за 24 матча.

«Торонто» обыграл «Калгари» - 2:0. У победителей отметился дебютной результативной передачей американец белорусского происхождения Алекс Гальченюк, которого недавно подняли из АХЛ.

«Эдмонтон» обыграл «Виннипег» - 4:2. У победителей голом отличился Коннор Макдэвид, который первым в сезоне достиг планки в 60 (21+39) очков. Также канадец догнал Остона Мэттьюза в списке лучших снайперов Лиги.

«Нью-Джерси» на домашнем льду уступил «Питтсбургу» со счетом 1:3.

Белорусский форвард «Дьяволов» Егор Шарангович выходил на лёд в первом звене с Янне Куокканеном и Трэвисом Зэйджаком.

Наставник «Нью-Джерси» Линди Рафф преимущественно использовал звено Шаранговича против ведущего звена «Питтсбурга» с Сидни Кросби.

В конце второго периода Шарангович отправил в перспективный прорыв Куокканена, но у финского форварда в самый ответственный момент выбили шайбу и потенциальный выход «2 в 1» не состоялся.

На экваторе третьего периода Шарангович в большинстве на скорости объехал ворота и пытался в стиле Боброва завести шайбу в пустой угол, но вратарь «Питтсбурга» успел переместиться и положить щиток.

На 54-й минуте Шарангович получил шайбу в убойной позиции, но не попал в створ ворот.

В итоге Егор Шарангович провёл на льду 17:32 (2:20 в большинстве и 1:25 в меньшинстве), нанес 3 броска (2 из них мимо ворот), допустил 1 потерю и проиграл единственное вбрасывание, при показателе полезности «-1». Форвард сборной Беларуси впервые в этом месяце остался в минусе по итогам матча.

В активе Шаранговича в 26 играх 10 (6+4) набранных очков. Белорус во второй раз подряд ушёл со льда без результативных баллов.

«Нью-Джерси» — «Питтсбург» — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: Палмиери — 5 (Ватанен, Братт), 7:19 — 1:0. Эштон-Риз — 6 (Лафферти, Петтерссон), 24:59 — 1:1. Раст — 11 (бол., Гюнтцель, Кросби), 26:35 — 1:2. Гюнтцель — 13 (Кросби, Раст), 54:25 — 1:3.

Вратари: Уэджвуд (58:05) — Десмит.

Штраф: 6 — 10.

Броски: 25 (4+10+11) — 29 (9+12+8).

Флорида – Нэшвилл – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 – 29 Барков (Уигар, Дюклер)

2:0 – 59 Дюклер (Верхаг)

Вратари: Дриеджер 21/21 – Сарос 47/48.

Колорадо – Миннесота – 6:0 (2:0, 3:0, 1:0)