0
716
 

Жигалов стал вторым белорусом, которого задрафтовал действующий обладатель Кубка Стэнли

Первым был Александр Юдин — в 1989 году.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Жигалов стал вторым белорусом, ...
Жигалов стал вторым белорусом, которого задрафтовал действующий обладатель Кубка Стэнли
Иван Жигалов (nhl.com)

Голкипер Иван Жигалов стал вторым белорусом, которого задрафтовал действующий обладатель Кубка Стэнли, сообщает «Прессбол».

Первым был Александр Юдин — в 1989 году защитника минского «Динамо» выбрал «Калгари», который в сезоне 88/89 взял титул.

Первым из наших соотечественников на заокеанской ярмарке талантов в 1988 году в десятом раунде под 209-м номером «Монреалем» был выбран защитник минского «Динамо» Юрий Кривохижа

В пробиться в НХЛ ему так и не удалось. Проведя несколько лет в ИХЛ, АХЛ и ECHL, Юрий перебрался в Европу. Здесь поиграл за череповецкую «Северсталь», шотландский «Айр Скоттиш Иглз» и австрийский «Линц». Затем Кривохижа возвратился за океан, основав в Питтсбурге хоккейную академию.

На следующий год вслед за Кривохижей задрафтован был второй белорусский защитник — Александр Юдин, поигравший в минском и московском «Динамо», а также в молодежной (U-20) и юношеской (U-18) сборных СССР. 

Впрочем, и он за океаном не поднялся выше команд минорных лиг. Затем в карьере Юдина были пермский «Молот-Прикамье», тольяттинская «Лада» и воскресенский «Химик».

Юдин, выбранный в 1989-м «Калгари» в одиннадцатом раунде под общим 231-м номером, ушел из жизни в возрасте 52 лет в феврале 2022 года.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.