0
1128
 

The Hockey Writers: Колячонку всего 21 год, поэтому сезон в АХЛ будет лучшим вариантом для его развития

Автор The Hockey Writers разобрал игру белорусского новичка «Аризоны» в дебютном сезоне НХЛ.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые The Hockey Writers: Колячонку в...
The Hockey Writers: Колячонку всего 21 год, поэтому сезон в АХЛ будет лучшим вариантом для его развития
Владислав Колячонок (thehockeywriters.com)

Автор The Hockey Writers Хейнс Эванс разобрал игру белорусского новичка «Аризоны» Владислава Колячонка в дебютном сезоне НХЛ, сообщает ФХБ.

– Прошлым летом Колячонок вместе с шведским защитником Антоном Строльманом был приобретен у «Флориды». В своем дебютном сезоне в НХЛ белорус провел 32 игры за «койотов» и 33 матча в АХЛ за «Тусон».

После уверенного старта в фарм-клубе Колячонок заслужил шанс попробовать себя в «Аризоне». Анализируя относительно небольшое число проведенных в НХЛ поединков, в его действиях можно отметить как положительные, так и отрицательные моменты. Нельзя сказать, что он многих впечатлил, но порой показывал проблески игры многообещающего защитника.

Сезон Колячонка не отличался чем-то выдающимся. Будучи дебютантом НХЛ, в 32 матчах он набрал 3 (1+2) результативных балла при 6 минутах штрафа и показателе полезности «0».

Из-за травм он иногда выпадал из состава, а большинство своих матчей провел в конце сезона.

Несмотря на то, что он играл в «Аризоне» второстепенные роли в команде, где хватало как ветеранов, так и молодежи, временами Владислав демонстрировал вспышки мастерства и хорошую физическую подготовку, показав способность стабильно попадать в топ-6 защитников клуба, который сейчас находится в стадии перестройки.

Белорус заблокировал 36 бросков, проявляя самоотверженность и подстраховывая товарищей по команде. Он также показал готовность защищать товарищей по команде и применил 39 силовых приемов.

И хотя ему еще предстоит основательно развивать свои атакующие навыки, он подавал большие надежды и в этой области.

Я ожидаю, что Колячонок начнет сезон-2022/23 в АХЛ, чтобы продолжать развиваться, поскольку в клубе на контрактах уже 14 защитников, включая белоруса. И Владиславу есть над чем работать, особенно если он хочет сделать следующий шаг совершенствовании своей игры. Ему все еще предстоит много поработать над техникой владения клюшкой, о чем свидетельствуют 29 потерь в 32 матчах в прошлом сезоне. Он также был нестабилен в своей зоне и имел проблемы с правильным выбором позиции.

Несмотря на предсказуемые трудности для новичка, вызванного в НХЛ в середине сезона в переживающую перестройку команду, Колячонок играл настолько хорошо, насколько мог и продемонстрировал впечатляющую физическую мощь, которая в будущем станет только больше при работе над ней.

Регулярно подставляя свое тело под броски, он напоминал бывшего экстраординарного блокировщика бросков «койотов» Никласа Ялмарссона, демонстрируя скорость, ловкость и устойчивость под давлением.

Хотя Колячонок не был уж слишком хорош в свой дебютный год в НХЛ, у него все еще много возможностей для роста.

В дальнейшем генеральному директору Биллу Армстронгу придется решать, что делать с Колячонком. Владиславу нужно поработать над своей игрой и, чтобы развиваться должным образом, в интересах команды было бы отправить его обратно в фарм-клуб в АХЛ. Особенно с учетом того, что количество защитников у «Койотов» в сезоне-2022/23 будет достаточным.

Белорусу всего 21 год, поэтому сезон в «Тусоне» будет лучшим вариантом для его развития.

«Койоты» только молодеют, и у Колячонка есть шанс получить ключевые роли в этой команде в будущем. Он и сам знает, какие трудности ждут его впереди. «Ты всегда работаешь изо всех сил, чтобы быть готовым к своему шансу. Стараюсь выкладываться на 100 процентов на льду и вне льда», – отмечал белорус в феврале вскоре после вызова из фарм-клуба.

Команда знает, на что он способен, и будущее Колячонка должно быть ярким, когда он получит постоянную практику НХЛ, – считает Хейнс Эванс.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».