0
602
 

Андрей Михалев: Если бы Беларусь была представлена на ЮЧМ, больше ребят было бы и на драфте

Главный тренер «Динамо-Шинника» порассуждал о драфте единственного белоруса в НХЛ.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Андрей Михалев: Если бы Беларус...
Андрей Михалев: Если бы Беларусь была представлена на ЮЧМ, больше ребят было бы и на драфте
Андрей Михалев (hockey.by)

Главный тренер «Динамо-Шинника» Андрей Михалев порассуждал о драфте Ивана Жигалова в НХЛ.

– Ивана Жигалова выбрали на драфте под 225-м номером. С одной стороны – седьмой год подряд выбирают наших игроков. Но с друго – задрафтован только один хоккеист из Беларуси, в сравнении с тремя в прошлом году. Да и то он – 2003 года рождения. Можно ли сказать, что это поколение было ярче, либо повлияло неучастие в юниорском чемпионате мира?

– Вы ответили на свой вопрос. Если бы Беларусь была представлена на чемпионате мира, больше ребят было бы и на драфте. Нехватка международных игр сказалась. Скауты все равно больше смотрят, когда хоккеист играет за сборную. В клубах себя проявить тяжеловато.

– Может быть, кого-то кроме Жигалова ожидали увидеть задрафтованным?

– Думал, что игроки, которые провели сезон в североамериканских лигах, могли попасть. Боурош, Сидоров. Были разговоры и про Муромцева, Тишкевича. Но больший шанс попасть был все-таки у ребят из-за океана. Но, как случилось, так случилось.

– С появлением команды МХЛ у наших ребят будет больше шансов попасть на драфт?

– Да, шанс будет. Мы находимся под минским «Динамо», они будут на виду, некоторых вызовут в команду КХЛ, на это тоже обратят внимание скауты. Сейчас наших ребят не выбрали на драфте юниорских лиг, как им развиваться? Да, есть лига КХЛ, вторая лига по миру. Шанс есть, ребята должны понимать, что сейчас их предел мечтаний – попасть в КХЛ. Тот же Шарангович провел хороший сезон в КХЛ, набрал много очков, обрел уверенность. КХЛ – это толчок, своеобразный трамплин.

– Жигалову прочили выбор в третьем раунде, он котировался вторым среди всех североамериканских вратарей. В итоге выбрали последним. С чем это может быть связано?

– Вратарь – непредсказуемая профессия. Он здорово провел чемпионат, хорошо выступил в Техасе. Да, были и проигранные матчи, но он выручал команду. Габаритный вратарь, за ними будущее. И с 225 номера можно попасть в НХЛ, – цитирует Михалева ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».