0
978
 

The Hockey Writers: Некоторые аспекты игры Аношко напоминают Зака Паризе и Брэда Маршана

Издание разобрало качества белорусского форварда «Динамо-Шинника» Ивана Аношко перед драфтом НХЛ-2023.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые The Hockey Writers: Некоторые а...
The Hockey Writers: Некоторые аспекты игры Аношко напоминают Зака Паризе и Брэда Маршана
Иван Аношко (t.me)

Издание The Hockey Writers разобрало качества белорусского форварда «Динамо-Шинника» Ивана Аношко перед драфтом НХЛ-2023.

Рейтинги

Центральное скаутское бюро НХЛ (хоккеисты из Европы): 39-е место
Логан Хорн (THW): 134 место

— Хоккей — это глобальный вид спорта, и он продолжает развиваться. Малые хоккейные страны производят все больше талантов уровня НХЛ; на прошлогоднем драфте НХЛ Австрия самый выскокий выбор в истории страны на ярмарке. А Словакия — первый, где был выбран их талант Юрай Слафковский. Во многом это объясняется возросшей конкуренцией на международных турнирах, таких как чемпионаты мира U20 и U18, Кубок Глинки/Гретцки.

Для Ивана Аношко ключевым был чемпионат мира среди юниоров до 18 лет в 2021 году. В свои 16 лет он был самым молодым игроком в составе сборной Беларуси на чемпионате мира среди юниоров до 18 лет в 2021 году, но он не выглядел таковым. В пяти играх он забил гол и отдал две передачи, заняв восьмое место в списке бомбардиров сборной и помог команде достичь второго лучшего финиша в истории турнира.

В следующем сезоне Аношко дебютировал в Betera-Экстралиге и занял первое место среди всех игроков U18 в том сезоне с пятью голами и 11 очками, а также еще одним голом и передачей в Кубке Беларуси. Его пригласили на Европейский юношеский зимний олимпийский фестиваль, где он помог Беларуси завоевать третью серебряную медаль на турнире. Все это привело к 2022-23 годам, когда он был назван новичком года в российской молодежной хоккейной лиге (МХЛ), забросив 21 шайбу и набрав 53 очка в 53 играх. Он также был назван новичком месяца в сентябре, ноябре и феврале, что является самым большим количеством индивидуальных побед среди всех игроков в этом сезоне.

Большинство навыков Аношко довольно средние, если сравнивать его с остальными игроками его драфт-класса. Он хорошо владеет шайбой, неплохо катается на коньках и быстро передвигается по льду, а также может сыграть в обороне. Его отличает целеустремленность и трудолюбие. Он часто располагается на левом фланге от вратаря, что лучше сочетается с его левосторонним броском. Хоккеист ждет, пока шайба придет к нему. У него хлесткий бросок, и если шайба попадает на его клюшку, она почти наверняка окажется в сетке. Многие из его голов не очень красивы, но это не самое важное для протокола.

Склонность Аношко располагаться на левом фланге также помогает ему подбирать отскоки, не предназначенные для него. Проникать в угол, чтобы перехватить свободную шайбу, демонстрируя осведомленность выше среднего в организации игры и предвидении ее развития. Он знает, что всегда есть шанс, что шайба отскочит после сэйва, и кто-то должен быть там, чтобы подобрать ее. Он идеальный игрок перед воротами; может быть, в его игре и нет особого блеска, но он очень эффективен.

Прогноз на драфт НХЛ

В любой другой год Аношко мог бы быть выбран где-то в третьем или четвертом раунде. В год своего драфта он играл в МХЛ так же, как и Александр Кисаков, выбранный во втором раунде в 2021 году, хотя последний принял участие в четырех матчах КХЛ. Однако в связи с санкциями против России и Беларуси ожидается, что игроки из этих стран значительно отстанут от своих прогнозов. Элитные игроки, такие как Матвей Мичков, не должны сильно упасть, но более рискованные игроки, такие как Аношко, могут попасть в шестой или седьмой раунд, если вообще попадут.

Цитаты

— Еще один в ставшей уже привычной череде белорусских талантов с перспективами драфта НХЛ, Аношко попал на радары скаутов еще на чемпионате мира u18 в Техасе в 2021 году, когда он хорошо играл в 16-летнем возрасте. С тех пор он играл на профессиональном уровне в Беларуси, а в этом году набирал очку за игру в МХЛ. Это талантливый и уверенный в себе игрок, который стремится играть, когда шайба в его клюшке. Он хочет участвовать в игре и старается всегда завладеть шайбой. Он находится на более старшей стороне драфта, так как в октябре ему будет 19, и здесь также играют роль геополитические соображения (запрет на участие белорусов в CHL, который не позволяет ему участвовать в импортн-драфте), — Скотт Уилер, The Athletic (из статьи «Перспективы драфта НХЛ 2023 года, которые не попали в окончательный топ-100» — 09/06/2023).

Он быстрый и высококвалифицированный центровой. Он хорошо созидает в броске, обладает хорошими игровыми способностями в атакующей зоне, и, несмотря на то, что он не самый крупный форвард, он не стесняется идти к воротам. Он не отстает и в физических аспектах игры. Несмотря на его талант, спорным является вопрос о том, достаточно ли он динамичен при своих габаритах, чтобы стать игроком НХЛ, — Кори Пронман, The athletic (из статьи «Рейтинг драфта НХЛ 2023 года: Коннор Бедард возглавляет рейтинг 142 лучших перспективных игроков» — 30/05/2023).

Сильные стороны

  • Уверенность.
  • Видение площадки.
  • Решительность.

Улучшения, которые необходимо сделать

  • Созидание.
  • Сила.

Потенциал НХЛ

Некоторые аспекты игры Аношко напоминают Зака Паризе и Брэда Маршана, поскольку оба они — маленькие форварды, которые преуспевают перед воротами и строят свою игру на упорном труде и отличной осведомленности. Однако оба этих игрока являются вингерами в НХЛ, что означает, что Аношко, скорее всего, придется перейти на фланг, чтобы найти свое место в Северной Америке. Сейчас он не похож на того, кто обладает таким же атакующим потенциалом, как Паризе и Маршан, поэтому ему суждено стать солидным игроком нижней шестерки линии. Но так думали и о Маршане после того, как он был выбран в третьем раунде драфта 2006 года. Сейчас он является одним из самых больших антагонистов в лиге и имеет за спиной пять сезонов, в которых он набирал 80 и более очков.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.