0
1158
 

Автор The Hockey Writers: Сидоров будет выбран где-то в третьем или четвертом раунде драфта НХЛ

Дейтон Реймер дал характеристику белорусскому форварду Егору Сидорову перед драфтом НХЛ-2023.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Автор The Hockey Writers: Сидор...
Автор The Hockey Writers: Сидоров будет выбран где-то в третьем или четвертом раунде драфта НХЛ
Егор Сидоров (thehockeywriters.com)

Автор The Hockey Writers Дейтон Реймер дал характеристику белорусскому форварду Егору Сидорову перед драфтом НХЛ-2023.

Рейтинги

Центральное скаутское бюро НХЛ (хоккеисты из Северной Америки): 81-е место
Питер Бараккини (THW): 125-е место
Логан Хорн (THW): 97-е место
FC Hockey: 170-е место
EliteProspects: 114-е место

— В 2012 году «Лос-Анджелес Кингз» рискнули выбрать 20-летнего перспективного игрока в первом раунде под общим 30-м номером. Это было относительно неслыханно — выбирать такого взрослого хоккеиста так высоко; обычно команды ждут третьего или четвертого раунда, чтобы начать выбирать подобных проспектов. Но «короли» были уверены, что этот нападающий — поздний цветок, который только начинает раскрываться. Три выбора спустя «Монреаль Канадиенс» забрали одного из самых перспективных 18-летних игроков, доступных после первого раунда, и выглядело это так, будто они совершили кражу драфта.

Десятилетие спустя стало ясно, кто оказался в выигрыше. «Кингз» рискнули взять Таннера Пирсона, который забил 133 гола в НХЛ и выиграл Кубок Стэнли в своем втором сезоне. С другой стороны, «Канадиенс» думали, что Себастьен Колльберг стал для них надежным игроком НХЛ, но он не смог превратить свой международный успех в успех в НХЛ и после трех сезонов в Американской хоккейной лиге вернулся в Швецию. Это просто показывает, что каждый игрок развивается по-разному, и если кто-то раскрывается немного позже, чем ожидалось, возможно, лучше обратить на него внимание.

Это рассуждение приводит нас к Егору Сидорову, нападающему команды Западной хоккейной лиги (WHL) «Саскатун Блейдз». До приезда в команду он был одним из лучших перспективных бомбардиров в Беларуси. Он был звездой в командах U17 и U18, а также в составе сборной Беларуси на чемпионате мира среди юниоров U18, где он занял второе место в командном зачете. Хорошая игра привела его на импорт-драфт CHL 2021 года, где «Блейдз» выбрали его под общим 20-м номером, а генеральный менеджер Колин Пристнер сказал: «Мы считаем, что у него большие перспективы и потенциал для раннего выбора на предстоящем драфте НХЛ».

Сидоров присоединился к «Саскатуну» в 2021-22 годах в возрасте 18 лет, когда большинство игроков такого возраста проводят свои очередные сезоны в лиге. Белорус не сразу адаптировался, набрав всего 35 очков в 58 играх в качестве новичка. Хотя он все же занял седьмое место в командном зачете, его 23 гола стали четвертыми в составе «Блейдз», что заставило Центральное скаутское бюро НХЛ поставить его на 95-е место среди североамериканских кандидатов на драфт НХЛ 2022 года. Однако этого было недостаточно, чтобы привлечь внимание, и после семи раундов он остался невостребованным.

Казалось, что в этом сезоне ситуация не изменится. Но, хотя он провел на пять игр меньше, Егор набрал невероятные 76 очков и забросил 40 голов, заняв второе место в команде по количеству набранных очков и первое — по голам. В плей-офф он продолжил свою горячую серию, забив еще девять голов и набрав 19 очков. Он сыграл решающую роль в победе над Коннором Бедардом и командой «Реджина Пэтс» в первом раунде, забив пять голов и набрав 10 очков в серии, а против «Ред Дир Ребелс» он забил четыре гола в двух играх, что помогло «Саскатуну» сделать камбэк в серии с 0-3.

Сидоров — снайпер, обладающий сильным и быстрым броском, который он часто использует. Только в этом сезоне он бросил 246 раз, став лидером «Блейдз» и заняв 17-е место в WHL. Он также умен в своих бросках, используя ложный замах, чтобы обыграть вратарей под любым углом, даже когда они видят весь его последующий ход. Только два других игрока в этом сезоне забили больше победных шайб (8), чем Егор: это Бедард и выбранный в 2022 году во втором раунде Джаггер Фиркус. Хотя он предпочитает правую сторону зоны атаки, что дает его левому хвату больше пространства, он не полагается на это. Егор обладает хорошими навыками обращения с шайбой, которые позволяют ему создавать пространство для себя.

Однако вдали от шайбы игра Сидорова вызывает некоторые опасения. Его катание не очень хорошее и ему не хватает скорости, что делает его не самым лучшим плеймейкером. Вместо этого он полагается на товарищей по команде, таких как перспективные Таннер Молендык и его ровесник Тревор Вонг, чтобы те передавали шайбу, пока он устраивается в своем «офисе». Это также ограничивает его возможности по эффективному бэк-чекингу, хотя, когда нужно, он играет прилично обороне. Так что, хотя ему еще есть над чем работать, его способность забрасывать шайбу будет трудно проигнорировать.

Прогноз на драфт НХЛ

Учитывая глубину драфта НХЛ 2023 года, Сидоров, скорее всего, будет выбран где-то в третьем или четвертом раунде. В его игре есть несколько аспектов, требующих доработки, но он талантливый бомбардир и хорошо ориентируется в зоне атаки, чему нелегко научить. Он должен превзойти своего товарища по команде и снайпера Брэндона Лисовски, который в прошлом году был выбран командой «Торонто Мейпл Лифс» под 218-м номером, забросив 33 гола в 68 играх, но при этом его рост составляет всего 175 сантиметров. Сидоров, напротив, имеет рост 182 сантиметра, что делает его более привлекательным для драфта.

Цитаты

После того, как в прошлом году форвард «Саскатун Блэйдс» Егор Сидоров провел невзрачный сезон, вряд ли его обойдут стороной на этот раз. Прошлый год был периодом адаптации для белоруса, который все еще приспосабливался к жизни в Канаде и часто был незаметным в матчах. Сейчас на его счету 40 голов и 76 очков в 52 играх, а недавний отрезок из 20 очков за последние 10 игр стал лучшим в его двухлетней юниорской карьере. Год назад он казался слишком осторожным. В этом году он больше генерирует сам, — Стивен Эллис, Daily Faceoff.

Сидоров — игрок с сильным катанием, который может играть в быстром темпе. Он создает много моментов благодаря своему катанию и сильным навыкам владения шайбой. У него хорошее чувство атаки. Но его главное достоинство — это его бросок. Он хорошо завершает возможности и может забить с близкого расстояния. Иногда он слишком полагается на свой бросок, и мне бы хотелось, чтобы он больше атаковал ворота, особенно для невысокого вингера. Если он добавит этот элемент, он станет гораздо более интригующим с точки зрения НХЛ, а не как прогнозируемый игрок глубины, — Кори Пронман, The Athletic.

В этом сезоне Сидоров выглядел совсем другим игроком, чем в прошлом году. Его подвижность в порядке, он среднего роста, он может забивать. Обладая мощным броском и хорошими руками, он забил 40 голов и набрал 76 очков в 53 играх после всего 35 очков в своем первом сезоне в WHL, – Крис Питерс, FloHockey.

Сильные стороны:

  • Бросок
  • Контроль шайбы
  • Терпение

Необходимо улучшить:

  • Конкурентоспособность
  • Катание

Потенциал НХЛ

Сидоров — сложный игрок для прогнозирования. С одной стороны, его умение забрасывать шайбу в ворота не уступает никому в его драфт-классе и может обеспечить ему место во втором звене в правильной системе, где он может стать игроком, забивающим 30 голов и набирающим 50 очков. Однако отсутствие высокого уровня катания и конкурентоспособности может отдовинуть его на роль игрока глубины, и он станет хоккеистом, который будет бороться за место в составе.

В любом случае, ему потребуется некоторое время для развития в младших командах, чтобы улучшить свою игру.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.