0
3219
 

Иван Грунтов: «Ванкувер» становится самой белорусской командой НХЛ

Белорусский журналист Иван Грунтов прокомментировал переход белорусского вратаря Никиты Толопило в «Ванкувер Кэнакс».

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Иван Грунтов: «Ванкувер» станов...
Иван Грунтов: «Ванкувер» становится самой белорусской командой НХЛ
Никита Толопило (t.me)

Белорусский журналист Иван Грунтов прокомментировал переход белорусского вратаря Никиты Толопило в «Ванкувер Кэнакс».

«Совершенно внезапно «Ванкувер» становится самой белорусской командой НХЛ: в 2021-м «Кэнакс» выбрали под 41-м номером во втором раунде драфта Данилу Климовича, а недавно подписали контракт новичка с вратарем Никитой Толопило. У обоих парней путь даже до дебюта в лиге неблизкий, однако почему бы не помечтать? Что мешает представить, что у них все получится.

Данила продолжает развиваться в системе «Ванкувера», второй год подряд выступая за «дочку» «Кэнакс» из АХЛ — «Абботсфорд». Там же наверняка начнет заокеанский этап карьеры Никита, с которым было заключено двухлетнее соглашение. Два года — достаточный срок, чтобы поработать с проспектом и понять, сможет ли он когда-нибудь заиграть на уровне НХЛ. Хотя в новом клубе Никиты в этом, похоже, железно уверены.

Что происходило с Толопило в последние два года?

После сезона-2020/21, в котором Никита варился между двумя «Динамо», минским и молодеченским, вратарь подписал годичный контракт с «Седертелье» из второго дивизиона Швеции. Простому любителю хоккея не очень понятен уровень этого соревнования, но поверьте — он очень достойный. Да и какие вообще нужны пояснения, раз оттуда можно уехать в НХЛ. Шведские лиги активно мониторят заокеанские скауты, стараясь отыскать там не ограненный бриллиант. И нередко предпочитая отправить в местные чемпионаты бриллианты ради дополнительной огранки.

Первый год в Швеции получился для Толопило очень сложным. «Седертелье» одержал всего 17 побед в 52 матчах, финишировал на предпоследнем, 13-м месте в лиге и вынужден был бороться за сохранение прописки в HockeyAllsvenskan. Команде предстояло провести серию до четырех побед с «Люнгбю» — в ней-то и настал звездный час Никиты. Благодаря блестящей игре белоруса (95.1 процента отраженных бросков при коэффициенте надежности 1.57 в 6 матчах) «Седертелье» победил в серии 4-2 и остался во втором дивизионе. Толопило получил предложение о продлении контракта еще на год.

— Никита пришел к нам большой головоломкой, — говорил тогда тренер вратарей клуба Калле Браттенбергер. — Весь сезон мы усердно работали над краеугольными камнями его игры, улучшали многие компоненты. Год для команды получился дерьмовыми, но я восхищаюсь нашими вратарями, потому что они добились прогресса, несмотря на бесконечные поражения.

«Толле» (так называют Никиту в Швеции — прим.) развивал свою игру по ходу сезона. Потребовалось многое, чтобы укрепить его бедра и туловище, улучшить чтение бросков, выработать хорошие привычки, найти правильные стойки и вместе со всеми этим спокойствие в игре. У него большой потенциал, раскрытие которого во многом зависит от предсезонной подготовки, где он должен нарастить силу и набрать оптимальную форму. Мы также работаем над поиском правильной диеты и сна, на льду — над проблемными местами. Это важные вещи для профессионального хоккеиста, и Никита хочет в них развиваться. Толле будет усердно тренироваться, чтобы доказать: шесть матчей плей-аута были не случайностью, он может быть стабилен.

Следующий год превзошел даже самые смелые ожидания. Толопило провел его не просто хорошо — он стал одним из лучших вратарей лиги! Белорус сыграл больше всех коллег по амплуа (2652 минуты), совершил больше всех сейвов (1130) и вошел в топ-5 HockeyAllsvenskan по главным показателям: проценту отраженных бросков (92.4, 4-е место) и коэффициенту надежности (2.10, 5-е). Кроме того, Никита стал самым побеждающим вратарем лиги, выиграв 28 матчей из 45. Из них четыре — шатаутами. Он вытащил команду с 13-го места на 5-е, однако в четвертьфинале плей-офф “Седертелье” все-таки уступил «Моро» со счетом 2-4 в серии. Но и там Никита, порой, творил чудеса, не опустившись ниже своего уровня: 92.0% ОБ, 2.43 КН.

В Швеции Толопило получил отличную школу и сумел подрасти во многих аспектах. Его прогресс удивил многих. Это уже не тот подающий надежды, но нестабильный молодой вратарь, который запомнился многим по выступлениям в Беларуси. В Европе из Никиты сделали голкипера, способного замахнуться ни много ни мало на НХЛ. Довольно интересный кейс.

В «Седертелье» Никита стал не просто любимчиком болельщиков, но и ценным активом. Труд, вложенный во вратаря Браттенбергом, окупился сполна: клуб получит за белоруса солидную компенсацию — в районе 170 тысяч долларов. Интересно, что 40 процентов от общей суммы, по сообщениям шведских СМИ, достанутся минскому «Динамо», за которое Толопило выступал ранее.

Для шведского клуба контракт Никиты с «Ванкувером» стал настоящим успехом. Во-первых, это показатель того, что в «Седертелье» могут готовить игроков под НХЛ. Во-вторых, на этом зарабатывать. «Два года назад Толопило пришел к нам чистым листом бумаги, — не скрывая удовольствия, признался местным журналистам спортивный директор клуба Эмиль Георгссон. — Это знаковый трансфер для нас и, прежде всего, для Калле Браттенбергера, который проделал с Никки адскую работу».

Почему «Ванкувер» и какие перспективы у белоруса?

Слухи об интересе к вратарю ходили еще до начала плей-офф HockeyAllsvenskan, но по понятным причинам о них предпочитали говорить обтекаемо. После вылета «Седертелье» разговоры о скором подписании контракта с клубом НХЛ стали более предметными. Этим клубом стал «Ванкувер», хотя вариантов у Никиты было несколько. Комментируя сделку, европейский агент Толопило Андреас Йоханссон признался, что «Кэнакс» оказались наиболее убедительными:

— Мы получали предложения, в которых было мало конкретики. И не хотели подписываться с клубом, который говорил “возможно”. Предложение «Кэнакс» из разряда тех, после которого вы видите своего клиента в стартовом составе команды НХЛ через пару лет. У них есть четкий план.

Иными словами, если бы «Ванкувер» не объяснил, как Толопило может попасть в сильнейшую лигу мира в будущем, никакого контракта бы не было. И это очень интересная подробность.

Что нам нужно знать о «Ванкувере»? В последнем десятилетии команда не хватает звезд с неба, а с сезона-2015/16 и вовсе выходила в плей-офф всего раз. Сейчас «Кэнакс» стараются обновиться, перестроиться и пересобрать состав, способный в перспективе выстрелить.

Основным вратарем команды является 27-летний американец Тэтчер Демко, чей пятилетний контракт с клубом на 5 миллионов в год действует до сезона-2025/26. Однако показатели голкипера не внушают доверия. Как и его менее рейтинговых сменщиков Спенсера Мартина (1995) и Коллина Делии (1994), курсирующих между НХЛ и АХЛ. В системе клуба развивается 22-летний ровесник Толопило Артур Шилов, который в сезоне-2022/23 успел дебютировать в форме “Ванкувера”, выиграв три матча из пяти при неплохом проценте отраженных бросков 90.8, что на порядок лучше вышеперечисленной троицы. В данный момент латыш является первым номером ахаэловского фарма «Кэнакс» «Абботсфорда».

Контракты всех троих голкиперов истекают совсем скоро: у Делии после сезона-2022/23, у Мартина и Шилова — через год. Это намекает на то, что Никиту действительно подписали с перспективой дебюта в обозримом будущем. Начнет он, вероятнее всего, в АХЛ, где продолжит развиваться под присмотром тренеров клубной системы и готовиться к переходу на новый уровень.

Одна интересная подробность касается контракта Спенсера Мартина: в следующем сезоне его соглашение станет односторонним и не будет предполагать ссылки в фарм-клуб. Иными словами, вместе с Демко и, скорее всего, Шиловым он будет составлять вратарскую бригаду «Ванкувера» в ближайшем чемпионате НХЛ.

У «Кэнакс» действительно большие планы на Толопило?

Если все предыдущие абзацы вас в этом не убедили, то мы продолжим. Выбор селекционеров клуба пал на белоруса неспроста. Опытнейший тренер вратарей «Ванкувера» Иан Кларк — настоящий фанат больших парней, что заметно по габаритам всех его подопечных. Однажды специалист то ли в шутку, то ли всерьез признался: »Мы можем обучить вратарской технике за выходные». Намекая на то, что какие-то элементы в игре голкиперов его интересуют чуть ли не в последнюю очередь — он смотрит на их физическую и ментальную подготовку. А техника — дело приходящее. Причем довольно быстро.

— Я большой сторонник нематериальных активов, — говорил Кларк в одном из интервью. — Смотрю на них в первую очередь. Мы проводим тщательную разведку и оценку потенциального новичка по всем характеристикам, где его вратарская техника идет едва ли не на последнем месте. Эти вещи осязаемы, их можно делать с закрытыми глазами через несколько тренировок. Поэтому я по-настоящему обращаю внимание на те аспекты, которым сложно или практически невозможно обучить: воспитание, способность реагировать на определенные ситуации как внутренне, так и внешне, умение выйти за рамки, чтобы найти творческое, правильное решение в трудную минуту. Нельзя рассчитывать только на технику, когда игра столь динамична и непредсказуема.

В официальном пресс-релизе генменеджер «Ванкувера» Патрик Оллвин обтекаемо прокомментировал подписание контракта с Толопило:

— Мы рады, что договорились с Никитой и продолжаем увеличивать пул потенциальных игроков основы, повышая глубину состава. Толопило сочетает в себе серьезные габариты и отлично развивался в последние два года в Швеции, став одним из самых играющих и заметных вратарей лиги в прошедшем сезоне.

Куда больше эмоций в разговоре с изданием The Province выразил специалист, от которого во многом зависит, увидим ли мы белоруса в НХЛ — тренер вратарей Иан Кларк. Рассуждая о Никите, коуч признается, что был в восторге от его успехов в последние два года:

— Он показал очень, очень быстрый прогресс! Мы обсуждали с ним хоккей, и мне понравилось, что Никита понимает ответственность вратаря как костяка команды, а также такие вещи, как работа, конкуренция и другие нематериальные ценности.

Кларк ищет во вратарях не просто крупные габариты, но и замечает другие очень важные вещи, без которых Толопило не было бы в “Ванкувере”. Тренер признался, что контракт с Никитой — плод работы всего скаутского отдела клуба. Специалисты долгое время изучали не просто игру вратаря — они узнавали его со всех сторон путем личных разговоров и мнений людей, с которыми он пересекался и работал.

— Я вижу все ингредиенты, необходимые для нашего цикла разработки, — уверяет Иан. — Теперь мы собираемся принять участие в развитии хоккеиста и верим, что сможем вывести его на совершенно другой уровень. В Никите меня подкупили его инициатива и личная дисциплина, которую он принял, чтобы максимально улучшить свою игру. Это очень важно. Нужно понимать, нужно ли держать хоккеиста за руку и вести, чтобы он предпринял подобные шаги, или он действительно готов самостоятельно взять на себя такую ответственность? В случае с Никитой мы уверены, что он является как раз вторым примером.

В «Ванкувере» серьезно настроены сделать из Толопило вратаря уровня НХЛ, и это факт очень радует. Нет, Никита не сыграет в лиге уже завтра, но точно находится на правильном пути в очень хорошей организации. Дальше, как бы ни звучало банально, все зависит преимущественно от него самого», - написал Грунтов в статье для «Прессбола».

https://belarushockey.com/nhl/news_nhl/2023/04/03/istochnik-u-tolopilo-est-vse-shansy-nachat-sledujuschij-sezon-v-osnove-vankuvera/



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.