0
1442
 

Скаут объяснил, почему на драфте НХЛ-2022 выбрали только одного белоруса

Мнение скаута.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Скаут объяснил, почему на драфт...
Скаут объяснил, почему на драфте НХЛ-2022 выбрали только одного белоруса
Драфт НХЛ-2022 (nhl.com)

Скаут ФХБ Артем Жандоров объяснил, почему на драфте НХЛ-2022 выбрали только одного белорусского хоккеиста Ивана Жигалова.

«Конечно, отстранение Беларуси от юниорского чемпионата мира оказало большое влияние на итоги драфта НХЛ. У наших парней не было возможности показать себя на уровне топ-сборных и в условиях высокой конкурентной среды. А это, в свою очередь, не позволило скаутам НХЛ оценить реальный потенциал белорусских игроков.

Да и мы можем лишь гадать, какое поколение игроков ярче: 2003 или 2004 года рождения, вот юниорский чемпионат мира дал бы более объективный ответ на этот вопрос. Конечно, на ЮЧМ-2021 выделялись Данила Климович с его атакующими навыками и установкой на рост, а также Дмитрий Кузьмин – один из лучших атакующих защитников 2003 года рождения не только в Европе, но и в Северной Америке.

Рассчитывал, что выберут Егора Сидорова (2004) и Даниила Боуроша (2004). Они выступали в Северной Америке и в сезоне имели неплохую статистику. Тот же Боурош оказался вторым среди всех европейцев по заброшенным шайбам в главной юниорской лиге Квебека.

В активе Сидорова – хороший международный опыт. Он отлично выступил на ЮЧМ-2021, где отметился 5 ассистентскими баллами, а в декабре 2021-го помог уже молодежной сборной завоевать путевку в элиту, причем уверенно смотрелся на фоне парней 2002 года рождения.

Из игроков, выступающих в Беларуси, предполагал, что могут выбрать Николая Тишкевича.

За Тишкевича – успешный международный опыт. Он был признан лучшим форвардом турнира на зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Финляндии, где забросил победные шайбы в трех матчах, а весной неплохо сыграл за национальную сборную на турнире в Санкт-Петербурге и за молодежную на Кубке Черного моря в Сочи.

Еще надеялся, что скауты обратят внимание на вратаря Яна Шостака, который в ноябре оформил два шатаута на международном турнире в словацких Пьештанах, а в декабре был признан лучшим вратарем Европейского юношеского олимпийского фестиваля, где белорусы заняли второе место.

Этот свой выбор обосную в том числе и тем, что скауты НХЛ в первую очередь ориентируются на международные турниры, где можно посмотреть на хоккеистов в сравнении с лучшими сверстниками из других стран и максимально взвешенно оценить уровень и потенциал игроков», - цитирует скаута пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.

Максим Сушко — о плохом сезоне в КХЛ, вызове в сборную Беларуси и серебре «Бреста»

Нападающий «Сибири» поделился своими впечатлениями от вызова в главную команду страны.