0
856
 

Сергей Шабанов рассказал, чем Жигалов приглянулся скаутам НХЛ

Специалист по вратарям в институте сборных Сергей Шабанов– о выборе Ивана Жигалова на драфте НХЛ.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Сергей Шабанов рассказал, чем Ж...
Сергей Шабанов рассказал, чем Жигалов приглянулся скаутам НХЛ
Сергей Шабанов (belarushockey.com)

Специалист по вратарям в институте сборных Сергей Шабанов – о выборе Ивана Жигалова на драфте НХЛ.

– Мы до конца надеялись, что Ваню выберут. Хотелось бы, конечно, чтобы раньше. Но в любом случае парень добился, чего хотел, был задрафтован хорошим клубом – обладателем Кубка Стэнли. Надеюсь, дальше у него все сложится.

– Чем Иван Жигалов мог приглянуться скаутам НХЛ?

– Хорошие антропометрия и растяжка, понимание игры. У него все есть, вопрос только в том, на какой уровень он это поднимет. И это зависит только от него.

– Какие качества в нем вам нравятся?

- У него хорошая работоспособность, он всегда хочет тренироваться, развиваться, как вратарь. У него есть цель, и он к ней идет, не останавливается на достигнутом и максимально старается развить свои качества. Нужно только правильно его направлять, корректировать и давать возможность развиваться. Думаю, из него вырастет хороший вратарь.

– До прошлого года вратарей с белорусскими паспортами не выбирали на драфте НХЛ, а теперь выбрали второй год подряд…

– Я отработал в институте сборных пять лет, и за это время на драфт НХЛ попали уже два голкипера. Думаю, то направление, которое выбрала федерация хоккея, имею ввиду институт сборных, оно и принесло плоды. Мы приглашали лучших белорусских парней и давали им возможность себя проявить. В матчах за сборные парни получали международный опыт, их замечали.

Но я бы отметил заслугу не только специалистов из института сборных, но и всех тренеров, которые работают в Беларуси с вратарями. Каждый стремится дать своему воспитаннику максимум, чтобы он учился ловить любую шайбу.

Федерация стала делать акцент на том, чтобы у всех клубов были тренеры по вратарям, чтобы развивалось вратарское мастерство в правильном направлении. Для этого проводятся семинары, где отмечается важность усилий по подготовке любого мальчика. Но не каждый пробивается наверх. Чтобы достичь максимальных результатов, должна быть хорошая конкуренция. Благодаря тому, что в каждом возрасте вратарей все больше, эта конкуренция у нас и появилась. Ребята сами друг друга подгоняют и стремятся стать лучше. Появилось также много специалистов, которые помогают голкиперам развиваться и прогрессировать. В общем, это результат всей нашей хоккейной индустрии.

Что касается Вани Жигалова, то желаю ему развиваться и дальше, становиться лучше и прийти к той цели, которую он перед собой поставил, - цитирует Шабанова пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.