0
3375

НХЛ: Протас пополнил бомбардирский счёт, матч-триллер в Анахайме и русская победа «Сент-Луиса»

В НХЛ завершился очередной тур.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые НХЛ: Протас пополнил бомбардирс...
НХЛ (nhl.com)

«Вашингтон» на гостевом льду обыграл «Виннипег» со счетом 5:2.

Белорусский форвард Алексей Протас играл в третьей тройке с Карлом Хагелином и Беком Маленцином

На 7-й минуте после вбрасывания в зоне «Вашингтона» шайба неожиданно досталась форварду «Виннипега», который вывалился на рандеву с Ванечеком, но чешский вратарь спас клуб от пропущенного гола, а Протас едва не заработал «-1».

На экваторе первого периода защитник столичной дружины классным пасом нашёл Протаса, который набрал хорошую скорость, вышел на ударную позицию и нанёс 2 броска подряд, однако «Виннипег» выручил голкипер.

На 29-й минуте Протас классным пасом от синей линии вывел Спронга на ударную позицию, и форвард расстрелял Коннора Хеллебайка.

На 35-й минуте Протас выцарапал шайбу возле борта в своей зоне, однако ему навязал борьбу соперник, отобрал шайбу у Алексея, нашёл пасом защитника, который кистевым броском оформил первый гол «Виннипега» в матче.

На 43-й минуте звено Протаса едва снова не пропустило, Ванечек отбил шайбу перед собой, однако нападающий «Виннипега» не смог подстроиться под отскок и отправить шайбу в пустые ворота.

На 50-й минуте после броска защитника «Вашингтона» от синей линии шайба после серии рикошетов на пятачке отскочила к Шири, который завёл шайбу в ворота. Одним из дежуривших на пятачке хоккеистов был Протас.

В итоге Протас провел на льду 14:17 (из них 11 секунд в большинстве и 7 секунд в меньшинстве), отметился результативным пасом, нанес 3 броска (1 из них мимо), заблокировал 3 выстрела соперника, применил 1 силовой прием, выиграл 5 вбрасываний из 15 и заработал «+1».

В нынешнем сезоне в активе Алексея 19 игр в НХЛ и 6 (2+4) набранных баллов. Протас прервал серию без результативных действий, которая длилась четыре поединка.

Виннипег – Вашингтон – 2:5 (0:0, 1:2, 1:3)

0:1 – 24 Лисон (Ирвин, Сгарбосса)
0:2 – 29 Спронг (Протас)
1:2 – 35 Диллон (Элерс)
2:2 – 43 Моррисси (Шмидт, Элерс)
2:3 – 50 Шири (Чоловски, Шульц)
2:4 – 58 Сгарбосса (Дженсен, Лисон)
2:5 – 60 Овечкин (Карлсон, Спронг)
Вратари: Хеллибак 34/37 – Ванечек 40/42.

Рейнджерс – Вегас – 2:3 (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, по буллитам - 0:1)