Два ассиста Протаса помогли «Вашингтону» разгромить «Монреаль»

Итоги встречи.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Два ассиста Протаса помогли «Ва...
Алексей Протас (nhl.com)

В рамках регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» разгромил «Монреаль» со счётом 9:2.

Белорусский форвард «Кэпиталз» Алексей Протас играл на левом фланге четвертого звена. Его партнёрами стали Ник Дауд и Гарнет Хэтэуйэй.

На 5-й минуте Протас бросил от борта в сторону ворот, а Хэтэуйэй подставился под шайбу, которая зашла в сетку. Белорусу записали ассист.

На 29-й минуте Протас протащил шайбу к воротам соперника, бросил, но вратарь отбил бросок, но на добивание подоспел Дауд и оформил гол. Протасу добавили вторую голевую передачу в матче.

Отметим, что российский капитан «Вашингтона» Александр Овечкин оформил хет-трик в игре. Это 804-й, 805-й и 806-й голы для Овечкина. Он занимает второе место среди лучших снайперов в истории лиги. Впереди только Уэйн Гретцки (894).

В итоге Протас провел на льду 10:32, отдал 2 голевые передачи, нанес 3 броска, провел 2 силовых приема, выиграл 2 из 3 вбрасываний и заработал показатель полезности «+2».

В сезоне у Алексея 9 (3+6) набранных баллов в 39 встречах, при показателе полезности «+3». Протас прервал серию из пяти матчей без очков.

«Вашингтон» — «Монреаль» — 9:2 (2:0, 3:2, 4:0)

Голы: Густафссон — 6 (Кузнецов, Шири), 0:32 — 1:0. Хэтэуэй — 4 (Протас, Дауд), 4:32 — 2:0. Кофилд — 20 (бол., Сузуки, Дак), 24:02 — 2:1. Дауд — 9 (Протас, Густафссон), 28:31 — 3:1. Овечкин — 24 (ван Римсдайк, Эллер), 29:06 — 4:1. Кофилд — 21, 32:39 — 4:2. Строум — 8 (бол., Кузнецов, Юханссон), 39:21 — 5:2. Овечкин — 25 (бол., Густафссон, Юханссон), 41:22 — 6:2. Юханссон — 10 (Кузнецов, Фехервари), 45:31 — 7:2. Манта — 9, 55:43 — 8:2. Овечкин — 26 (Шири), 56:35 — 9:2.

Вратари: Линдгрен — Аллен.